
АрмИнфо. Межгосударственная автомагистраль Ванадзор-Алаверди- граница Грузия открыта для всех типов транспортных средств с 18 декабря. Об этом говорится в сообщении Министерства территориального управления и инфраструктур РА.
Согласно источнику, данный участок дороги был закрыт для тяжелых транспортных средств и прицепов по причине проведения строительных работ.
Напомним, что на данной дороге проводятся ремонтные работы на кредитные средства Азиатского банка развития в $50 млн. Речь, в
частности, идет о модернизации части дороги М-6 (Ванадзор - Алаверди
- граница Грузии) протяженностью почти в 51,5 км. Реализация программы позволит решить вопрос занятости, улучшить социальную ситуацию, оказать содействие сфере сельского хозяйства и туризма.
На реализацию проекта Армения получит кредит в размере 102 млн евро и от Европейского инвестиционного банка. Программа будет финансироваться совместно Европейским инвестиционным банком и Азиатским банком развития. Целью программы является восстановление межгосударственной трассы М-6 протяженностью в 90 км от Ванадзора до Баграташена. Работы по восстановлению программы планируется завершить в течение 2-2,5 лет. В рамках программы планируется осуществить расширение дорожного полотна, а также внести изменения в некоторые ее участки, повысить уровень безопасности и полностью модернизировать системы тоннелей. На данный участок дороги приходится порядка 60% интенсивности грузоперевозок из Армении.