
АрмИнфо. Рост экономики Армении в 2019 году будет довольно солидным. Об этом 9 июня в беседе с журналистами заявил вице-премьер Тигран Авинян, комментируя заявление премьер-министра РА, сделанное им в Степанакерте, об обеспечении ежегодного роста ВВП в 9,5% вплоть до 2050 года.
По словам вице-премьера, обеспечение двузначного роста экономики можно ожидать через 2-3 года, но обеспечение подобных темпов роста экономики вполне реалистично. При этом, Тигран Авинян констатировал, что главной задачей правительства является повышение благосостояния граждан и качества услуг. Вице-премьер заверил, что показатель ВВП этого года будет довольно солидным, как в регионе, так и в мире.
На а вопрос о том, какие шаги предпринимает правительство для ежегодного обеспечения 9,5%-ого экономический роста до 2050 года,
Авинян отметил, что это произойдет при проведении глубинных реформ, смены инерционных подходов, особенно в контексте внедрения модели инклюзивного экономического роста, реализации образовательных и здравоохранительных программ, развития человеческого капитала. "Когда произойдут определенные изменения в сфере образования, здравоохранения, науки, высоких технологий, в результате реализации новых демографических программ, уверен, все это будет иметь самые серьезные эффекты", - заключил вице-премьер.
Напомним, что 5 августа на митинге в Степанакерте премьер-министр РА Никол Пашинян обозначил основные направления развития Армении до 2050 года - обеспечить рост численности населения до 5 млн человек, создать 1,5 млн новых рабочих мест, увеличить ВВП в 15 раз, для чего необходимо будет обеспечивать ежегодный 9,5%-ый рост экономики.