Понедельник, 9 Апреля 2018 15:07
ЦБ Армении купил на валютном рынке в январе-феврале 2018 года $21 млн
АрмИнфо. Центральный Банк Армении купил на валютном рынке в январе-феврале 2018 года $21 млн. По данным ЦБ РА, в январе было куплено $14 млн по курсу 481,10 др/$1, а в феврале - $7 млн по курсу 480,45 др/$1. Годом ранее, в январе-феврале 2017г Центробанк на валютном рынке продал $15 млн, причем вся эта сумма пришлась на январь по курсу 485,84 др/$1.
На межбанковском рынке в январе-феврале 2018г было осуществлено операций по купле-продаже на $117.05 млн по курсу 481,84 др/$1, в частности в январе - $58.3 млн по курсу 482,61 др/$1 и в феврале - $58.75 млн по курсу 481,07 др/$1.
На внутрибанковском рынке в январе-феврале с.г. было куплено $656.89 млн по курсу 481,12 др/$1 и 73.9 млн евро по курсу 588,79 др/1евро, а продано $658.75 млн по курсу 482,60 др/$1 и 116.14 млн евро по курсу 594,21 др/1евро.
В общей сложности на межбанковском и внутрибанковском рынках куплено $773.94 млн по курсу 481,23 др/$1, а продано $775.80 млн по курсу 482,49 др/$1. Причем львиная доля долларовых операций пришлась на внутрибанковский рынок - 85%.  Евровые же операции осуществлялись только на внутрибанковском рынке (скупка - 73.9 млн евро и продажа
116.14 млн евро).
По данным ЦБ РА, годом ранее, в январе-феврале 2017 года в общей сложности на межбанковском и внутрибанковском рынках куплено $746.09 млн по курсу 485,71 др/$1, а продано $818.89 млн по курсу 486,77 др/$1. Евровых же операций только на внутрибанковском рынке осуществлено: покупка - 75.73 млн евро по курсу 515,65 др/1евро, продажа - 70.88 млн евро по курсу 519,63 др/1евро. За весь 2017 год на валютном рынке Центробанк в общей сложности скупил $122.6 млн (июнь-сентябрь, декабрь) и продал $22 млн (январь, ноябрь). Биржевая валютная площадка, подавая слабые признаки жизни в 2017 году - лишь $3.3 млн (январь-март, май), с начала 2018 года по сей день пустует. С учетом биржевых объемов в купе с межбанковским и внутрибанковским рынками долларовых операций по купле было осуществлено в 2017 году на $5.120 млрд и по продаже на $5.490 млрд, а евровых - на 550.90 млн и 738.66 млн соответственно по купле и продаже.