Четверг, 16 Января 2020 14:53
RAEX-Europe подтвердило рейтинги Армении на уровне “ВВ-” с прогнозом “Позитивный”
АрмИнфо. Европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Армении на уровне «BВ-» (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в национальной валюте и иностранной валюте. Как отмечается в официальном пресс-релизе агентства, полученном АрмИнфо, подтверждение рейтингов Армении с прогнозом “Позитивный” отражает сохраняющиеся высокие темпы экономического роста, поддерживаемые стабилизацией фискального баланса и снижением уровня государственного долга. Кроме того, качество денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики остается эффективным и адекватным.
“Тем не менее, государственный долг подвержен валютным рискам и продолжает оставаться высоким. Кроме того, экономика находится в зависимости от импорта, основных торговых партнёров, а также денежных переводов из-за границы. Наконец, платежный баланс остается отрицательным, ослабляя внешнюю позицию страны, что является одним из ключевых факторов, сдерживающих рейтинг”, - отметила аналитик RAEX-Europe Елена Колоколова.
Экономика демонстрирует значительный рост в 2019 году. Экономика показала высокую деловую активность на протяжении трех кварталов 2019 года, что было обусловлено значительным внутренним потреблением и инвестициями, главным образом в строительном секторе. Что касается производства, то наибольший рост наблюдался в горнодобывающей промышленности, где производство увеличилось с начала года на 45,2%. Тем не менее, энергетический сектор, который считается важной отраслью для диверсификации экономики, за тот же период сократился на 3,5%.
Прогнозируемый рост реального ВВП на 2019 год составляет 6-7%, что является самым высоким показателем в Кавказском регионе. Крупный проект по добыче золота – шахта Амулсар, осуществляемый иностранной компанией Lydian International, в настоящее время сталкивается с проблемами лицензирования в сфере защиты окружающей среды. Несмотря на это, открытие нового золотодобывающего предприятия окажет положительное влияние на рост экономики.
Банковский сектор остается стабильным. Коммерческие банки хорошо капитализированы и обладают достаточной ликвидностью. По состоянию на октябрь 2019 года, показатель регулятивного капитала к взвешенным по риску активам стабилен на уровне 17,5%. Соотношение просроченных кредитов и общего объема кредитов оставалось стабильным на уровне 5,2%, однако, реальное качество активов может быть ниже в связи с ростом общей массы кредитов. Показатели доходности остались сдержанными: рентабельность активов составила 1,7%, а рентабельность капитала - 11,1% в октябре 2019 года, несмотря на улучшение на 0,1п.п. и 1,7 п.п. год к году соответственно.
Ожидается, что внутреннее кредитование вырастет в 2019 году на 4п.п.  до 67% ВВП, поскольку общий объем кредитов вырос на 13% с начала года. В основном это связано с финансированием частных лиц (рост на 27%), а не с корпоративным кредитованием, необходимым для роста экономики. Чтобы контролировать быстрый рост потребительского кредитования, Центробанк РА (ЦБА) ужесточил коэффициент достаточности капитала с января 2020 года, введя три стандарта Базеля III: буфер для системно значимых банков, буфер сохранения капитала и контрциклический буфер. Целью новых требований также является создание дополнительных резервов для защиты банковской системы от внешних потрясений и укрепления финансовой нестабильности.
“Несмотря на положительную тенденцию, финансовая долларизация по-прежнему остается высокой, поскольку на ноябрь 2019 года 50% совокупных кредитов и 47,3% совокупных депозитов резидентов были номинированы в иностранной валюте. Более того, свыше 42% активов всей банковской системы сосредоточены на трех крупнейших банках”, - отмечается в отчете RAEX-Europe.
Структура госдолга остается стабильной. В 2019 году Армения приблизилась к целевому показателю - 50% долга к ВВП, установленному фискальным правилом, введенным в 2018г. По предварительным данным, госдолг будет приблизительно составлять 51% ВВП и 212% доходов бюджета.
Структура государственного долга продолжает оставаться стабильной. На ноябрь 2019г краткосрочный долг составлял 4,6% от общего долга, 15% обязательств имели плавающую процентную ставку. А долг в иностранной валюте оставался повышенным - на уровне 78,6%, тем не менее, этот тип долга остается в основном льготным.
10-летние еврооблигации, номинированные в долларах США, выпущенные правительством в сентябре 2019 года, имеют спред по доходности около 2,3п.п. к облигациям США с сопоставимым сроком погашения, что отражает относительно низкий риск.
