АрмИнфо. В рамках XI Астанинского экономического форума, который пройдет в столице Кахахстана 17 - 19 мая 2018 г., планируется подписание соглашения между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой, а также Исламской Республикой Иран.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Евразийской Экономической Комиссии, соглашения планируется подписать 17 мая. Между Союзом и Ираном заработает зона свободной торговли, предусматривающая снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по достаточно широкой номенклатуре товаров. С Китаем достигнуты договорённости по широкоформатному и отраслевому сотрудничеству.
Со стороны ЕАЭС соглашения будут подписаны Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном. В церемонии подписания примут участие высокопоставленные представители стран Евразийского экономического союза, Китая и Ирана.
Подробности соглашений будут раскрыты в ходе панельных дискуссий высокого уровня в рамках Астанинского экономического форума на сессиях: <ЕАЭС-Иран: новые перспективы сотрудничества в условиях преференциальной торговли> и <Как создать единое экономическое пространство Евразии?>.
Отметим, что столица Республики Казахстан ожидает участия на форуме ведущих глобальных лидеров, международных экспертов, политиков, экономистов, ученых, деятелей культуры с мировым именем для обсуждения вопросов глобальных вызовов, актуальных для всего человечества.
В 2018 году на базе АЭФ запускается Global Challenges Summit. Это новый этап развития Астанинского экономического форума и возможность для Казахстана и Астаны стать двигателями теперь уже глобальной дискуссии о путях, целях и способах развития человечества и мира.
![]() | 7.67 | -0.07 |
![]() | 408.56 | -2.26 |
![]() | 430.54 | -0.94 |
![]() | 502.73 | 1.12 |
![]() | 315.05 | -1.99 |
![]() | 30.25 | -0.10 |
![]() | 60.98 | -0.26 |
![]() | 426.83 | 1.33 |