Пятница, 20 Декабря 2019 16:36
Внешние заимствования Армении в 2020 году составят 171,6 млрд драмов или $360,2млн.
АрмИнфо. В 2020 году Армения планирует привлечь 171,6 млрд драмов или $360,2 млн (расчетный курс американского доллара к армянскому драму 476,46). Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил начальник отдела по учету и обслуживанию Департамента по управлению государственным долгом Министерства финансов Армении Артак Марутян.
При этом, по словам Марутяна, весь объём привлечений будет осуществляться по линии целевых кредитных программ. Как напомнил представитель Минфина, в рамках политики, закрепленной в Программе среднесрочных расходов на 2020-2022 гг., в среднесрочной перспективе республика не планирует привлекать кредиты бюджетного содействия, что является фактом беспрецедентным, по крайней мере, за последнее 10- летие.
Так, согласно закону "О государственном бюджете на 2020 год" дефицит бюджета составит 160,7 млрд драмов или 2,3% ВВП.  Дефицит будет профинансирован из внешних источников - в размере 211,2 млрд драмов и еще 50,5 млрд драмов за счет внутренних ресурсов.
Для финансирования дефицита госбюджета по линии внешних кредитов сфера дорожного строительства получит $114 млн, сфера энергетики - $58,3 млн, из них на программу восстановления Армянской АЭС будет направлено $31,3 млн.  Примечательно, что на различные программы реформирования госсектора в будущем финансовом году будет направлено все $55,5 млн, а образование и социальные сферы получат вместе $43 млн, сельское хозяйство и орошение - $51,4 млн, орошение $19,1 млн, а сануборка - $15,6 млн.
При этом, рассказал специалист, 26,6% от запланированных заимствований придется на долю кредитов от Азиатского банка развития (ADB), 23,9% на долю ВБ (МБРР и Международная ассоциация развития), 7,9% ожидается от ЕБРР (EBRD), 9,8% - от ЕИБ (EIB), 4,1% от ЕАБР. Удельный вес российских кредитов составит 16,2%, Франция предоставит 2,8% привлечений, 7,6% ожидается от KFW. Почти половина запланированных привлечений- 49,7% ожидается по линии кредитов, предоставляемых в американской валюте, 36,7% - в евро и 13,6% в SDR. 56,6% из них по плавающей процентной ставке.
По итогам 2020 года, как ожидается, самыми крупными внешними кредиторами Армении по линии правительственного долга в размере $4,4 млрд, продолжают оставаться Всемирный Банк (WB), на долю которого приходится 40,4% от внешних кредитов, в лице Международной ассоциация развития (IDA) и другого члена группы ВБ - Международного банка реконструкции и развития (IBRD). В списке крупных кредиторов также Азиатский банк развития (ADB) с 18,7%-ми, Евразийский банк развития (ЕАБР) - 7,3% и Европейский инвестиционный банк с 3,5%-ми.
Как ожидается, к концу 2020 года невостребованный остаток по линии внешних кредитов Армении составит $940 млн. По положению на 30 октября 2019 года показатель бы на уровне $1,43 млрд.  По линии неосвоенной части кредитов по итогам будущего года 31% придется на кредиты KFW ($290 млн), кредиты АБР - 22% или $200 млн, ЕАБР - 17% или $170 млн, МБРР - 24% или $130 и российские кредиты 7% или $70млн