Среда, 7 Марта 2018 14:11
Эммануил Мкртчян

Банк Анелик готовится к ребрендингу: новая стратегия, новое видение

Банк Анелик готовится к ребрендингу: новая стратегия, новое видение

АрмИнфо. Банк Анелик – один из первых банков независимой Армении. За долгие годы Банк приобрел крепкие позиции на рынке и стал одним из авторитетных финансовых институтов и кредиторов экономики страны. В 2017 году, успешно выполнив требования регулятора по докапитализации, банк взял на вооружение новую концепцию развития, созвучную с общим мейнстримом развития мирового финансового рынка. Банк с существенной прибылью завершил 2017 год и сегодня готовится к полному ребрендингу, совпадающему с новой долгосрочной стратегией своего развития. О том, как оценивает руководство банка состояние банковской системы страны в разрезе положительных экономических подвижек страны и к каким именно целям стремится сегодня Банк Анелик гендиректор, экономический обозреватель АрмИнфо Эммануил Мкртчян попросил поделиться и.о. председателя правления, финансового директора Банка Рубена Меликяна

 

Г-н Меликян, 2017 год стал довольно успешным с точки зрения экономической активизации. Ситуация начала исправляться, в 2017 году экономический рост в стране составил 7.5% против 0.2% в 2016 году, что свидетельствует о выходе страны из состояния стагнации и «наборе высоты» . Но вместе с тем, пока, согласно банковской статистике, этот положительный тренд отразился на существенном росте банковской кредитной розницы, незначительно на МСБ, и почти не коснулся серьезной корпоративной клиентуры. Почему, как Вы полагаете?

 

Ситуация для нас  - кредиторов стала куда более комфортной и обнадеживающей, особенно заметными положительные тренды стали в конце второй половины 2017 и в начале текущего. Ведь, согласитесь, очень много в такой ситуации зависит от ожиданий, рациональных ожиданий людей, хозсубъектов, потенциальных инвесторов. Вы, безусловно знакомы с теорией рациональных ожиданий. Поэтому нужно время, чтобы экономические агенты могли бы адекватно оценить ситуацию, обозначить свое видение развития страны, адекватно и справедливо оценить риски. Я думаю, что именно этот период сегодня проходит страна. Ожидания помогают не только экономике в целом, но и банковской системе. Это довольно крупное завоевание после стольких лет фактического стагнационного развития.

 

Вместе с тем, отвечая на ваш вопрос по существенной активизации кредитной розницы, надо отметить заметный рост (на 15% ($1.8 млрд)- ред.) в 2017 году частных трансфертов, который активизировал совокупный спрос. Следующий фактор, который существенно повлиял на ситуацию – это уровень процентных ставок. К примеру, 3-4 года назад драмовые банковские вклады под 14% годовых считались нормальными явлением, а теперь, благодаря очень профессиональным, по моему убеждению, действиям Центрального Банка процентные ставки существенно снизились и серьезно повысился уровень доступности населения и экономических агентов к недорогим заемным ресурсам. Уже год, как ключевая ставка держится на уровне 6% и  думаю, что 28 марта регулятор не станет делать резких движений, так как общая макроситуация в стране стабильная и волна инфляционных ожиданий, связанная с повышением акцизов,  сходит на нет.

 

Существует экспертное мнение по поводу неоднозначных последствий вынужденной докапитализации банков к началу 2017 года, которая привела к существенному росту избыточной ликвидности банковской системы и, как следствие, повышению аппетита на риск, что могло отразиться на качестве активов. Вы согласны с такой трактовкой?

