Вторник, 21 Ноября 2017 18:17
Карен Карапетян и Лукас Гассер обсудили перспективы установления прямого воздушного сообщения между Арменией и Швейцарией
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян 21 ноября принял посла Швейцарской Конфедерации в Республике Армения Лукаса Гассера. Стороны обсудили перспективы углубления экономических связей двух стран.
Как сообщает пресс-служба правительства, Карен Карапетян отметил высокий уровень политического диалога между странами, подчеркнув, что Швейцария является одной из приоритетных экономических партнеров среди стран Европы. Глава армянского правительства с удовлетворением констатировал большой прогресс в плане экономического сотрудничества между странами в течение 2017 года. По его словам, за январь-сентябрь с.г. объемы экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли в 3,6 раза. Как отметил Карен Карапетян, благодаря Генеральной системе преференций GSP (Generalized System of Preferences) со Швейцарией армяно- швейцарское экономическое сотрудничество, имеющее большой потенциал, повысит на новый уровень двусторонние связи.
Глава Кабмина Армении заявил, что армянская сторона готова развивать многосферное сотрудничество со Швейцарией для привлечения капитала страны в РА. Вместе с тем, по его словам, Армения может стать интересной площадкой для швейцарского бизнеса в плане выхода на рынки ЕАЭС, а также ИРИ посредством развертывания деятельности в СЭЗ Мегри.
Посол Лукас Гассер также выразил удовлетворение наметившейся позитивной динамикой в сфере экономического сотрудничества. На данном этапе, как указал он, новые инвесторы посещают Армению для ознакомления с инвест-климатом РА. По его словам, ряд швейцарский компаний пользуются армянской площадкой для выхода на рынки третьих стран. Он отметил также, что СЭЗ в Мегри может заинтересовать бизнес круги в Швейцарии.
Собеседники затронули также тему установления прямого воздушного сообщения между Арменией и Швейцарией, пути стимулирования туризма, взаимодействия в рамках СЭЗ, возможности развития взаимодействия посредством проведения совместных бизнес форумов.
Всеобщая система преференций (GSP) - это система льготных таможенных тарифов, применяемая развитыми странами на товары, вывозимые из развивающихся стран в целях содействия их экономическому росту и повышения их экспортного потенциала.  Она включает в себя льготные тарифы НБН или беспошлинный ввозразрешенных продуктов, экспортируемых странами-бенефициарами на рынки стран, предоставляющих преференциальный режим. Армения пользуется статусом страны бенефициара GSP с Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией и Соединенными Штатами. За счет GSP армянские товары более 3500 наименований могут экспортироваться по нулевой таможенной пошлине. С 1 января 2009 Армения была включена в список стран, получивших режим GSP+ от Европейского Союза, который затрагивает более 6.400 наименований товаров.