

АрмИнфо. Глава Министерства экономики Армении Тигран Хачатрян заверяет, что из-за повышения таможенных пошлин на товары, ввозимые не из стран ЕАЭС, граждане Армении не почувствуют на себе дополнительных финансовых нагрузок. "Суммарное влияние подорожания ряда наименований товаров на инфляцию, обусловленное членством Армении в ЕАЭС, не превысит 0,5%", - заявил он 13 ноября в ходе правительственного часа в парламенте.
Глава Минэкономики напомнил, что с 1 января 2020 года истекает срок действия льготных пошлин на ввоз в Армению 699 наименований товаров, включая пшеницу, мяса, яиц, лекарств, и автомобилей. В результате, в силу вступят более высокие таможенные пошлины, действующие в странах Евразийского экономического союза.
По его словам, на будущей неделе будут обнародованы данные о том, какой удельный вес эти товары имеют в потребительской корзине, согласно официально установленной методологии. "Уровень инфляции в следующем году будет в пределах, заложенных в проекте государственного бюджета на 2020 год, благодаря чему граждане Армении не почувствуют на себе дополнительных финансовых нагрузок", - заключил он.
RUB | 4.66 | -0.04 |
USD | 366.54 | -0.18 |
EUR | 316.39 | -1.52 |
GBP | 486.77 | -1.74 |
CAD | 259.77 | -0.20 |
JPY | 22.36 | -0.06 |
CNY | 54.13 | -0.07 |
CHF | 446.95 | -3.07 |


