Четверг, 17 Октября 2019 14:59
В Армении будет повышен верхний порог кредита, предоставляемого заготовителям для выполнения финансовых обязательств перед виноградарями
АрмИнфо.В Армении будет повышен верхний порог кредита, предоставляемого заготовителям для выполнения финансовых обязательств перед виноградарями. Решение об этом принято на заседании правительства РА 17 октября.
По словам министра экономики РА Тиграна Хачатряна, верхний предел повышается с нынешних 1,5 млрд драмов до 1,8 млрд драмов. Министр подчеркнул, что основанием для подобного решения послужили события в Вайоц - Дзорской области, где местные жители в знак протеста против снижения закупочных цен на виноград перекрыли трассу Ереван - Мегри. По словам Тиграна Хачатряна,  он вместе с министром территориального управления и инфраструктур Суреном Папикяном  встретились с виноградарями, с которыми была обсуждена  сложившаяся ситуация. По итогам обсуждений достигнута договоренность о быстрой оплате за поставленный урожай винограда сорта "Харджи". В результате, проблема, которая касалась примерно 70 тонн белого винограда,  практически решена.
Тигран Хачатрян напомнил, что правительство РА предоставляет заготовителям льготную систему кредитования процесса закупок винограда. В частности, кредит предоставляется под годовую ставку в 12%, из которых государственный бюджет софинансирует 9%.  Тем самым, заемщики будут выплачивать лишь 3% от суммы кредита.  Министр также отметил, что максимальный размер кредита на одного заемщика увеличен с 150 млн драмов до 1 млрд. драмов, однако фактически используется лишь  четверть этого кредита.
В свою очередь, министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян предложил разработать механизмы ценообразования, чтобы как минимум на пять лет иметь прогнозируемые объемы продаж и закупок.
10 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина заявил о том, что проблем с закупками винограда в Армении в этом году не будет.  Между тем, уже 12 октября жители села Агавнадзор Вайоцдзорской области Армении перекрыли трассу Ереван-Мегри в знак протеста против снижения закупочных цен на виноград. Как отмечали крестьяне в прошлом году виноград сорта "Харджи" перерабатывающие предприятия закупали по 470 драмов за килограмм (почти $1), сейчас же заготовители, которые в прошлом году гарантировали ее закуп по той же цене цена, выше 225 драмов не дают. Как заявляли они, сами заготовители не идут на контакт с фермерами. И опять же последняя надежда - власть, которая, по убеждению сельчан, обязана заняться разрешением вопроса, наконец-таки приступив к своим регулирующим функциям.
Напомним, что в 2017 году Минсельхоз Армении в целях решения проблем с большой задолженностью перерабатывающих предприятий перед фермерами, и обеспечения оборотных средств у заготовителей, в пилотном режиме предложил новую программу доступного кредитования для перерабатывающих предприятий. Согласно авторам инициативы, это позволит внедрить новую культуру договорных отношений между фермером и заготовителями, а также осуществить выплаты за поставки незамедлительно. Учитывая размер госсубсидий в 9%, годовая процентная ставка для заемщиков фактически снизилась до 3%. На 2018 году кредитный портфель программы был расширен с 2.4 млрд драмов до 18 млрд. драмов, а максимальный размер кредита на одного заемщика увеличен с 150 млн драмов до 1 млрд. драмов.
Отметим, что неделю назад заместитель министра экономики РА Аваг Арутюнян отмечал, что в текущем году объемы закупок винограда на 37% превзошли показатели предыдущего года.  По его словам, по данным на 9 октября, уже закуплено 160 тысяч тонн винограда, из которых  90 тысяч тонн закупили три самые крупные заготовители. При этом, цена закупок с прошлогодних 140-145 драмов за 1 кг в нынешнем году возросла до 150-155 драмов. Замминистра отметил, что сезон закупок винограда под производство коньяка близится к концу, что касается виноградного сырья для производства вина, то еще предусмотрено закупить порядка 3-5 тысяч тонн винограда.