Четверг, 30 Января 2020 17:01
Артак Ананян: Средства от эмиссии евробондов Ардшинбанка будут направлены на реализацию крупных долгосрочных программ клиентов банка
АрмИнфо. Средства, привлеченные от евробондов Ардшинбанка будут направлены на реализацию амбициозных программ для крупных предприятий Армении, которые являются клиентами банка. Об этом в интервью телевизионному каналу заявил председатель правления ЗАО «Ардшинбанк»  Артак Ананян.
В этом контексте он дополнил, что часть средств будет направлена также на стимулирование и увеличение объемов ипотечного кредитования, что по его словам, приведет к снижению процентных ставок.
«Мы знаем, что банки привлекают депозиты, средний срок которых составляет 1-2 года, на основе которых сложно давать долгосрочные кредиты. А эти ресурсы позволят нам содействовать посредством кредитования развитию экономики и снижению процентных ставок», - сказал он. В этой связи Ананян заметил, что подобная планка экономического роста на уровне 6-7% , с которой Армения завершит 2019 год,  по мнению специалистов банка ожидается и в 2020 году.
Глава Ардшинбанка рассказал, что решение эмитировать выпуск евробондов на международный рынок капитала возникло, в том числе, на основании того, что подобную сделку осуществило государство после повышения рейтинга со стороны международных авторитетных рейтинговых агентств Fitch и Moody’s. «Имея опыт на международном рынке капитала, мы осознали, что надо использовать данный момент и  попробовать привлечь средства. Таким образом, одной сделкой на $300 млн. со сроком погашения в 5 лет, и, не побоюсь этих слов, по низким ставкам, мы привлекли средства на кредитование реального сектора экономики. Это большой успех», - сказал банкир.
В частности, Ананян обратил внимание на ряд требований к частным организациям, изъявляющими желание выйти на международные рынки капитала. Это высокий уровень транспарентности, подотчетности, наличие аудита со стороны крупной международной аудиторской компании, наличие международного кредитного рейтинга, который должен быть не ниже странового. Кроме того, необходимо отвечать многим иным параметрам  условиям европейского и американского рынка капиталов.
По словам Ананяна, была сформирована дорожная карта, в рамках которой за короткое время команда банка провела порядка 30-40  встреч за рубежом, в частности в Мюнхене, Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке  и других городах. Кроме того, состоялся ряд конференц-звонков с инвесторами из Японии и США.
По мнению банкира, евробонды можно считать в качестве иностранных инвестиций, поскольку в статистическом отчете в разделе привлеченные извне средства есть подстрока именуемая «облигации». «И если память меня не подводит,  по состоянию на конец III квартала,  в этой статье со стороны банковской системы  числятся привлеченные средства объемом в $1.2 млрд. И этой одной сделкой в $300 млн. мы  на 25% увеличили объем этих инвестиций», - пояснил он.
Отметим, что в январе 2020 года Ардшинбанк на международном рынке капитала разместил очередной транш облигаций в объеме $300 млн с доходностью по купону в 6,5% и сроком обращения в 5 лет. Общий объем заявок составил $450 млн
Напомним, что Ардшинбанк и до этого размещал свои облигации за рубежом, а именно стал первой частной компанией в Армении, выпустившей еврооблигации. Размещение первого выпуска состоялось 9 декабря 2014 года с объемом эмиссии в $75 млн, доходностью по купону в 12%, а доходность первичного размещения составила 12%. Облигации этого выпуска уже погашены 9 декабря 2017г. Котировался этот выпуск на Венской фондовой бирже, а клиринг осуществлялся в системах Euroclear и Clearstream. Это была первая сделка частной армянской компании на международных финансовых рынках после дебютного выпуска государственных евробондов Армении в 2013 году.
Успешный дебют на венской бирже воодушевил Ардшинбанк на второй более объемный запуск своих облигаций уже на ирландскую биржу. Второй выпуск, осуществленный в июне 2015 года, оказался крупнее первого. На этот раз объем эмиссии составил $100 млн, размещение публичное, доходность по купону - 12%, с полугодовой периодичностью выплат. Дата погашения облигаций второго выпуска истекает 29 июля 2020г. По состоянию на 23 января 2020 года из второго выпуска непогашенным остался объем в $25 млн.  Генеральным менеджером второго выпуска облигаций Ардшинбанка, как и первого, выступает инвестиционный банк JP Morgan.
Наряду с этим, Ардшинбанк размещал свои облигации и на фондовой бирже AMX Armenia. Так, по состоянию на 23 января с.г. на AMX Armenia котируются 3 транша облигаций Ардшинбанка - 1 драмовый в объеме 1.5 млрд драмов и 2 долларовых в общей сложности на $15 млн. Срок обращения драмовых облигаций - 36 месяцев, а долларовых - 27 месяцев. Доходность по купону драмовых облигаций установлена в 10,5%, а долларовых - в 5,5% и 5,4% соответственно. Выплаты по купону осуществляются с периодичностью раз в квартал. Срок погашения драмового выпуска датируется 10 июня 2022г, а долларовых - 3 сентября 2021г и 10 января 2022г.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 октября 2019г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем привлеченных Ардшинбанком от размещения собственных облигаций средств составил 25.4 млрд драмов ($53.4 млн) или 13% в суммарном объеме по рынку. Ардшинбанк по этому показателю на отчетную дату входит в TOP-3.
Напомним, что Ардшинбанк основан в 2003 году. Мажоритарными акционерами Ардшинбанка на 1 октября 2019г выступают ООО <Аринс Групп> (ранее именуемый ООО <Центр бизнес инвестиций>) с долей участия в капитале 67,97% и ЗАО "Промышленно-финансовая корпорация РЕГИОН" - 29,52%.  Ардшинбанк - второй по величине банк в Армении, имеющий одну из крупных филиальных сетей, состоящую из 63 подразделений: 18 расположены в Ереване, 42 - в областях и 3 - в Арцахе. Банк имеет рейтинг международных авторитетных рейтинговых агентств, равный страновому рейтингу Армении, что в мировой практике считается высокой оценкой.