Понедельник, 27 Ноября 2017 18:18
Петр Свитальский: Соглашение "Армения - ЕС" стимулирует готовность ЕС сотрудничать с Арменией в области энергетики
АрмИнфо. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС стимулирует готовность ЕС к сотрудничеству с Арменией в области энергетики, заявил выступая сегодня перед журналистами руководитель делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, отвечая на вопрос о том, какое влияние подписанный 24 ноября документ может иметь на судьбе Армянской атомной станции (ААЭС).
По словам дипломата, ЕС считает важным развитие в Армении зеленой энергетики, развитие независимых источников энергии, либерализацию энергетического рынка и обеспечение доступности энергоресурсов для простых граждан страны. Он, вместе с тем, подчеркнул, что ЕС на протяжении последних лет оказывал содействие, направленное на поддержку безопасности работы Мецаморской АЭС для обеспечения нормальной работы функционирующего реактора станции. Понимая подоплеку вопроса, европейский дипломат подчеркнул, что в рамочном соглашении нет ни одного пункта, который мог бы <оставить Армению одну в решении энергетических проблем> и ЕС подтверждает свою готовность к сотрудничеству. В этом плане дипломат подчеркнул, что несмотря на предпринимаемые меры по продлению сроков эксплуатации станции, технического обеспечения ее безопасности, тем не менее, ресурс реактора ограничен. <Безусловно, Армении придется рано или поздно столкнуться с вопросом, а как быть дальше>, - подчеркнул Свитальский, отметив, что ЕС готов работать с Арменией для нахождения правильных, эффективных решений, которые получат одобрение со стороны граждан страны. <Это все, что мы говорим, не более того>, - резюмировал дипломат.
Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР.  Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был перезапущен второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года.  Координацию проекта осуществляет дочерняя структура Госкорпорации "Росатом" - АО "Русатом Сервис". Окончание работ запланировано на 2019 год. Правительство Российской Федерации выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн.