Пятница, 24 Ноября 2017 13:17
Карина Меликян

Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019г

Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019г

АрмИнфо. Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019 года. Об этом в Ереване на второй рабочей встрече глав Национальных платежных систем и Национальных (Центральных) банков стран СНГ заявил генеральный директор АО <НСПК> (оператор платежной системы <МИР>) Владимир Комлев. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Armenian Card, в этой встрече, состоявшейся в Ереване 22-23 ноября, приняли участие представители НПС, ЦБ и НБ России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

Встречу открыли генеральный директор АО <НСПК> (оператор платежной системы <МИР>) Владимир Комлев и исполнительный директор ЗАО <Армениан Кард> Ишхан Мхитарян, рассказав участникам о реализации проекта межсистемной интеграции и обеспечении взаимного приема карт <МИР> и ArCa в инфраструктуре двух стран.

Генеральный директор АО <НСПК> В. Комлев представил ключевые этапы проекта - от подписания меморандума между НСПК и Армениан Кард в июле 2016 года до подготовки инфраструктур банков-участников двух платежных систем к взаимному приему карт осенью 2017 года. Он отметил: "Сегодня целый ряд армянских банков использует созданные в НСПК технологии для перехода карт ArCa с магнитной полосой на чиповые карты. У ArCa теперь есть разработанный НСПК и полностью EMV-совместимый чип. Технологическая основа, которую мы предлагаем - это контактное, бесконтактное и мобильное приложения, ядро терминала, соответствующее самым передовым стандартам, и мы безвозмездно передаем ее нашим армянским коллегам.  Сегодня наши платежные карты принимаются в инфраструктурах участников платежных систем обеих стран.  Все расчеты проводятся в национальных валютах - рублях и драмах, через расчетные банки двух платежных систем - ВТБ и Америабанк, а не конвертируются в доллары или евро, как это происходит при платежах по картам международных платежных систем. Поэтому для держателей карт ArCa и <МИР> стоимость таких операций гораздо дешевле. Конечно, мы продолжим вместе с коллегами раскрывать сети приема, решать вопрос брендирования. В каждой стране есть свои особенности регулирования, законодательства, культуры, и какие-то вопросы в рамках интеграции с другими платежными системами - участниками рабочей встречи нам придется решать заново".

Исполнительный директор ЗАО <Армениан Кард> Ишхан Мхитарян представил участникам встречи первые итоги реализации проекта: "Первые транзакции по картам <МИР> в инфраструктуре платежной системы ArCa прошли еще в августе, а уже в октябре их количество превысило 200 операций в день. Стоит отметить, что это не только операции в банкоматах, но и оплата в торговых точках. Сегодня мы отмечаем также довольно широкую географию использования российских карт: Ереван, Гюмри, Севан, Армавир и другие регионы Республики Армения. Что касается объема транзакций, то большая часть - 58,6% проводится в Ереване, 14,9% транзакций зарегистрировано в Гюмри, 7,2% - в Цахкадзоре и т.д. Мы ожидаем, что количество операций по картам <МИР> в Армении будет расти во время туристического сезона".

Директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина рассказала об участии регулятора в реализации проекта, а также поделилась планами Центрального Банка на 2018 год: "В 2017 году Банк России проделал серьезную работу, направленную на внесение изменений в закон о национальной платежной системе. Пакет принятых изменений в т.ч. установил сроки завершения готовности российской банковской инфраструктуры к приему карт <МИР>. Сегодня в этой инфраструктуре возможно обслуживание и карт армянской системы ArCa. Благодаря этим изменениям также стало возможно участие в НСПК иностранных центральных банков, кредитных и международных финансовых организаций. Мы намерены продолжать развитие в этом направлении, в том числе по формированию общего платежного пространства с государствами ЕАЭС. Что касается планов на следующий год, то мы в рамках международного сотрудничества определили несколько ключевых направлений и планируем реализовать в 2018 году подобные проекты с Белоруссией и Киргизией. На уровне центральных и национальных банков мы также будем развивать сотрудничество в области надзора и наблюдения за деятельностью платежных систем. Сегодня мы работаем в этой сфере в рамках действующих двусторонних соглашений, но у нас уже готово многостороннее соглашение. Я надеюсь, в первой половине 2018 года оно будет подписано центральными банками и позволит нам проводить работу, направленную в том числе на гармонизацию законодательств и выравнивание требований для систем, осуществляющих трансграничные операции".

