Пятница, 24 Ноября 2017 13:17
Карина Меликян

Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019г

Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019г

АрмИнфо. Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019 года. Об этом в Ереване на второй рабочей встрече глав Национальных платежных систем и Национальных (Центральных) банков стран СНГ заявил генеральный директор АО <НСПК> (оператор платежной системы <МИР>) Владимир Комлев. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Armenian Card, в этой встрече, состоявшейся в Ереване 22-23 ноября, приняли участие представители НПС, ЦБ и НБ России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

Встречу открыли генеральный директор АО <НСПК> (оператор платежной системы <МИР>) Владимир Комлев и исполнительный директор ЗАО <Армениан Кард> Ишхан Мхитарян, рассказав участникам о реализации проекта межсистемной интеграции и обеспечении взаимного приема карт <МИР> и ArCa в инфраструктуре двух стран.

Генеральный директор АО <НСПК> В. Комлев представил ключевые этапы проекта - от подписания меморандума между НСПК и Армениан Кард в июле 2016 года до подготовки инфраструктур банков-участников двух платежных систем к взаимному приему карт осенью 2017 года. Он отметил: "Сегодня целый ряд армянских банков использует созданные в НСПК технологии для перехода карт ArCa с магнитной полосой на чиповые карты. У ArCa теперь есть разработанный НСПК и полностью EMV-совместимый чип. Технологическая основа, которую мы предлагаем - это контактное, бесконтактное и мобильное приложения, ядро терминала, соответствующее самым передовым стандартам, и мы безвозмездно передаем ее нашим армянским коллегам.  Сегодня наши платежные карты принимаются в инфраструктурах участников платежных систем обеих стран.  Все расчеты проводятся в национальных валютах - рублях и драмах, через расчетные банки двух платежных систем - ВТБ и Америабанк, а не конвертируются в доллары или евро, как это происходит при платежах по картам международных платежных систем. Поэтому для держателей карт ArCa и <МИР> стоимость таких операций гораздо дешевле. Конечно, мы продолжим вместе с коллегами раскрывать сети приема, решать вопрос брендирования. В каждой стране есть свои особенности регулирования, законодательства, культуры, и какие-то вопросы в рамках интеграции с другими платежными системами - участниками рабочей встречи нам придется решать заново".

Исполнительный директор ЗАО <Армениан Кард> Ишхан Мхитарян представил участникам встречи первые итоги реализации проекта: "Первые транзакции по картам <МИР> в инфраструктуре платежной системы ArCa прошли еще в августе, а уже в октябре их количество превысило 200 операций в день. Стоит отметить, что это не только операции в банкоматах, но и оплата в торговых точках. Сегодня мы отмечаем также довольно широкую географию использования российских карт: Ереван, Гюмри, Севан, Армавир и другие регионы Республики Армения. Что касается объема транзакций, то большая часть - 58,6% проводится в Ереване, 14,9% транзакций зарегистрировано в Гюмри, 7,2% - в Цахкадзоре и т.д. Мы ожидаем, что количество операций по картам <МИР> в Армении будет расти во время туристического сезона".

Директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина рассказала об участии регулятора в реализации проекта, а также поделилась планами Центрального Банка на 2018 год: "В 2017 году Банк России проделал серьезную работу, направленную на внесение изменений в закон о национальной платежной системе. Пакет принятых изменений в т.ч. установил сроки завершения готовности российской банковской инфраструктуры к приему карт <МИР>. Сегодня в этой инфраструктуре возможно обслуживание и карт армянской системы ArCa. Благодаря этим изменениям также стало возможно участие в НСПК иностранных центральных банков, кредитных и международных финансовых организаций. Мы намерены продолжать развитие в этом направлении, в том числе по формированию общего платежного пространства с государствами ЕАЭС. Что касается планов на следующий год, то мы в рамках международного сотрудничества определили несколько ключевых направлений и планируем реализовать в 2018 году подобные проекты с Белоруссией и Киргизией. На уровне центральных и национальных банков мы также будем развивать сотрудничество в области надзора и наблюдения за деятельностью платежных систем. Сегодня мы работаем в этой сфере в рамках действующих двусторонних соглашений, но у нас уже готово многостороннее соглашение. Я надеюсь, в первой половине 2018 года оно будет подписано центральными банками и позволит нам проводить работу, направленную в том числе на гармонизацию законодательств и выравнивание требований для систем, осуществляющих трансграничные операции".

