
АрмИнфо. Глава Министерства экономики Армении Тигран Хачатрян заверяет, что из-за повышения таможенных пошлин на товары, ввозимые не из стран ЕАЭС, граждане Армении не почувствуют на себе дополнительных финансовых нагрузок. "Суммарное влияние подорожания ряда наименований товаров на инфляцию, обусловленное членством Армении в ЕАЭС, не превысит 0,5%", - заявил он 13 ноября в ходе правительственного часа в парламенте.
Глава Минэкономики напомнил, что с 1 января 2020 года истекает срок действия льготных пошлин на ввоз в Армению 699 наименований товаров, включая пшеницу, мяса, яиц, лекарств, и автомобилей. В результате, в силу вступят более высокие таможенные пошлины, действующие в странах Евразийского экономического союза.
По его словам, на будущей неделе будут обнародованы данные о том, какой удельный вес эти товары имеют в потребительской корзине, согласно официально установленной методологии. "Уровень инфляции в следующем году будет в пределах, заложенных в проекте государственного бюджета на 2020 год, благодаря чему граждане Армении не почувствуют на себе дополнительных финансовых нагрузок", - заключил он.
RUB | 4.91 | 0.01 |
USD | 381.46 | -0.01 |
EUR | 448.71 | -0.43 |
GBP | 514.86 | 0.30 |
CAD | 278.58 | -0.23 |
JPY | 24.40 | 0.01 |
CNY | 54.45 | 0.01 |
CHF | 482.74 | -0.38 |

