АрмИнфо.Численность населения Армении к 1 апреля 2019 года составила 2.962 млн. человек, сократившись с начала года на 0,1% или 3.2 тыс. чел., а в сравнении с тем же периодом минувшего года на 0,3% или 7.8 тыс. чел. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Согласно источнику, городского населения на отчетную дату насчитывалось 1.894 млн. чел., что составляет 63,9% от общего числа граждан, а в селах проживало 1.068 млн. чел. или 36,1%. Число городских жителей сократилось в годовом разрезе на 0,1%, а сельских - на 0,6%. При этом, население Еревана за тот же период увеличилось на 0,4%, составив 1.081 млн. чел., т.е. в столице сконцентрировано 36,5% от общей численности населения страны.
Согласно статистике, самыми густонаселенными являются два близлежащих к столице региона - это Армавир (263.8 тыс. чел.) и Арарат (256.6 тыс. чел.). Далее следуют: Котайк (251.4 тыс.), Ширак (232.7 тыс.), Гегаркуник (227.8 тыс.) и Лори (214.9 тыс.). В Сюнике, Арагацотне и Тавуше на отчетную дату проживало соответственно 137.3 тыс., 125.2 тыс. и 122 тыс. чел., а самая малонаселенная область страны - Вайоц Дзор, где проживает всего 48.8 тыс. человек.