Четверг, 8 Февраля 2018 09:25
Суммарная чистая прибыль страховых компаний Армении за 2017г просела на 58% - до $3.3 млн
АрмИнфо. Суммарная чистая прибыль страховых компаний Армении за 2017г просела на 58% (против роста на 34% за 2016г), составив 1.6 млрд драмов или $3.3 млн. По данным Рэнкинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, ухудшение годовой динамики обусловлено резкой сменой динамики страховых возмещений с 13,7%-го спада на 30,4%-ый рост при низком восходящем темпе страховых премий - 5,7% против 6,8% годом ранее.
В годовом разрезе (2017г к 2016г) проседание прибыли наблюдалось у пяти страховых компаний, три из которых сократили плюсовой показатель на 46-66%, а две оказались в убытке (Сил Ишуранс и РЕСО) причем одна из них съехала в минус с плюсового уровня, и только компания Армения- Иншуранс сумела нарастить прибыль, но слишком скромно.
Только за IV квртал 2017г суммарная чистая прибыль страховщиков просела в 2,3 раза (против 87,3%-го спада годом ранее), съехав с плюсового уровня на минусовые 134.2 млн драмов, что было обусловлено подскоком темпов роста объема возмещений с 18,5% до 61,6%, при умеренном ускорении восходящего тренда премий - с 23,6% до 38,2%.  Причем, в квартальном разрезе четыре компании существенно сократили финансовый результат, из коих одна сумела все-же удержаться на плюсовом уровне, одна съехала с прибыли на убыток, две весомо нарастили убыток, и лишь двум удалось увеличить прибыль (ИНГО Армения - в 3,2 раза и Наири Иншуранс - на 9,3%).
Первое место по уровню чистой прибыли за 2017г удерживает СК "Росгосстрах Армения" - 523.4 млн.  драмов (годовой спад на 66,4%).  На втором месте СК "ИНГО Армения" - 501.1 млн драмов (годовой спад на 46,7%). На третьем - СК "Наири Иншуранс" с прибылью в 472.9 млн.  драмов (годовой спад на 46,4%). На четвертом - СК "Армения Иншуранс" с прибылью в 404.4 млн. драмов (годовой рост на 4,9%). Список замыкают с минусовым показателем СК "РЕСО" и "Сил Иншуранс"  - 113.1 млн и 211.3 млн драмов соответственно, первый съехав с прибыли на убыток (годовой спад почти в 40 раз), а второй увеличив минусовой показатель в 14 раз.
Совокупный объем страховых премий по итогам 2017 года, согласно отчетности СК по стандартам IFRS, составил 34.1 млрд. драмов ($70.4 млн), а страховых возмещений - 18.6 млрд. драмов ($38.4 млн). Только за IV квартал страховые премии составили 10.2 млрд драмов, а возмещения - 6.9 млрд драмов. В итоге совокупная прибыль по линии страхования просела за 2017 год на 13,8% - до 15.5 млрд драмов ($32 млн), продемонстрировав в квартальном разрезе рост на 5,3% до 3.2 млрд драмов, в то время как годом ранее нарастающая динамика была в плюсе - 31%, а квартальная в более значительном нежели сейчас плюсе - 28,5%. Наиболее высокая прибыль по линии страхования зафиксирована за 2017г у СК "ИНГО Армения" - 4.5 млрд драмов (годовой спад на 12,1%, при квартальном росте на 79,6%), вторую позицию занимает "Росгосстрах Армения" - 3.7 млрд. драмов (годовой спад на 18,8%, квартальный - на 36,5%), третью позицию удерживает "Наири Иншуранс" - 3.2 млрд драмов (годовой спад на 13,5%, квартальный - на 11,1%). Четвертую, пятую и шестую позиции продолжают занимать "РЕСО", "Сил Иншуранс" и "Армения Иншуранс" - 1.6 млрд, 1.5 млрд и 1.1 млрд драмов соответственно, причем в квартальном разрезе обеспечили рост данного показателя "Сил Иншуранс" и "Армения Иншуранс" (на 15-25%), но годовой рост нарастающего объема удалось обеспечить только "Армения Иншуранс" (на 2,5%), а у "РЕСО" этот показатель оказался в нисходящем тренде как в квартальном (35%), так и в годовом разрезе (13,1%).
Отметим, что на страховом рынке Армении действует 6 компаний, которые из имеющихся 19-ти классов страхования работают по 17-ти, за исключением страхования железнодорожного транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По 16-ти классам лицензирована СК "ИНГО Армения" (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), по 15-ти классам лицензирована СК "Росгосстрах Армения" (единственная работающая по классу страхования кредитных рисков).  (расчетный курс драма к доллару на 31.12.17 составил 484,10 др./$1).