ЦБА продолжает свою экспансионистскую денежно-кредитную политику. Низкая инфляция позволила Центробанку дважды снизить ставку рефинансирования на 0,25п.п в 2019 году до 5,5%. Тем не менее, уровень инфляции в третьем квартале 2019 года составил 1%, что ниже, чем первоначально ожидалось, и значительно ниже первоначальной цели ЦБА в 4%.
По ожиданиям RAEX-Europe стимулирующая денежно-кредитная политика ЦБА продолжится, чтобы приблизить инфляцию к цели в 2020 году. “Рост эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики вместе со стабильным валютным курсом положительно отразился на тенденции снижения долларизации”, - отмечается в отчете.
Фискальная среда продолжает улучшаться. Сдерживающая фискальная политика позволила еще больше сократить дефицит бюджета в 2019 году предварительно до 1,5% ВВП, что на 0,7п.п. меньше чем изначально предусмотрено в законе о государственном бюджете, и на 0,3п.п. меньше по сравнению с предыдущим годом. Это связано с большими налоговыми поступлениями, а также с невыполнением всех установленных капитальных расходов.
В среднесрочной перспективе RAEX-Europe по-прежнему ожидает, что фискальная политика будет оставаться осторожной, но менее сдержанной, поскольку правительство утвердило с 2020 года новую налоговую политику, с целью уменьшения налогового бремени, борьбы с теневой экономикой и улучшением налогового администрирования. Подоходный налог предприятий был снижен на 2п.п. до 18,0% и налог на дивиденды для организаций-нерезидентов на 5п.п. до 5,0%, тогда как НДФЛ был изменен на фиксированную ставку в 23%. Более высокие налоги на специальные виды деятельности и устранение некоторых налоговых льгот должны компенсировать снижение ставок. Однако Агентство будет внимательно следить за последствиями новой налоговой реформы с точки зрения формирования налоговых поступлений в бюджет и изменения диспропорции в доходах населения.
В соответствии со среднесрочным прогнозом расходов на 2020-2022 гг. произойдет изменение структуры бюджетных расходов, более приоритетными станут капитальные расходы, а целевой уровень дефицита бюджета к ВВП составит около 2,2%.
Внешняя позиция продолжает ухудшаться. Ожидаемый дефицит по счету текущих операций Армении составляет 7,3% ВВП в 2019 году. Страна сильно зависит от импорта, и ожидается, что дефицит торгового баланса в 2019 году будет увеличиваться до 18% ВВП, что на 3 п.п. выше чем в 2018 году, в связи с неблагоприятными ценами на основной экспортный товар - медную руду. Торговый дефицит был частично компенсирован ростом трансфертов из-за рубежа, которые в годовом выражении выросли на 6% в III квартале 2019 г. Международные резервы являются достаточными на уровне $2.4 млрд на ноябрь 2019г., покрывая краткосрочную задолженность в 8 раз.
Начиная с января 2020 года на Армению будут влиять новые таможенные пошлины на импорт из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), таких как США, Бразилия и Украина, потенциально увеличивая итоговую стоимость импорта. Кроме того, результаты политики импортозамещения в России в отношении пищевой промышленности также могут отрицательно повлиять на экспорт соседних стран.
В конце 2019 года подписан новый однолетний контракт на поставку газа в Армению в 2020 году на тех же условиях (со скидкой около 30%). Несмотря на подписание нового годичного контракта на поставку газа в Армению в 2020 году на тех же условиях (со скидкой около 30%), существует риск роста цен на газ в 2021 году, что существенно повлияет на торговый баланс.
В 2019 году правительство приняло пятилетнюю программу, в которой изложены основные направления развития международных отношений и антикоррупционная политика в целях улучшения инвестиционного климата. Несмотря на потенциал страны, приток ПИИ к ВВП в 2019 году останется на уровне 2%, что является средним показателем за последние пять лет.
В заключение, как отмечается в отчете RAEX-Europe, конфликт с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха остается неурегулированным, и его эскалация по-прежнему представляет собой скрытый риск. Более того, рост торговой и политической напряженности в регионе имеет негативное влияние на основных торговых партнеров Армении.
Полный отчет по суверенному рейтингу Армении RAEX-Europe читайте на:
https://raexpert.eu/reports/Research_report_Armenia_10.01.2020.pdf (английская версия).
Справка об Агентстве: Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) – независимое европейское рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой рейтинговых агентств RAEX. С 2015 года агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI). Офис Агентства расположен во Франкфурте-на-Майне (Германия). Цель Агентства – присвоение рейтингов в соответствии с самым строгим регулированием и этическим кодексом нефинансовым компаниям, финансовым институтам, страховым компаниям, регионам и странам. Национальное рейтинговое агентство AmRating является партнером RAEX-Europe в республике Армения.