АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян 13 марта во второй день своего визита в Ливан встретился с ливанским бизнес-сообществом. Как передает пресс-служба правительства Армении, глава армянского Кабмина представил основные макроэкономические показатели и положительные тенденции в армянской экономике.
По словам премьера, одним из конкурентных преимуществ Армении является наличие сильной Диаспоры - сообщество тех сограждан, которые вне зависимости от места проживания болеют за будущее исторической Родины. Вместе с тем, как указал глава правительства, экономический рост, зафиксированный за 2017-й год, членство в ЕАЭС, а также наличие льготных торговых режимов с ЕС в рамках GSP+, GSP режим с Японией, Канадой, Норвегией, Швейцарией и США, позволяет говорить об инвестиционной привлекательности республики. Все это, как отметил Карен Карапетян, указывает на то, что в Армении можно основать бизнес и обеспечить выход на более масштабные рынки с более чем 1млрд населением.
В ходе встречи с представителями Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты, Палаты промышленности, Общества купцов, Всемирного общества предпринимателей Ливана и Международной палаты торговли Карен Карапетян выступил с призывом посетить Армению и основать бизнес в РА. По его словам, несмотря на высокий уровень двухсторонних отношений, имеющийся экономический потенциал используется не в полную силу. <Мы договорились в некотором смысле дать <рестарт> этим отношениям>, - указал он, подчеркнув, что для этого планируется интенсифицировать работы межправительственной комиссии.
По словам премьер-министра РА, ливанский бизнес может заинтересовать сотрудничество в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности ювелирного дела, горнорудный сектор и ИТ. При этом он проинформировал представителей бизнес-сообщества Ливана о том, что скоро завершатся работы над разработкой закона о защите прямых иностранных инвестиций, который призван унифицировать законодательное поле.
Премьер-министр Армении также отметил шаги, направленные на улучшение позиций РА в рейтинге Всемирного банка Doing Business, посвященному условиям ведения бизнеса в государствах мира.
![]() | 4.44 | -0.03 |
![]() | 403.05 | 0.17 |
![]() | 438.03 | -0.67 |
![]() | 510.50 | 0.98 |
![]() | 297.56 | -0.25 |
![]() | 27.50 | 0.27 |
![]() | 56.47 | 0.05 |
![]() | 461.58 | 0.94 |