 

Напротив, докапитализация позволила существенно повысить надежность банковской системы. Ведь, не секрет, что многие игроки рынка по уровню достаточности капитала в 2016 году были очень близки к минимуму – 12-13%, и нуждались в мерах по оздоровлению. Рынок ожидал выхода с рынка большего числа участников, но сделок по слиянию и поглощению (M&A) оказалось меньше, большинство банков пошли по пути пополнения капитала. Банк Анелик – один из них. Банк увеличил капитал на 21.8 млрд драмов и, заметьте, сделал это  исключительно за счет эмисии новых акции (405511). Ни субдолга, ни переоценки, а именно пополнил капитал за счет денежных средств, внесенных со стороны нового акционера. Да, это существенно повысило ликвидность банка, как собственно и всей банковской системы. Но эта избыточная ликвидность позволила удержать на невысоком уровне ставки, делая их подъемными для населения и экономических агентов. Поэтому в 2017 году мы стали свидетелями существенной активизации темпов роста розничного кредитования (почти на 16% против 0.4% в 2016 году - ред.). И главное, отмеченный вами аппетит на риск не привел к ухудшению качества активов, а напротив, за счет более комфортных условий кредитования уровень возврата средств повысился и доля просроченных плохих кредитов даже несколько убавилась.

Другое дело – корпораты. Для оживления корпоративного кредитования нужно время. Мы уже чувствуем незначительное, но повышение спроса со стороны МСБ. За ним, надеюсь, активизируется и крупный бизнес.   

 

Говоря о комфортных условиях кредитования, Вы, наверное, имели ввиду, в первую очередь, комфортные кредитные ставки. Политика кредитных ставок на самом деле привела к существенному удешевлению стоимости кредитов. Но с другой стороны, в условиях жесткой конкуренции, она привела к значительному уменьшению кредитной маржи. Разве это не проблема для банков?    

 

Процесс докапитализации банков, как я уже говорил, привел к существенному удешевлению как привлекаемых банками ресурсов с рынка, так и к размещаемых в экономике средств. Сегодня ставки по вкладам населения в драмах составляют приблизительно 9-10% годовых. Ставки по срочным депозитам в долларах США опустились за полтора года почти в два раза – до 4-5%. С другой стороны, наличие избыточной ликвидности активизировало потребкредиты, ипотеку и вообще кредитную розницу по более подъемным ставкам, а кредитные ставки по дoллару, снизившись до 6.5-7.5% стали хорошим заделом для активизации корпоративного кредитования. Выдача бизнес-кредитов по таким комфортным условиям позволяет экономическим агентам эффективно реализовывать свои бизнес-планы, если они по сути рациональны.

Знаете, банковская избыточная ликвидность постепенно абсорбируется экономикой и в ходе этого процесса, не исключено, что ставки несколько скорректируются, особенно ставки по драмам с поправкой на риск. Они могут несколько, очень незначительно, повыситься в связи с достижением целевого уровня инфляции в стране. И вообще, долго находиться на дне процентные ставки не могут, и поэтому возможен небольшой разворот. Тем более, что на днях новый глава ФРС отметил благоприятную ситуацию в американской экономике и дал понять, что ФРС продолжит политику в области повышения процентной ставки. Но я не думаю, что эта корректировка будет очень заметной с точки зрения комфортности заемщиков.

Что же касается темы значительного снижения процентной маржи, то это не наша специфическая проблема. Этот процесс идет по всему миру и банки, хорошо это понимая, не просто предпринимают меры, а существенно корректируют свою стратегию по существенному повышению непроцентных доходов через усиление сервисного составляющего банковского бизнеса.  

 

Сегодня уровень непроцентных доходов в общих доходах армянской банковской системы составляет порядка 15%. Есть мнение о том, что в течение среднесрочного периода эта цифра может быть повышена в два раза. Вы согласны? Это возможно?  

 

В принципе достижение этой планки возможно и не только за счет новых сервисов, но и интенсивного внедрения в сферу нашего банкинга самых современных цифровых технологий. Банк Анелик еще осенью прошлого года поменял свою оргструктуру, создав отдельное бизнес-направление по так называемому диджитал бенкингу. Уже в текущем году мы предложим рынку реальные сервисные цифровые решения. И вопрос стоит не только в увеличении комиссионных доходов, но и в существенном снижении издержек, достичь которые возможно именно через широкое внедрение цифровых технологий не только для физлиц, но и корпоративных клиентов. Это расширение и углубление таких сервисов как дистанционный интернет-банкинг, мобайл-банкинг, терминалы самообслуживания, так называемые виртуальные филиалы. Большое внимание будет уделяться автоматизации кредитного процесса, автоматизации продажи продуктов и сервисов, автоматизации внутренних процессов.

