АрмИнфо. Международная финансовая корпорация осуществит в Армении новую программу по улучшению инвестиционной среды. Об этом было сообщено в ходе состоявшейся 23 марта встречи министра экономического развития и инвестиций Сурена Караяна с руководителем региональной структуры Всемирного Банка в Европе и Центральной Азии по финансам, конкуренции и инновациям Дамьеном Шилзом.
Согласно сообщению пресс-службы Министерства, в ходе встречи Сурен Караян отметил, что Армения имеет опыт долгосрочного сотрудничества с Международной финансовой корпорацией. В частности, активное взаимодействие ведется по таким направлениям, как улучшение предпринимательской среды, бизнес среды и развития туризма. В контексте осуществляемых реформ данные направления считаются ключевыми.
В ходе встречи стороны обсудили направления консультативного содействия, а также возможности привлечения иностранных инвестиций, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды и содействия экспорту.
Армения является членом Международной финансовой корпорации с 1995 года. Инвестиции корпорация начала осуществлять с 2001 года, содействуя развитию финансовых рынков, энергетике и горнодобывающей промышленности. МФК является членом группы Всемирного банка. Программы МФК нацелены на содействие экономическому росту развивающихся стран путем содействия развитию частного сектора, координации частного капитала и предоставления предпринимателям и правительству консалтинговых услуг и услуг по преодолению рисков.