Четверг, 10 Октября 2019 16:37
В структуре ВВП Армении сфера услуг продолжает лидировать по темпам роста
АрмИнфо. В Армении сфера услуг нарастила объемы в январе-августе 2019г. на 15,5% годовых - до 1.3 трлн. драмов ($2.6 млрд.), против 18,9%-го роста годом ранее. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, только за август 2019г. объем предоставленных услуг составил 185.5 млрд. драмов (свыше $389.6 млн.), с месячным ростом лишь на 1,2%.
По статданным, в отчетный период 2019г ускорение темпов роста наблюдается только по части услуг в сферах по организации проживания туристов и общепита - с 29% до 31,6% и информации и связи - с 7% до 7,7%. В то же время зафиксировано замедление годового роста объема услуг в сферах культуры - с 34,5% до 25,4%, здравоохранения - с 26,9% до 14,6%, недвижимости - с 11,3% до 4,4%, транспорта - с 12,9% до 6,8%, административной и вспомогательной деятельности - с 19,9% до 11,6%, профессиональной, научной и технической деятельности - с 21,6% до 4,2%, и финансового сектора (вкл. страхование) - с 17,7% до 17,2%. Годовая динамика объема услуг в сфере образования развернулась с 1,7%-го спада в сторону 6,7%-го роста.
Согласно статданным, по объему предоставленных услуг традиционно лидирует сфера культуры, развлечений и отдыха - 300.6  млрд. драмов (23,4% от общего объема). Второе место по объему услуг занимает финансовый сектор - 283.5 млрд. драмов (22,1% от общего объема). На третьем месте - сфера информации и связи - 172.8 млрд. драмов (13,4%), на четвертом - сфера транспорта - 153.1 млрд. драмов (11,9%). Пятерку лидеров замыкают сфера общепита и организации проживания туристов - 118.1 млрд. драмов (9,2% от общего объема предоставленных услуг).
Средний расчетный курс драма к доллару США составил в августе 2019 года 476 др./$1, а в январе-августе - 482,19 др./$1, против 482.43 др./$1 в августе 2018 года и 482,01 др./$1 в январе-августе 2018г.