Руководитель Департамента регулирования финансовой системы Центробанка РА Мгер Абраамян рассказал о работающих в стране платежных системах и планах армянского регулятора на будущий год: "Сегодня в Армении выпущено 1,6 млн. карт, с учетом численности населения страны - около 3 млн. чел. Пока большинство карт, которыми пользуются наши граждане - это карты международных платежных систем. Но мы ожидаем, что с развитием нашего сотрудничества с российской платежной системой число армянских карт в будущем году превысит количество других карт".

Представители национальных банков и национальных платежных систем стран СНГ отметили успешность принципов межсистемного объединения на технологической платформе НСПК, реализованных в проекте интеграции платежных систем Армении и России. По итогам Второй рабочей встречи участниками признано, что интеграция между платежными системами России и Армении выстроена, в дальнейшем сотрудничество будет развиваться благодаря внедрению новых технологий, продуктов и сервисов. Была принята резолюция о намерении продолжить работу над созданием единого платежного пространства, а также достигнута договоренность о реализации межсистемной интеграции с платёжными системами <Элкарт>, <Белкарт> и в течение 2018-2019 годов. Между НСПК и платежной системой БЕЛКАРТ состоялось подписание соглашения о намерении реализовать взаимодействие платежных систем Белоруссии и России, а также подписание дорожной карты по проекту интеграции с платежной системой Киргизии <Элкарт>.

Отметим, что Платёжная система <Мир> - российская национальная платёжная система. Её участниками являются 380 банков, которые уже подготовили сети своих устройств к приему национальных карт. Более 130 банков занимаются выпуском карт <Мир>. На 20.11.2017г выпущено более 26 млн. карт <МИР>. Оператором платёжной системы <МИР> является акционерное общество <Национальная система платёжных карт> (НСПК). Задачи НСПК - обеспечение бесперебойности операций по картам международных платёжных систем на территории России, построение и развитие российской системы платёжных карт. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платёжного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК). Официальный сайт ПС <МИР> www.mironline.ru, официальный сайт АО <НСПК> www.nspk.ru.

Напомним, что 7 июля 2017г Центробанк Армении включил российскую национальную систему платежных карт "МИР" (НСПК) в реестр действующих платежно-расчетных систем, и одновременно дал разрешение платежно­расчетной организации ЗАО "Armenian Card" на участие в системе "МИР". Проект межсистемного взаимодействия предполагает взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa

