АрмИнфо. При подписании соглашения с ЕС Еревану следует учитывать перспективу отсутствия оттуда потока инвестиций и технологий и соответственно скорректировать собственные подходы. Подобное мнение в Ереване в ходе международного круглого стола на тему "Интеграционные векторы и безопасность: вызовы и возможности" выразила завотделом экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук Аза Мигранян.
В ноябре 2017-го на брюссельском саммите "Восточного партнерства" Армения планирует подписать парафированный 21-го марта рамочный документ о партнерстве с ЕС - Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Соответствующие переговоры были инициированы Советом глав МИД ЕС 12 октября 2015 года в Люксембурге.
Экономист, в частности, выразила убеждение в том, что во избежание возможной конкуренции передавать какие-либо технологии государствам неподконтрольным ЕС, в том числе члену ЕАЭС Армении, Брюссель не будет. В этом свете, призвав посмотреть на опыт стран Восточной Европы, Мигранян отметила сомнительность разговоров о технологическом прорыве в результате включения Армении в европейские интеграционные проекты.
Экономист также считает, что Армении с ее небольшой экономикой и, соответственно, интересами и возможностями, и большими проблемами, ожидать активного инвестиционного потока из Европы не приходится. Особенно, учитывая сложную финансовую ситуацию в ЕС, проблемы и конкуренцию за ресурсы внутри общеевропейского рынка.
![]() | 5.63 | -0.02 |
![]() | 396.48 | 0.44 |
![]() | 433.59 | -1.38 |
![]() | 486.01 | -1.71 |
![]() | 297.12 | -0.77 |
![]() | 30.86 | 0.14 |
![]() | 58.84 | -0.16 |
![]() | 434.31 | -0.76 |