Руководитель Департамента регулирования финансовой системы Центробанка РА Мгер Абраамян рассказал о работающих в стране платежных системах и планах армянского регулятора на будущий год: "Сегодня в Армении выпущено 1,6 млн. карт, с учетом численности населения страны - около 3 млн. чел. Пока большинство карт, которыми пользуются наши граждане - это карты международных платежных систем. Но мы ожидаем, что с развитием нашего сотрудничества с российской платежной системой число армянских карт в будущем году превысит количество других карт".

Представители национальных банков и национальных платежных систем стран СНГ отметили успешность принципов межсистемного объединения на технологической платформе НСПК, реализованных в проекте интеграции платежных систем Армении и России. По итогам Второй рабочей встречи участниками признано, что интеграция между платежными системами России и Армении выстроена, в дальнейшем сотрудничество будет развиваться благодаря внедрению новых технологий, продуктов и сервисов. Была принята резолюция о намерении продолжить работу над созданием единого платежного пространства, а также достигнута договоренность о реализации межсистемной интеграции с платёжными системами <Элкарт>, <Белкарт> и в течение 2018-2019 годов. Между НСПК и платежной системой БЕЛКАРТ состоялось подписание соглашения о намерении реализовать взаимодействие платежных систем Белоруссии и России, а также подписание дорожной карты по проекту интеграции с платежной системой Киргизии <Элкарт>.

Отметим, что Платёжная система <Мир> - российская национальная платёжная система. Её участниками являются 380 банков, которые уже подготовили сети своих устройств к приему национальных карт. Более 130 банков занимаются выпуском карт <Мир>. На 20.11.2017г выпущено более 26 млн. карт <МИР>. Оператором платёжной системы <МИР> является акционерное общество <Национальная система платёжных карт> (НСПК). Задачи НСПК - обеспечение бесперебойности операций по картам международных платёжных систем на территории России, построение и развитие российской системы платёжных карт. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платёжного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК). Официальный сайт ПС <МИР> www.mironline.ru, официальный сайт АО <НСПК> www.nspk.ru.

Напомним, что 7 июля 2017г Центробанк Армении включил российскую национальную систему платежных карт "МИР" (НСПК) в реестр действующих платежно-расчетных систем, и одновременно дал разрешение платежно­расчетной организации ЗАО "Armenian Card" на участие в системе "МИР". Проект межсистемного взаимодействия предполагает взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa

