Пятница, 29 Июня 2018 12:29
В Армении растет внутренний спрос на отечественную ИТ-продукцию: выручка ИТ компаний превысила $600 млн.
АрмИнфо.Порядка 70% армянской ИТ-продукции экспортировалось на рынки зарубежных стран, сегодня же экспортная составляющая снизилась на 2-3%, что говорит о росте внутреннего спроса. Об этом в беседе с АрмИнфо сообщил заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Аваг Аванесян.
Основными странами, в которых востребованы ИТ-продукты армянских специалистов выступают рынки США и Канады (36,4%),  ЕС (28,4%),  СНГ (15,4%). Более того, по его словам, есть спрос из Австралии и Восточной Азии.
Замминистра отметил, что сегодня ИТ-решения на внутреннем рынке наиболее востребованы в финансовом секторе.  При этом он добавил, что спрос будет расти и в других сферах, ввиду того, что рынок сегодня насыщен предложениями, в частности, недорогими, внедряя которые можно повысить эффективность бизнеса.
Высокий спрос на продукты армянских разработчиков на внешнем рынке
А.Аванесян пояснил конъюнктурой спроса. <В Армении много передовых ИТ-компаний, решения и разработки которых востребованы в большей степени на внешнем рынке, тогда как  местные компании предпочитают услуги внешних разработчиков>, - заметил он. В этой связи замглавы ведомства подчеркнул, что актуальным в Армении все еще остается вопрос недостатка доверия к ИТ, хотя ситуация на сегодняшний день в разы лучше , чем годами ранее, заметил он.  Кроме того, А.Аванесян добавил, что существенно возросло и число ИТ-компаний. <В 2015 году на рынке насчитывалось 274 компании, тогда как в 2017 году их количество возросло до 570. В общей сложности выручка сферы по итогам минувшего года составила $612 млн.>, - заключил он.