В ближайшее время мы выйдем на рынок с новым брендом и с большим пакетом предложений. Вся эта колоссальная работа, как я уже сказал, вписана в нашу новую стратегию развития. Мы ее существенно поменяли и новый бренд банка будет созвучен этим изменениям. У нас есть  конкретное видение долгосрочного развития нашего бизнеса. Это постоянное увеличение эффективности операций с точки зрения существенного повышения рентабельности собственного капитала посредством роста абсолютной величины прибыли (ROE). Это потребует ежедневной очень напряженной работы менеджмента и всех сотрудников банка. Поэтому в новой стратегии определены серьезная мотивационная система, меры по повышению квалификации персонала. Уже сегодня все сотрудники банка обеспечены медстраховкой, вместе с тем для них действуют различные системы мотивации и бонусные программы.

Если в 2012-2013 – мы имели минусовой банк, а в 2014–2015 сумели выйти на маленькую прибыль (200-300 млн. драмов), то в 2016 году прибыль составила 1.1 млрд. драмов увеличившись почти в 4 раза. В 2017 мы тоже увеличили прибыль почти в 4 раза до 4.267 млрд драмов. Но главное, что в 2018 год пройдет под знаком нового восприятия нас со стороны рынка, поэтому текущий год станет ключевым, поворотным для банка.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
КГД: Квота на беспошлинный импорт электромобилей для недилеров использована на 90%КГД: Квота на беспошлинный импорт электромобилей для недилеров использована на 90%
Налоговые льготы следует рассматривать как государственные программы с четкими целями и измеримыми результатами - ДжрбашянНалоговые льготы следует рассматривать как государственные программы с четкими целями и измеримыми результатами - Джрбашян
Валовые международные резервы Армении продолжают из месяца в месяц устанавливать новый рекорд - $5.899 млрд к июлю 2026гВаловые международные резервы Армении продолжают из месяца в месяц устанавливать новый рекорд - $5.899 млрд к июлю 2026г
Инвестиционная программа для первого этапа строительства завода ИИ составляет $150 млн, из которых около $70 млн уже реализованоИнвестиционная программа для первого этапа строительства завода ИИ составляет $150 млн, из которых около $70 млн уже реализовано
Татьяна Ким: бизнес из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Китая понесли миллиардные убыткиТатьяна Ким: бизнес из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Китая понесли миллиардные убытки
Посольство Армении в Грузии: Поставки армянской сельхозпродукции на грузинский рынок продолжают расширятьсяПосольство Армении в Грузии: Поставки армянской сельхозпродукции на грузинский рынок продолжают расширяться
«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников
Геворг Папоян: Ни одного килограмма помидоров не останется на поляхГеворг Папоян: Ни одного килограмма помидоров не останется на полях
Эксперт: На рынке аренды недвижимости нет перегреваЭксперт: На рынке аренды недвижимости нет перегрева
На валютном межбанке Армении с 27 по 31 июля сокращался объем долларовых, рублевых и евровых сделокНа валютном межбанке Армении с 27 по 31 июля сокращался объем долларовых, рублевых и евровых сделок
Посол: Армения может занять важное место на мировой технологической картеПосол: Армения может занять важное место на мировой технологической карте
Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне "Ba3" и улучшил прогноз со "Стабильного" на "Позитивный"
Мнение: Введение странами ЕАЭС ограничительных мер не свидетельствует автоматически о кризисе интеграционного проектаМнение: Введение странами ЕАЭС ограничительных мер не свидетельствует автоматически о кризисе интеграционного проекта
ЦБ Армении: С 1 февраля 2027г норматив контрциклического буфера капитала будет повышен с 1,75% до 2%ЦБ Армении: С 1 февраля 2027г норматив контрциклического буфера капитала будет повышен с 1,75% до 2%
Авиакомпания Авиакомпания "Аэрофлот" запускает новый рейс из Краснодара в Гюмри
Мхитар Айрапетян: Эффективное сочетание сельского хозяйства и передовых технологий является важнейшим условием развития современного агросектораМхитар Айрапетян: Эффективное сочетание сельского хозяйства и передовых технологий является важнейшим условием развития современного агросектора