- в России, карт "МИР" - в Армении. Проект также предусматривает выпуск кобейджинговых (совместных) карт ArCa-МИР. Техническую возможность эмиссии таких карт имеют 16 банков, работающих на инфраструктуре ArCa, и на сегодня к эмиссии кобейджинговых карт ArCa-МИР уже приступили Ардшинбанк (с сентября 2017г), Америабанк (в конце августа 2017г) и ACBA-Credit Agricole Bank (с октября 2017г). Проект МИР- ArCa по своей сути первый на пространстве ЕАЭС.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Венеции рассмотрели возможности укрепления армяно-итальянского экономического сотрудничестваВ Венеции рассмотрели возможности укрепления армяно-итальянского экономического сотрудничества
Водный комитет Армении проведет независимый аудит для оценки качества услуг, предоставляемых  Водный комитет Армении проведет независимый аудит для оценки качества услуг, предоставляемых  "ВеолияДжур"
Армянские рыбоводы требуют от властей поддержки на фоне приостановления экспорта в Россию - акция перед правительствомАрмянские рыбоводы требуют от властей поддержки на фоне приостановления экспорта в Россию - акция перед правительством
Министр экономики: С 1 июня по 19 июля Армения экспортировала 7.6 тыс.  тонн абрикосовМинистр экономики: С 1 июня по 19 июля Армения экспортировала 7.6 тыс.  тонн абрикосов
"Араратцемент" передан в управление Министерству экономики - решение Антикоррупционного суда
Сельхоззаготовители ограничивают прием продукции у армянских фермеровСельхоззаготовители ограничивают прием продукции у армянских фермеров
"Веолия Джур" заверяет: Качество питьевой воды соответствует установленным государством нормативам
В посольстве Германии в Армении сообщили о поддержке средних предприятийВ посольстве Германии в Армении сообщили о поддержке средних предприятий
По итогам I полугодия собственные доходы мэрии Еревана превысили прошлогодний показатель на 10 млрд драмовПо итогам I полугодия собственные доходы мэрии Еревана превысили прошлогодний показатель на 10 млрд драмов
КГД Армении обвинил комплекс отдыха и развлечений КГД Армении обвинил комплекс отдыха и развлечений "Фараон" в уклонении от уплаты налогов
На Зангезурском медно-молибденовом комбинате отметили День горняка и металлургаНа Зангезурском медно-молибденовом комбинате отметили День горняка и металлурга
Росаккредитация впервые приостановила документы органов по сертификации АрменииРосаккредитация впервые приостановила документы органов по сертификации Армении
Армения и Оман договорились о развитии возможностей для экспорта свежей плодово-овощной продукцииАрмения и Оман договорились о развитии возможностей для экспорта свежей плодово-овощной продукции
На валютном межбанке Армении с 13 по 17 июля долларовые сделки удержались в росте, а рублевые углубились в спадНа валютном межбанке Армении с 13 по 17 июля долларовые сделки удержались в росте, а рублевые углубились в спад
Изо дня в день растут поставки армянской плодово-овощной продукции в ЕС - Тигран ПетросянИзо дня в день растут поставки армянской плодово-овощной продукции в ЕС - Тигран Петросян
Россельхознадзор попросил Иран приостановить сертификацию цветов для России из-за подозрений, что они из АрменииРоссельхознадзор попросил Иран приостановить сертификацию цветов для России из-за подозрений, что они из Армении
Глава ИОБПП - Лабораторная экспертиза не выявила указанных российской стороной нарушений в рыбной продукции Армении и минводе Глава ИОБПП - Лабораторная экспертиза не выявила указанных российской стороной нарушений в рыбной продукции Армении и минводе "Джермук"
До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBankДо 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank
Чистая прибыль банковской системы Армении вернулась к естественным темпам роста, поддерживаемым активностью кредитованияЧистая прибыль банковской системы Армении вернулась к естественным темпам роста, поддерживаемым активностью кредитования
Руководящий состав Мецаморкой АЭС ознакомился с работой Козлодуйской атомной электростанцииРуководящий состав Мецаморкой АЭС ознакомился с работой Козлодуйской атомной электростанции
Фонд Луйс: Одной из наиболее тревожных особенностей программы среднесрочных расходов на 2027-2029 годы - чрезмерно оптимистичный характер прогнозов экономического ростаФонд Луйс: Одной из наиболее тревожных особенностей программы среднесрочных расходов на 2027-2029 годы - чрезмерно оптимистичный характер прогнозов экономического роста
COP17 - это возможность представить международным партнерам технологический и инновационный потенциал страны - Геворг МанташянCOP17 - это возможность представить международным партнерам технологический и инновационный потенциал страны - Геворг Манташян
ЕФСР прогнозирует рост ВВП Армении на уровне 5,5% по итогам 2026 годаЕФСР прогнозирует рост ВВП Армении на уровне 5,5% по итогам 2026 года
Посольство в США: USCIB направит бизнес-делегацию в Армению на COP17Посольство в США: USCIB направит бизнес-делегацию в Армению на COP17
В Тбилиси прошли обсуждения направленные на стимулирование экспорта из Армении в ГрузиюВ Тбилиси прошли обсуждения направленные на стимулирование экспорта из Армении в Грузию
Против рынка: снижение коэффициента убыточности по ОСАГО в Армении сопровождается подорожанием полисовПротив рынка: снижение коэффициента убыточности по ОСАГО в Армении сопровождается подорожанием полисов