- в России, карт "МИР" - в Армении. Проект также предусматривает выпуск кобейджинговых (совместных) карт ArCa-МИР. Техническую возможность эмиссии таких карт имеют 16 банков, работающих на инфраструктуре ArCa, и на сегодня к эмиссии кобейджинговых карт ArCa-МИР уже приступили Ардшинбанк (с сентября 2017г), Америабанк (в конце августа 2017г) и ACBA-Credit Agricole Bank (с октября 2017г). Проект МИР- ArCa по своей сути первый на пространстве ЕАЭС.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
На валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращались
Россельхознадзор проведет инспекции армянских предприятийРоссельхознадзор проведет инспекции армянских предприятий
Планирование путешествия с нуля: советы от IDBankПланирование путешествия с нуля: советы от IDBank
Ардшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля АзнавураАрдшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля Азнавура
От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>
В ЕАБР на годовом собрании НБР рассказали как МБР могут ускорить рост экономики ЕвразииВ ЕАБР на годовом собрании НБР рассказали как МБР могут ускорить рост экономики Евразии
Армения и США обсудили возможности сотрудничества в области добычи и переработки критически важных минералов и металловАрмения и США обсудили возможности сотрудничества в области добычи и переработки критически важных минералов и металлов
В Армении обсуждены положения законопроекта В Армении обсуждены положения законопроекта "Об инвестициях"
Армения и Вьетнам определили перспективные направления экономического сотрудничестваАрмения и Вьетнам определили перспективные направления экономического сотрудничества
IDBank — партнер мероприятия в рамках кампании Wizz Air «Let’s Get Lost»IDBank — партнер мероприятия в рамках кампании Wizz Air «Let’s Get Lost»
Министры ЕЭК: Все организационные механизмы запущены, подготовка к ЕЭФ-2026 завершаетсяМинистры ЕЭК: Все организационные механизмы запущены, подготовка к ЕЭФ-2026 завершается
Выбор модели новой АЭС - это чисто экономический вопрос, а не политический - ПашинянВыбор модели новой АЭС - это чисто экономический вопрос, а не политический - Пашинян
В Армении за I квартал 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдоВ Армении за I квартал 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдо
В Армении будет повышен максимальный порог племенных животных, приобретаемых в рамках госпрограммы субсидированияВ Армении будет повышен максимальный порог племенных животных, приобретаемых в рамках госпрограммы субсидирования
На модернизацию одной дороги и проектирование 13 дорог, ведущих к образовательным учреждениям, правительство Армении направит 186 млн драмовНа модернизацию одной дороги и проектирование 13 дорог, ведущих к образовательным учреждениям, правительство Армении направит 186 млн драмов
В Армении существенно выросла абсолютная величина естественного прироста населенияВ Армении существенно выросла абсолютная величина естественного прироста населения
На финансирование деятельности Агентства регистрации актов гражданского состояния будет направлено 288,2 млн драмовНа финансирование деятельности Агентства регистрации актов гражданского состояния будет направлено 288,2 млн драмов
Численность населения Армении к апрелю 2026 года превысила 3.1 млн. чел.Численность населения Армении к апрелю 2026 года превысила 3.1 млн. чел.
В Армении взялись за решение проблем арбитражаВ Армении взялись за решение проблем арбитража
Правительство одобрило перечень международных стандартов, которые будут применяться  в области кибербезопасностиПравительство одобрило перечень международных стандартов, которые будут применяться  в области кибербезопасности
КГД Армении выявило случаи противозаконной деятельности в обращениях с криптоактивамиКГД Армении выявило случаи противозаконной деятельности в обращениях с криптоактивами
Проблема с поставками иранского сжиженного газа в Армению решена - министр экономикиПроблема с поставками иранского сжиженного газа в Армению решена - министр экономики
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
В Армении грузоперевозки сокращаются, а пассажироперевозки растутВ Армении грузоперевозки сокращаются, а пассажироперевозки растут
Выручка сферы связи Армении замедляется в ростеВыручка сферы связи Армении замедляется в росте
КГД: по состоянию на 11 мая завершена подготовка к запуску прямой торговли между Арменией и ТурциейКГД: по состоянию на 11 мая завершена подготовка к запуску прямой торговли между Арменией и Турцией
Больше трансфертов продолжает поступать в Армению из России, но сильно активизировались переводы из европейских странБольше трансфертов продолжает поступать в Армению из России, но сильно активизировались переводы из европейских стран
АраратБанк успешно разместил на рынке дебютные облигации УКК <Гарни Инвест>АраратБанк успешно разместил на рынке дебютные облигации УКК <Гарни Инвест>
«Не можем доставить посылку»: IDBank предупреждает о поддельных сообщениях «от HayPost»«Не можем доставить посылку»: IDBank предупреждает о поддельных сообщениях «от HayPost»
КРОУ одобрила инвестиционную программу Армянской АЭС на 2026 годКРОУ одобрила инвестиционную программу Армянской АЭС на 2026 год
Министр финансов: В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над конкуренциейМинистр финансов: В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над конкуренцией