Гостиничный комплекс Царукяна в Цахкадзоре не уплатил налогов на общую сумму около 78,4 млн драмов - КГДГостиничный комплекс Царукяна в Цахкадзоре не уплатил налогов на общую сумму около 78,4 млн драмов - КГД
В Минэкономики обсудили возможности развития электронной торговли в АрменииВ Минэкономики обсудили возможности развития электронной торговли в Армении
Армения и Иран обсудили ход строительства третьей линии электропередач мощностью 400кВАрмения и Иран обсудили ход строительства третьей линии электропередач мощностью 400кВ
Wildberries уже приступил к расчетам с продавцами товаров, в том числе, в АрменииWildberries уже приступил к расчетам с продавцами товаров, в том числе, в Армении
Россия имеет право потребовать компенсации от Армении при одностороннем пересмотре обязательств по ЮКЖД - Максим РешетниковРоссия имеет право потребовать компенсации от Армении при одностороннем пересмотре обязательств по ЮКЖД - Максим Решетников
Глава РЖД: Российские железные дороги в полном объеме выполняют свои обязательства по концессионному соглашению с АрмениейГлава РЖД: Российские железные дороги в полном объеме выполняют свои обязательства по концессионному соглашению с Арменией
ВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложенииВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложении
Населенные пункты, не охваченные Населенные пункты, не охваченные "Веолиа джур", могут стать областями для нового сотрудничества между Арменией и ОАЭ
Министр экономики РА подписал приказ о назначении Давида Геворкяна управляющим ЗАО Министр экономики РА подписал приказ о назначении Давида Геворкяна управляющим ЗАО "Араратцемент"
Армения и Швеция обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в сферах высоких технологийАрмения и Швеция обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в сферах высоких технологий
Платформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решениеПлатформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решение
Пашинян допустил обращение в Арбитражный суд по вопросу расторжения концессионного договораПашинян допустил обращение в Арбитражный суд по вопросу расторжения концессионного договора
Пашинян о предприятиях Царукяна: Наша цель не в закрытии рабочих местПашинян о предприятиях Царукяна: Наша цель не в закрытии рабочих мест
Прогноз ВБ: Экономика Армении переходит от фазы исключительно сильного восстановительного роста в 2022-2025гг к более умеренной траектории роста в 2026 году на 5,3%Прогноз ВБ: Экономика Армении переходит от фазы исключительно сильного восстановительного роста в 2022-2025гг к более умеренной траектории роста в 2026 году на 5,3%
В Армении будут возведены несколько небольших водохранилищВ Армении будут возведены несколько небольших водохранилищ
Белорусско-российский инвестор направил уведомление об инвестиционном споре против Армении в связи с экспроприацией предприятий ЦарукянаБелорусско-российский инвестор направил уведомление об инвестиционном споре против Армении в связи с экспроприацией предприятий Царукяна
Геворк Папоян: новым директором ЗАО Геворк Папоян: новым директором ЗАО "Араратцемент" станет сотрудник Министерства экономики РА
Правительство Армении финансово поможет экспортерам свежих фруктов и овощей и в августе текущего годаПравительство Армении финансово поможет экспортерам свежих фруктов и овощей и в августе текущего года
Правительство РА компенсирует убытки, которые могут понести операторы в  августе текущего годаПравительство РА компенсирует убытки, которые могут понести операторы в  августе текущего года
По прогнозу Всемирного Банка уровень бедности в Армении в 2026-2028гг продолжит снижатьсяПо прогнозу Всемирного Банка уровень бедности в Армении в 2026-2028гг продолжит снижаться
На завершение проекта строительства в Армении водохранилища Веди будет направлено 650 млн драмовНа завершение проекта строительства в Армении водохранилища Веди будет направлено 650 млн драмов
Правительство РА окажет финансовое содействие рыбоводческим хозяйствам Араратской и Армавирской областейПравительство РА окажет финансовое содействие рыбоводческим хозяйствам Араратской и Армавирской областей
