Понедельник, 5 Февраля 2018 11:09
По сравнению с 2016 годом показатель сбора собственных доходов общин Армении вырос на 11,9% или на 4,098.8 млн драмов
АрмИнфо. В 2017 году собственные доходы общин Армении составили 38,545.1 млн драмов (выполнение - 100.1%). По сравнению с 2016 годом показатель сбора собственных доходов вырос на 11,9% или на 4,098.8 млн драмов, собственные доходы в части 5 видов налогов выросли на 9,2% или на 2,544.6 млн драмов. Об этом доложил министр территориального управления и развития РА Давид Локян премьер-министру Карену Карапетяну, который посетил ведомство для ознакомления с результатами выполнения приоритетных задач и осуществления мероприятий в 2017 году, а также задачами на 2018 год.
Как передает пресс-служба исполнительного органа Армении, премьер отметил важность формирования архитектуры муниципального и областного управления посредством Министерства территориального управления, "чтобы все партнеры - команды руководителя общины, губернатора четко знали критерии, были максимально вовлечены в программы развития, чтобы мы смогли охарактеризовать каждую территорию: область, общину цифровыми показателями, во всех деталях: аварийное здание, возможность заниматься физкультурой, ситуация со школами, строительство, то есть, нет какой-либо информации, которая не должна быть сконцентрирована здесь, показатели, которыми должны отчитаться руководители общин перед обществом, губернаторы, команды губернаторов исходя из своих представлений как осуществляют ту политику, которую осуществляют отраслевые министерства, будь то село, культура, бизнес, кадастр и так далее>.  Министр Давид Локян доложил, что 2017 год был годом основополагающих изменений и внедрения системных схем в сферах территориального управления и местного управления. Он отметил, что у Министерства нет каких-либо вытекающих из программы Правительства приоритетных задач или мероприятий, которые не начаты, не находятся в процессе осуществления или не завершены. По словам министра, обсуждения показали, что серьезнейшая проблема есть в органах местного самоуправления, которые не имели системных упорядоченных принципов в связи с теми основными вопросами, которые касаются развития муниципальной экономики, роста доходов и др. С этой целью министерство в 2017 году создало 10 различных руководств по методической поддержке, которые были переданы общинам. Благодаря применению методических руководств в 34-х укрупненных общинах в конце года были изменения в размере 1 млрд 125 млн драмов, которые из административного бюджета перешли в фондовые бюджеты общин. Давид Локян отметил, что осуществляются шаги в направлении уточнения баз и создания единой базы.
Премьер-министр отметил важность регистрации всего имеющегося в общинах имущества и максимально точного расчета имущественного налога, поручив Министерству территориального управления и развития представить соответствующее предложение. В этом контексте Глава Правительства коснулся критериев оценки работы губернаторов, отметив: <По 14 показателям оцениваем работу наших областных команд. Будем думать, увеличить эти 14 показателей, или нет? Есть ли поля, оставшиеся вне этого, о которых губернатор и наша команда на местах должны обязательно знать, или нет? В 2018 году это должно быть окончательно и четко зафиксировано, чтобы постоянно не менять правила игры. Мы должны расчертить все поле, завершить и понять, что делаем ежеквартально, что делаем ежегодно. Если мы из года в год будем следовать этому, то придем к тому, что решим текущие проблемы>. Министр Давид Локян, коснувшись вопроса вывоза мусора, отметил, что по сравнению с началом 2017 года число осуществляющих вывоз мусора общин увеличилось на 56%.  Зафиксирован 19-процентный рост сбора платы за вывоз мусора. По положению на конец 2017 года с юридическими лицами в областях РА заключено 17649 договоров:  82-85%, до мая 2018 года планируется достичь 100%. Приветствуя выполненную работу, Премьер-министр поручил быть последовательными и продолжить шаги в направлении упорядочения поля.  В связи с областными инвестиционными программами министр Локян доложил, что одобрено 58 областных программ, профинансировано 20 инвестиционных программ на кредитные средства 638,355 млн драмов с процентной ставкой 8-12%. Для 3-х программ предусмотрено субсидирование кредитов в размере 3% в течение первых 2-х лет.  Придавая важное значение качественному изменению представляемых из областей РА бизнес-программ, премьер-министр Карапетян поручил представить предложение относительно формирования областных площадок по разработке бизнес-программ.  Глава Правительства также выразил удовлетворение работами, осуществляемыми министерством в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма, строительства, культуры и в других областях, которые способствуют позитивным сдвигам в областях и общинах в этом направлении и решению поставленных Правительством задач. Карен Карапетян призвал аппарат министерства продолжить реализацию программ с еще большим размахом..