АрмИнфо. Среднерыночная стоимость многоквартирки в областях Армении повысилась в I квартале 2019г на 4,1% годовых, составив 89.2 тыс драмов/1 кв.м. Как свидетельствуют
данные Госкомитета кадастра недвижимости РА, только за I квартал цена на областные многоквартирки повысилась лишь на 0,7%.
Согласно источнику, самые высокие цены на квартиры в областях традиционно фиксируются в курортном городе Цахкадзор - 283.6 тыс. драмов/1кв.м. в среднем, с годовым ростом на 2,8% при квартальном спаде на 0,3%. Далее следует г.Абовян, где цена на многоквартирки зафиксирована на уровне 166.3 тыс. драмов/1кв.м., с годовым ростом на 6,2% и квартальным - на 1,1%. И тройку лидеров замыкает г.Горис, где стоимость квадратного метра квартиры составляет 139.7 тыс. драмов, с годовым ростом на 8,1% и квартальным - на 1,8%.
Наиболее низкие цены зафиксированы в г.Дастакерт (Сюникская область)
- 21.4тыс. драмов/1кв.м., с годовым спадом на 7,4% при квартальной неизменности. Далее следует г.Туманян (Лорийская область)- 23.8 тыс. драмов/1кв.м., с годовым ростом почти в 2 раза и квартальным - на 1,3%. Низкие цены на квартиры также зафиксированы и в г.Шамлух - 28.3 тыс. драмов/1кв.м., с годовым ростом на 0,7% при квартальной неизменности.
В областях Армении в I квартале 2019г осуществлено 6 469 сделок по купле-продаже недвижимости, из коих 20,2% или 1308 сделок приходится на куплю-продажу квартир в многоквартирных зданиях, что больше показателя годовой давности на 16,4%, но ниже показателя предыдущего квартала на 14%.
Отметим, что Госкомитет кадастра недвижимости РА начиная с данных по итогам I квартала 2018г поменял формат отчета и подсчитал цены на недвижимость по новой методологии, в котором информация по ценам частных домов отсутствует и больше публиковаться не будет.