Среда, 16 Октября 2019 16:57
Ардшинбанк приступил ко второму выпуску долларовых облигаций в объеме $5 млн
АрмИнфо. Ардшинбанк приступил ко второму выпуску именных купонных долларовых облигаций с объемом эмиссии в $5 млн. Как сообщили АрмИнфо в пресс- службе банка, старт этого выпуска датируется 10 октября с.г., а срок первичного размещения данных облигаций продлится до 10 декабря 2019 года.
Согласно источнику, в рамках этого выпуска эмитировано 50 тыс. именных купонных облигаций, каждая номинальной стоимостью $100, со сроком обращения в 27 месяцев, и доходностью по купону в 5,4% годовых. Периодичность выплат по купонам предусмотрена раз в квартал. Погашение облигаций данного выпуска состоится 10 января 2022 года.
По завершении первичного размещения облигаций этого выпуска пройдут листинг на фондовой бирже Армении AMX.
Средства, привлеченные по облигациям банка, приравниваются к банковским вкладам и гарантируются "Фондом гарантирования вкладов".
С проспектом эмиссии, утвержденным ЦБ РА, и условиями можно ознакомиться на официальном сайте Ардшинбанка по следующей ссылке: https://bit.ly/2YVdy2Q.
Отметим, что по состоянию на 16 октября 2019г на фондовой бирже Армении AMX уже котируются два транша облигаций Ардшинбанка - по одному долларовому и драмовому с объемами эмиссии соответственно в $10 млн и 1.5 млрд драмов, листинг которых датируется 28 августа 2019г. Годовая доходность по купону драмовых облигаций составляет 10,5%, а долларовых - 5,5%. Срок обращения драмовых облигаций предусмотрен в 36 месяцев, а долларовых 27 месяцев. До этого Ардшинбанк размещал свои облигации за рубежом, а именно стал первой частной компанией в Армении, выпустившей еврооблигации на международных рынках капитала. В частности, размещение первого выпуска состоялось 9 декабря 2014 года, объем эмиссии составлял $75 млн, доходность по купону - 12% c ежеквартальной периодичностью выплаты, доходность первичного размещения - 12%. Облигации этого выпуска уже погашены - срок истек 9 декабря 2017г. Котировался этот выпуск на Венской фондовой бирже, а клиринг осуществлялся в системах Euroclear и Clearstream.  Это была первая сделка частной армянской компании на международных финансовых рынках после дебютного выпуска государственных евробондов Армении в 2013 году. Успешный дебют на венской бирже воодушевил Ардшинбанк на второй более объемный запуск своих облигаций уже на ирландскую биржу. Второй выпуск, осуществленный в июне 2015 года, оказался крупнее первого. На этот раз объем эмиссии составил $100 млн, размещение публичное, доходность по купону - 12% с полугодовой периодичностью выплат. Дата погашения облигаций второго выпуска истекает 29 июля 2020г. Генеральным менеджером второго выпуска облигаций Ардшинбанка, как и первого, выступает инвестиционный банк JP Morgan.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 января 2019г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем привлеченных Ардшинбанком от размещения собственных облигаций средств составил 41.2 млрд драмов ($85.1 млн) или 21% в суммарном объеме по рынку. Ардшинбанк по этому показателю на отчетную дату входит в TOP-3, занимая 2-ю позицию.
Напомним, что Ардшинбанк основан в 2003 году. Мажоритарными акционерами Ардшинбанка на 1 июля 2019г выступают ООО <Аринс Групп> (ранее именуемый ООО <Центр бизнес инвестиций>) с долей участия в капитале 67,97% и ЗАО "Промышленно-финансовая корпорация РЕГИОН" - 29,52%.  Ардшинбанк - второй по величине банк в Армении, имеющий одну из крупных филиальных сетей, состоящую из 63 подразделений: 18 расположены в Ереване, 42 - в областях и 3 - в Арцахе. Банк имеет рейтинг международных авторитетных рейтинговых агентств, равный страновому рейтингу Армении, что в мировой практике считается высокой оценкой. Журнал The Banker издательства <The Financial Times> признал Ардшинбанк лучшим банком Армении в 2018 году.