Глава ЦБ Армении уверен: Целевой рост доли МСБ в ВВП до 40% вполне достижимГлава ЦБ Армении уверен: Целевой рост доли МСБ в ВВП до 40% вполне достижим
GAF за четверть века деятельности в Армении привлек кредитных ресурсов на более чем 700 млн евроGAF за четверть века деятельности в Армении привлек кредитных ресурсов на более чем 700 млн евро
В Армении обсуждают возможности запуска механизма предоставления частичных гарантий для МСБВ Армении обсуждают возможности запуска механизма предоставления частичных гарантий для МСБ
Планы в сфере развития пассажирских перевозок обсудили грузинские и армянские железнодорожникиПланы в сфере развития пассажирских перевозок обсудили грузинские и армянские железнодорожники
Пашинян: при инфляции будет проводиться индексация среднего размера пенсийПашинян: при инфляции будет проводиться индексация среднего размера пенсий
При поддержке Team сотни школьников из Тавуша приняли участие в образовательной программе <Симфонический класс>При поддержке Team сотни школьников из Тавуша приняли участие в образовательной программе <Симфонический класс>
В 2025 году выручка аудиторских компаний Армении выросла на 18%В 2025 году выручка аудиторских компаний Армении выросла на 18%
Пашинян: в законодательство Турции вносится поправка, согласно которой Армения будет добавлена в перечень стран-импортеров турецкой продукцииПашинян: в законодательство Турции вносится поправка, согласно которой Армения будет добавлена в перечень стран-импортеров турецкой продукции
Глава Союза Банков Армении: Малый и средний бизнес все еще сталкивается с вызовами в контексте финансированияГлава Союза Банков Армении: Малый и средний бизнес все еще сталкивается с вызовами в контексте финансирования
Российское предложение по АЭС может закрыть потребности Армении на <век вперед>Российское предложение по АЭС может закрыть потребности Армении на <век вперед>
Нарек Карапетян: партия Нарек Карапетян: партия "Сильная Армения" предлагает фермерам программу создания закупочных станций, благодаря которым будет обеспечен полный цикл поддержки
Внешняя торговля Армении с Россией продолжает сокращаться, а со странами ЕС - расти высокими темпамиВнешняя торговля Армении с Россией продолжает сокращаться, а со странами ЕС - расти высокими темпами
Министр: YouTube официально объявил о запуске партнерской программы в АрменииМинистр: YouTube официально объявил о запуске партнерской программы в Армении
Глава Минэкономики Армении заверяет: в повестке Еревана нет вопроса выхода из ЕАЭСГлава Минэкономики Армении заверяет: в повестке Еревана нет вопроса выхода из ЕАЭС
Минэкономики Армении: Армянский производитель отныне сможет продавать свои товары на Wildberries лишь при наличии  сертификата страны происхожденияМинэкономики Армении: Армянский производитель отныне сможет продавать свои товары на Wildberries лишь при наличии  сертификата страны происхождения
UNDP: Армении необходимы специализированные институты для реализации энергетической политикиUNDP: Армении необходимы специализированные институты для реализации энергетической политики
Впервые в Ереване 4 июня пройдет международный форум InsureTek Armenia 2026Впервые в Ереване 4 июня пройдет международный форум InsureTek Armenia 2026
Премьер Армении не поедет на саммит ЕАЭС в Казахстан, он занят агитационной кампаниейПремьер Армении не поедет на саммит ЕАЭС в Казахстан, он занят агитационной кампанией
Госдолг Армении к 1 апреля 2026г превысил $14.7 млрд, удельная долговая нагрузка на душу населения превзошла $4.7 тысГосдолг Армении к 1 апреля 2026г превысил $14.7 млрд, удельная долговая нагрузка на душу населения превзошла $4.7 тыс
Замминистра экономики: Промышленность Армении демонстрирует чёткие признаки стабилизации, восстановления и устойчивого ростаЗамминистра экономики: Промышленность Армении демонстрирует чёткие признаки стабилизации, восстановления и устойчивого роста
Регулирования, действующие в рамках зеленой повестки, представляют собой серьезное бремя, особенно для малого бизнеса - Франк ХессРегулирования, действующие в рамках зеленой повестки, представляют собой серьезное бремя, особенно для малого бизнеса - Франк Хесс
Министерство высокотехнологической промышленности РА сменит названиеМинистерство высокотехнологической промышленности РА сменит название
Строительство и эксплуатация в Армении аккумулирующих станций станет новым видом деятельности, подлежащей лицензированиюСтроительство и эксплуатация в Армении аккумулирующих станций станет новым видом деятельности, подлежащей лицензированию
В Армении будут предприняты шаги по защите прав миноритарных акционеров акционерных обществВ Армении будут предприняты шаги по защите прав миноритарных акционеров акционерных обществ
Турпоток в Армению в апреле текущего года вырос на 28%Турпоток в Армению в апреле текущего года вырос на 28%
На валютном межбанке Армении с 5 по 8 мая 2026г долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 5 по 8 мая 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались
В I квартале Армения нарастила объемы производства коньяка и винаВ I квартале Армения нарастила объемы производства коньяка и вина
Выработка электроэнергии в Армении в I квартале 2026г выросла на 7,3% годовыхВыработка электроэнергии в Армении в I квартале 2026г выросла на 7,3% годовых
Читать больше
Курсы валют
15.05.2026
RUB5.030.01
USD368.23-0.55
EUR428.95-2.78
GBP492.77-5.49
CAD267.96-0.87
JPY23.25-0.10
CNY54.11-0.24
CHF469.44-2.21