АрмИнфо. Строящаяся в Армении 21 скотобойня будет введена в строй с июля сего года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РА.
Согласно информации, с целью перехода на обязательной забой скота в установленных местах в соответствии с программой правительства Армении, Госслужба по обеспечению безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства осуществляет программу "Развитие скотобоенных мощностей".
В рамках программы, вся республика будет обеспечена сетью скотобоен, что существенно улучшит условия по обеспечению безопасности продуктов питания.
Строящаяся 21 скотобойня будет введена в строй с июля сего года. С учетом того, что получены дополнительные запросы на строительство скотобоен, ожидается, что в Армении будет действовать 71 скотобойня.
Применение требования на обязательный забой скота на скотобойнях позволит делать это с соблюдением всех санитарных норм, а также обеспечить население безопасными мясными продуктами. Отмечается, что согласно экспертам, после перехода к обязательному забою скота в скотобойнях цена на мясо в республике снизится, поскольку высокая конкуренция повлияет также и на ценоформирование в сфере.
Ранее, на семинаре в Цахкадзоре глава Госслужбы по безопасности продуктов питания Ишхан Карапетян заявил, что в 2017 году для обеспечения безопасности процесса сбыта и продажи мяса стартовала программа по открытию специализированных боен. "18 действующих боен были переоснащены и приведены в соответствие с требуемыми стандартами, 2 новые практически готовы к сдаче в эксплуатацию, еще 21 планируется построить в рамках осуществляемой программы.
Однако порядка 30 частников выразили готовность построить бойни на собственные средства, таким образом, в ближайшее время в Армении будет действовать достаточное количество специализированных и соответствующих нормам пищевой безопасности боен. Благодаря усилиям службы были приведены в соответствие к представленным стандартам и мясные пассажи на рынках по улице Хоренаци и Массиве, откуда осуществляется 90% сбыта мяса в Ереване",- сообщил Карапетян.
Напомним, что программой правительства с 1 мая 2017 года в Армении осуществляется поэтапный переход к постепенному усилению возможностей
скотобоен. С 1 июля 2018 года в Армении продажа всего отечественного мяса должна производиться через скотобойни республики.