Суббота, 19 Октября 2019 11:21
АБР: Азиатский банк развития в ближайшие пять лет продолжит свое участие в реализации программ в Армении
АрмИнфо.  Азиатский банк развития (АБР) является надежным и стабильным партнером для правительства Армении. Об этом накануне, принимая делегацию АБР, возглавляемую директором департамента АБР по Центральной и Западной Азии Вернером Липаки, заявил министр территориального управления и развития РА Сурен Папикян.
Как передает пресс-служба ведомства, во встрече принял участие и новоназначенный руководитель ереванского офиса АБР Паоло Спантигати.
В ходе встречи стороны обсудили широкую повестку многостороннего сотрудничества между правительством РА и Банком.  Министр поздравил Паоло Спантигати с началом его миссии, заверив, что армянская сторона готова продолжить сотрудничество с Банком по  различным направлениям.
Сурен Папикян подчеркнул, что Армения расширяет и углубляет сотрудничество с АБР. "Это особенно важно сейчас, поскольку исполнительная власть поставила перед собой серьезную задачу по
повышению инфраструктуры на качественно новый уровень, что отражено и в  пятилетней программе развития", - сказал министр. Ссылаясь на ряд совместных проектов, направленных на повышение сейсмической безопасности, улучшение дорожной инфраструктуры, министр подчеркнул, что успешный опыт их реализации может послужить основой для выявления направлений сотрудничества в области управления энергетикой и природными ресурсами.
Сурен Папикян обратил внимание собеседников на соблюдение сроков, установленных в программе по повышению  сейсмической безопасности
школ, а также на программы дорожного строительства, заявив, что правительство РА в течение последнего года вложило огромные средства
в дорожную инфраструктуру не только за счет кредитов, но и за счет государственных средств. Только в рамках бюджетного финансирования предусматривается модернизация 500 км дорог.
В свою очередь, Вернер Липаки подтвердил готовность Банка оказать содействие в реализации комплексных программ развития инфраструктуры Армении. Отметив достигнутые  успешные результаты в указанных областях, Липаки отметил, что уже утверждена новая стратегия сотрудничества с Арменией, в которой указано, как АБР в ближайшие пять лет будет участвовать в реализации этих программ. Липаки также подчеркнул важность решения проблем в нескольких проектах дорожного строительства и подчеркнул, что АБР также заинтересован в обеспечении непрерывности и успешного завершения этих проектов. "Мы готовы продолжить программы,  вместе преодолевая все трудности", - сказал он.
Стороны также обсудили вопросы, связанные с дальнейшей разработкой инвестиционных программ по развитию небольших  городов, пропорциональному  развитию  территорий и расширению государственно-частного партнерства.
Армения присоединилась к АБР в 2005 году и входит в группу стран со смешанным (льготным и обычным) финансированием.  АБР занимается вопросами сокращения бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством стимулирования экономического роста и региональной интеграции.  В сфере транспорта АБР продолжает оказывать Армении содействие в осуществление строительных работ транспортного коридора Север-Юг, а также в укреплении транспортных связей между городами с высоким уровнем бедности. Согласно статистики на сайте банка, на конец 2017 года ABR реализовал в Армении 52 проекта на общую сумму $1.32 млрд., $635 млн из которых были направлены на развитие транспортной инфраструктуры, $172 млн - на городскую инфраструктуру и водоснабжение, $152 млн в сферу финансов, $142 млн - в энергетику, $140 млн в сферу административного управления.