
АрмИнфо. Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян встретился с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Шариатмадари. В ходе встречи министр Караян выразил неудовлетворение нынешним уровнем двустороннего товарооборота.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития и инвестиций Армении, по словам Караяна в настоящее время есть потенциал, по крайней мере, двойного увеличения товарооброта между Арменией и ИРИ. Мохаммад Шариатмадари, согласившись с Суреном Караяном, отметил, что именно на эти цели направлены совместные шаги.
Стороны обсудили перспективы взаимодействия совместных компаний по импорт- экспорту. Достигнута договоренность о составлении перечня товаров для обеспечения их упрощенного входа на рынки двух стран.
Министры коснулись также хода реализации Временного соглашения свободной торговли ЕАЭС-ИРАН. Они выразили желание достигнуть окончательных договоренностей в кратчайшие сроки. Сурен Караян и Мохаммад Шариатмадари обсудили сотрудничество по СЭЗ "Мегри" и "Арас".
Собеседники обсудили также перспективы сотрудничества в сфере промышленности и создания совместных предприятий, в рамках которых Армения будет рассматриваться площадкой для выхода на рынки третьих стран.
RUB | 4.81 | 0.01 |
USD | 381.76 | 0.06 |
EUR | 448.80 | 0.61 |
GBP | 512.40 | 1.72 |
CAD | 277.10 | 0.00 |
JPY | 24.65 | 0.04 |
CNY | 54.21 | 0.05 |
CHF | 479.54 | 0.14 |

