Вторник, 26 Июня 2018 13:14
Никол Пашинян обещает беспрецедентно низкие проценты по ипотеке для молодых семей
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обещает беспрецедентно низкие проценты по ипотеке для молодых семей.  Об этом заявил глава правительства 25-го июня в ходе фейсбуковского прямого эфира.
Как сообщил премьер, в последний месяц по данному вопросу с ЦБ ведется совместная работа, и у него уже есть хорошие новости. "Завтра (26-го июня, ред.) состоится совещание, по итогам которого поймем, насколько новости можно назвать хорошими", - заявил он.
По словам Пашиняна, в ближайшее время программа получит новый импульс.  Параллельно будет развиваться программа обеспечения жильем для военнослужащих.  "У нас будут беспрецедентно низкие проценты по ипотечному кредитованию. Весьма вероятно, что  по программе "квартира молодой семье" кредит составит 7-7,5%",- сообщил премьер. Вместе с тем, как подчеркнул Пашинян, ожидается, что ежегодно объем выданных кредитов на жилье будет увеличиваться. В случае военных процента и вовсе не будет, отметил он.
На вопрос, насколько реально, что семья со средним доходом и одним ребенком сможет купить квартиру, Пашинян заявил, что по расчетам экспертов ЦБ, при приобретении квартиры стоимостью 20 млн драм в месяц надо будет выплачивать 100 тысяч драмов. В данном контексте, как указал премьер, если двое в семье получает 400- 500 тысяч, то определенная возможность для этого, создается.
Это, по его словам, только начало. При возможности в дальнейшем проценты могут быть снижены, также как и первый взнос. Для военных предоплата составит 10%, для молодых семей с нынешних 30% снизится до 20%.
Помимо этого, нынешнее правительство, поставило перед собой задачу децентрализовать развитие сферы с тем, чтобы строительство осуществлялось не только в Ереване, но и областях. "Есть также возможность возврата налога на прибыль, то есть кредит можно закрывать налогом на прибыль. Таким образом, государство участвует в погашении кредита", - сказал Никол Пашинян.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного ИК АрмИнфо (по состоянию на 20.02.2018), объемы банковского ипотечного кредитования вышли из 1,5%-го спада на 14,4%-ый рост, составив 215.2 млрд драмов или $444.5 млн, что сопровождалось снижением ставок по ипотечным кредитам за 2017г с 12,2% до 10,6% в среднем. Между тем, за прошедший год среднерыночная стоимость жилья снизилась на 2,8% (против роста на 0,6% в 2016г). Все 17 армянских банков работают на ипотечном рынке, причем 10 из них наравне с классической ипотекой предоставляют также энергоэффективные <зеленые> ссуды на покупку/строительство/ремонт жилья.  Это Ардшинбанк, Конверс Банк, АРАРАТБАНК, Армбизнесбанк, ACBA-Credit Agricole Bank, ИНЕКОБАНК, Армсвисбанк, Банк Анелик, Армэкономбанк и Юнибанк. Рефинансирование этих кредитов осуществляется со стороны "Национальной ипотечной компании" и в рамках программы "Доступное жилье молодым". Годовая процентная ставка по энергоэффективным ипотечным кредитам колеблеться в пределах 11-13%, а срок погашения - 10-20 лет. С целью стимулирования ипотечного кредитования в областях процентные ставки для региональных жителей в рамках программы снижены на 1 п.п. с действующих среднерыночных. Кроме того, для жителей областей предусмотрены определенные привилегии: график по погашению кредита согласован с периодом сезонной прибыли, а в случае приобретения или строительства жилья, стоимость которого не превышает 2 млн. драмов, не предусмотрено залогового обеспечения.