Четверг, 31 Мая 2018 15:27
Глава Минфина: Осуществляемые СНБ Армении проверки в торговых сетях необходимо рассматривать в правовом контексте
АрмИнфо. Осуществляемые Службой национальной безопасности Армении проверки в  торговых сетях необходимо рассматривать в правовом контексте.   Об этом 31 мая журналистам заявил министр финансов РА Атом Джанджугазян.
По его словам, важно определиться,  действительно ли выплачивают крупные торговые сети налог с оборота, или используют лазейки для того, чтобы уйти от выплат НДС.  "С точки зрения права, компании имеют возможность выплачивать налог с оборота, вопрос в том, не используются ли лазейки для ухода от выплат НДС, - отметил министр.
Днем ранее АрмИнфо сообщило, что Служба национальной безопасности (СНБ) Армении представила результаты проверок в ООО "Алекс Холдинг".  Согласно сообщению пресс-службы органа нацбезопасности, по предварительным данным выяснилось, что ООО "Алекс Холдинг", будучи компанией-плательщиком НДС, еще с конца 2016 г, под предлогом нежелания провоцировать рост цен на местную сельскохозяйственную продукцию, с прежним руководством Комитета по госдоходам Армении пришло к соглашению относительно того, закупленную у сельчан продукцию сбывать в сети супермаркетов "Ереван Сити" через индивидуальных предпринимателей (ИП), зарегистрированных на различных частных лиц с оборотом в 115 млн драмов, что позволило платить всего 2% налога с оборота вместо 20% НДС и налога на прибыль. Затем, руководство компании, на период до мая 2018 г включительно, на имена работников и членов их семей и знакомых зарегистрировало, в основном посредством одного нотариуса, 461 ИП, которые осуществляли деятельность в сети "Ереван Сити". При этом часть была зарегистрирована без ведома граждан, при помощи имеющихся в "Алекс Холдинг" документов, удостоверяющих их личности или копии этих документов. Когда оборот ИП достигал 115 млн драмов, деятельность приостанавливалась, после чего регистрировалось новое ИП.
Согласно предварительным расчетам, в 461 ИП общий оборот составил свыше 40 млрд драмов, из них выплачено 2% налога на оборот, то есть, при проведении законной деятельности ООО "Алекс Холдинг" должен был выплатить 20% НДС и налог на прибыль. Для определения нанесенного государству ущерба назначена профессиональная (налоговая) проверка и судебно-бухгалтерская экспертиза.  По факту в Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 статьи 205 (неуплата налогов, пошлин в особо крупном размере) и ч.3 статьи 189 (лжепредпринимательство).  В рамках уголовного дела произведены 10 обысков, в ходе которых изъяты бухгалтерские документы, электронные носители, иные имеющие доказательное значение документы, допрошены ответственные работники холдинга, нотариус, осуществляющий регистрацию ИП, а также часть граждан, на имя которых были оформлены ИП.
Кроме этого, согласно достоверным данным, со стороны прежнего руководства КГД была предоставлена аналогичная возможность еще и 11 другим крупным компаниям, занимающимся сетевой торговлей, что создало очевидно неблагоприятные и неравные конкурентные условия  для других предприятий, занимающихся торговлей агропродукцией и выплачивающих НДС. В рамках уголовного дела произведены контрольные мероприятия в отношении отмеченных 11 предприятий. Посему последним предлагается самостоятельно произвести перерасчет невыплаченных налогов по вышеуказанным схемам и предоставить соответствующие сведения органам предварительного следствия для решения вопроса с возмещением ущерба в рамках производства.  "Предварительное следствие по делу продолжается. Предпринимаются меры для выяснения всех деталей по делу, представляющих интерес для следствия, а также для полного возмещения нанесенного ущерба", - сообщает СНБ.
Служба нацбезопасности призывает всех хозяйствующих субъектов осуществлять деятельность исключительно в законном, так называемом, "белом поле" и воздерживаться от применения подобных схем и механизмов злостного уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей. Вместе с тем, СНБ предупреждает, что подразделения Службы, в рамках своих полномочий, действуя исключительно в установленном законом порядке, будет вести последовательную борьбу с теневой экономикой, а также в направлении искоренения коррупционного протекционизма.