Армения рассматривеат Оман как экспортный рынок для сельскохозяйтсвенной продукцииАрмения рассматривеат Оман как экспортный рынок для сельскохозяйтсвенной продукции
Армения изучает возможность сбыта армянской продукции в сетях супермаркетов CarrefourАрмения изучает возможность сбыта армянской продукции в сетях супермаркетов Carrefour
Правительство увеличит субсидии ЮКЖД за 2025 год на 65.2 млн. драмовПравительство увеличит субсидии ЮКЖД за 2025 год на 65.2 млн. драмов
Армянские рыбоводы не видят в лице ЕС альтернативы рынку ЕАЭСАрмянские рыбоводы не видят в лице ЕС альтернативы рынку ЕАЭС
<Маршрут Трампа> может стать конечным бенефициаром крупного Техутского медно- молибденового месторождения Армении<Маршрут Трампа> может стать конечным бенефициаром крупного Техутского медно- молибденового месторождения Армении
В Армении будет создана система классификации данныхВ Армении будет создана система классификации данных
Генпрокуратура Армении: Генпрокуратура Армении: "Араратцемент" перешел под управление государства
Правительство выделит дополнительно 1.035 млрд. драмов на софинансирование субвенционных программ в областях страныПравительство выделит дополнительно 1.035 млрд. драмов на софинансирование субвенционных программ в областях страны
Армения и Болгария рассмотрели возможности расширения сотрудничества в энергетическом сектореАрмения и Болгария рассмотрели возможности расширения сотрудничества в энергетическом секторе
Армения и США рассмотрели возможности расширения сотрудничества в сельхоз сфереАрмения и США рассмотрели возможности расширения сотрудничества в сельхоз сфере
Shirak Avia открывает прямые рейсы из Еревана на Бали, Мальдивы и в ТаиландShirak Avia открывает прямые рейсы из Еревана на Бали, Мальдивы и в Таиланд
Армения признана лучшим направление для проведения деловых и корпоративных мероприятийАрмения признана лучшим направление для проведения деловых и корпоративных мероприятий
Ардшинбанк перезапустил цифровую платформу SME, предложив субъектам МСП более простой и эффективный доступ к финансированиюАрдшинбанк перезапустил цифровую платформу SME, предложив субъектам МСП более простой и эффективный доступ к финансированию
ФТС России о ситуации на ФТС России о ситуации на "Верхнем Ларсе": Пропуск большегрузов через границу замедлился из-за замедления их приема Грузией
Армения намерена совершить переход от аутсорсинговых коммерческих исследований к централизованной системе таможенной экспертизы - КГДАрмения намерена совершить переход от аутсорсинговых коммерческих исследований к централизованной системе таможенной экспертизы - КГД
Минтехпромышленности и EEAS подтвердили готовность продолжать сотрудничество в целях развития цифровой сферы и кибербезопасности АрменииМинтехпромышленности и EEAS подтвердили готовность продолжать сотрудничество в целях развития цифровой сферы и кибербезопасности Армении
День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankДень благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBank
Мнение: Армянский производитель оказался в тяжелой ситуации в условиях закрытия российского рынка и отсутствия ему альтернативМнение: Армянский производитель оказался в тяжелой ситуации в условиях закрытия российского рынка и отсутствия ему альтернатив
Fitch Ratings подтвердил страновой рейтинг Армении на уровне Fitch Ratings подтвердил страновой рейтинг Армении на уровне "BB-" с прогнозом "Позитивный", ожидая в 2026 году роста ВВП на 5,2% и инфляцию в 4,4%
Армения и Албания обсудили возможности развития сотрудничества в энергетическом сектореАрмения и Албания обсудили возможности развития сотрудничества в энергетическом секторе
КГД выявил предполагаемые налоговые нарушения на заводе КГД выявил предполагаемые налоговые нарушения на заводе " Араратцемент" - ущерб государству оценивается в более чем 400 млн.драмов
Министр: завод Министр: завод "Араратцемент" возобновил работу
Компания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуацияхКомпания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуациях
Глава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасностиГлава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасности
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спадеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спаде
Министр экономики принял главу Всемирного банка в АрменииМинистр экономики принял главу Всемирного банка в Армении
В Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировкеВ Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировке
Минэкономики готово содействовать Минэкономики готово содействовать "Араратцементу" в решении проблем с производством
Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторахСовет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах
КГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушенийКГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушений
Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода "Араратцемент" Царукяна явно не ограничатся судьбой одного предприятия
IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовIDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
У премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходовУ премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходов
Читать больше
Курсы валют
21.07.2026
RUB4.65-0.01
USD366.680.75
EUR418.750.38
GBP492.01-0.90
CAD260.82-0.09
JPY22.540.01
CNY54.190.13
CHF452.64-0.36