Армения вводит временные ограничения на импорт томатов и томатной пастыАрмения вводит временные ограничения на импорт томатов и томатной пасты
FlyOne Armenia открыла прямые рейсы между Ереваном и ТашкентомFlyOne Armenia открыла прямые рейсы между Ереваном и Ташкентом
Армения восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном - pravda.ruАрмения восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном - pravda.ru
В Армении вырос спрос на квартиры со стороны россиян - <Верстка>В Армении вырос спрос на квартиры со стороны россиян - <Верстка>
Green Rock и Hyatt подписали соглашение о первом отеле Hyatt Regency в Армении и провели церемонию закладки фундамента  Green Rock и Hyatt подписали соглашение о первом отеле Hyatt Regency в Армении и провели церемонию закладки фундамента  
Фонд Фонд "Луйс": в условиях ограничений со стороны Российской Федерации динамика внешней торговли Армении может продолжать ухудшаться
Moody s улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со Moody s улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со "Стабильного" на "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027 годах на 5-5,5%
Романос Петросян: После оценки ЭСА собственник получит компенсацию по рыночной стоимости плюс 15% надбавкиРоманос Петросян: После оценки ЭСА собственник получит компенсацию по рыночной стоимости плюс 15% надбавки
Иранский газ не является альтернативной российскому - Давид ХудатянИранский газ не является альтернативной российскому - Давид Худатян
Геворг Папоян: Невозможно, чтобы товар, продающийся в ОАЭ, Европе и Китае, нельзя было реализовать в РоссииГеворг Папоян: Невозможно, чтобы товар, продающийся в ОАЭ, Европе и Китае, нельзя было реализовать в России
Министр: Армения поддерживает предложение Тегерана об увеличении экспорта газа из ИранаМинистр: Армения поддерживает предложение Тегерана об увеличении экспорта газа из Ирана
Этой осенью в Ереване состоится первый армяно-британский бизнес-форумЭтой осенью в Ереване состоится первый армяно-британский бизнес-форум
Мхитар Айрапетян: Проект Firebird создаст новые возможности для научно- исследовательского сообщества, стартапов, высокотехнологичных компаний и госсектораМхитар Айрапетян: Проект Firebird создаст новые возможности для научно- исследовательского сообщества, стартапов, высокотехнологичных компаний и госсектора
Армения претендует на победу сразу в 2 номинациях международной туристической премии Wanderlust Reader Travel Awards 2026Армения претендует на победу сразу в 2 номинациях международной туристической премии Wanderlust Reader Travel Awards 2026
Арман Барсегян: Рынок капитала Армении продолжит расти быстрыми темпамиАрман Барсегян: Рынок капитала Армении продолжит расти быстрыми темпами
В Армении прошли общественные слушания по проекту о признании акций Элсетей Армении объектом общественного интересаВ Армении прошли общественные слушания по проекту о признании акций Элсетей Армении объектом общественного интереса
Арман Барсегян: Темпы кредитования в Америабанке превысили плановые показателиАрман Барсегян: Темпы кредитования в Америабанке превысили плановые показатели
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankСостоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBank
С 1 августа инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов начнет масштабный контроль в секторе доставки едыС 1 августа инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов начнет масштабный контроль в секторе доставки еды
До конца 2026 года Америабанк планирует нарастить клиентскую базу до 1 млн. чел.До конца 2026 года Америабанк планирует нарастить клиентскую базу до 1 млн. чел.
Месроп Аракелян: Недальновидная политика Пашиняна привела к беспроцентному за 15 лет спаду в армянской сельхоз сфереМесроп Аракелян: Недальновидная политика Пашиняна привела к беспроцентному за 15 лет спаду в армянской сельхоз сфере
В Армении выявлен еще один случай масштабного уклонения от уплаты налогов в топливном секторе - КГДВ Армении выявлен еще один случай масштабного уклонения от уплаты налогов в топливном секторе - КГД
Читать больше
Курсы валют
03.08.2026
RUB4.56-0.04
USD365.98-0.22
EUR421.760.63
GBP492.650.40
CAD260.61-0.55
JPY23.340.45
CNY54.20-0.04
CHF452.44-0.11