Суббота, 19 Октября 2019 14:47
Пашинян: Наша основная задача - поменять отношение граждан к своим налоговым обязательствам
АрмИнфо. В контексте развития государственности Армении одной из основных проблем было отсутствие качественных стратегий отраслевого развития и их взаимосвязи на должном уровне. Об этом 19 октября в ходе своего выступления на рабочем совещании по стратегическому планированию, организованного Комитетом государственных доходов (КГД)  в Гюмри,  заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
<Наше правительство с первых дней своего формирования поставило перед собой задачу по обеспечению в основе своей деятельности разработку краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных стратегий. И рад сообщить, что КГД  в  этом вопросе сыграл достаточно конструктивную роль, поддерживая развитие этих процессов в правительстве РА>, - сказал премьер. В общей сложности, Никол Пашинян отметил, что доволен работой КГД, проведенной за последние полтора года. <Поставленные мной задачи на макроуровне комитет решил.  На микроуровне, правда, еще есть многочисленные проблемы, которые  необходимо решить, и в этом плане принятие стратегий является крайне определяющим вопросом>,
- подчеркнул он.
К сказанному премьер добавил, что основная задача правительства и КГД заключается в изменении отношения  граждан к выплаченным ими налогам и налоговым обязательствам. В этой связи, премьер-министр подчеркнул важность изменения отношения к своей работе и со стороны сотрудников налоговых и таможенных органов в общениях с гражданами.  <Да, это двусторонний взаимный процесс, который должен быть осуществлен при содействии правительства>, - сказал Пашинян.
Крайне важным, по мнению главы правительства, является то, чтобы граждане РА пришли к пониманию того, что средства, которые они выплачивают государству через КГД - выплачивают сами себе, для того, чтобы иметь в стране инфраструктуры, образование, услуги и т.д.
<Налоги - это вклад в их же жизнь, в будущее их детей>, - подчеркнул Пашинян.  Вместе с тем, он придал особую важность в осуществлении качественных изменений в работе налоговых и таможенных ведомств,  и в работе правительства,  в том числе.
<Мы неоднократно говорили о борьбе с коррупцией, особенно в налоговой и таможенной сферах.  Но также осознаем, что помимо политической воли, здесь есть необходимость в решении проблем в определенных сферах, продолжительном повышении заработных плат, но это должно также означать и повышение на должный уровень профессиональных качеств сотрудников  налоговых и таможенных органов. Этот процесс, который можно сравнить с яйцом и курицей, но для нас это самые важные, качественные изменения>, - сказал глава правительства, подчеркнув, что видимые качественные изменения являются тем фактором, которые  для всего правительства и общественности легитимирует повышение финансовой удовлетворенности. <И мы должны пойти по этому пути>, - констатировал он. Продолжая сказанное, премьер подчеркнул, что речь идет не только о том, какого качества услуги будут предоставляться, но и о том, какие возможности капитальных инвестиций Армения будет иметь, как  это отразиться на стимулировании экономического роста, чтобы с каждым годом налоговые базы  и доходы регистрировали рост.
Вместе с тем, премьер коснулся и борьбы с теневой экономикой, где, по его словам, были зарегистрированы беспрецедентные показатели. В этой связи, Пашинян подчеркнул, что правительство намерено и дальше идти в этом направлении, продолжительно увеличивая налоговые показатели, не забывая, что приоритетным в процессе сбора налогов и расходов государства должно быть  стимулирование экономической активности и роста.
В завершение он добавил, что стимулирование экономического роста сдержит не только финансовый, но и психологический компонент. <Полагаю, что настроение хозсубъектов экономического поля в основном обусловлено тем качеством общения, которые они имеют с налоговыми и таможенными органами. Уверен, что это качество будет повышаться>, - заключил он.