АрмИнфо. Премьер-министр РА Никол Пашиняни генральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) Сергей Валько обсудили деятельность ЮКЖД в Армении и программы, предусмотренные к реализации в ближашее время.
Как сообщает пресс-служба правительства, собеседники затронули также вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, модернизацией, объемами пассажирских и грузоперевозок, обеспечнием доступа к услугам и повышением эффективности.
Напомним, ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. По данным Нацстатслужбы РА, , железнодорожные грузоперевозки в I полугодии с.г. возросли на 6,9% - до 1 434.8 тыс. тонн. При этом увеличились и железнодорожные перевозки пассажиров - на 7,5% - до 159.6 тыс. чел.