Пятница, 31 Января 2020 19:06
Конверс Банк и EBRD подписали два кредитных договора на общую сумму в 8 млн долларов США по программам финансирования ММСП и "Женщины в бизнесе"
АрмИнфо.Конверс Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) подписали два кредитных договора на общую сумму в 8 млн долларов США в драмовом эквиваленте по программам финансирования ММСП и "Женщины в бизнесе".
Как пояснили АрмИнфо в пресс-службе Конверс Банка, $6 млн нацелены на кредитование ММСП Армении, а 2 млн долларов США - на кредитование женщин-предпринимателей сферы микро-, малого и среднего бизнеса Армении в рамках программы "Женщины в бизнесе" (WiB) в странах Восточного партнерства.
"Развитие малого и среднего бизнеса в Армении является одним из приоритетных направлений стратегии Конверс Банка. Мы высоко ценим расширенное в этом направлении сотрудничество с нашим многолетним партнером в лице EBRD. Драмовое финансирование со стороны EBRD имеет важное значение для частного сектора Армении, поскольку позволит нам увеличить объемы бизнес- кредитования в нацвалюте, тем самым содействуя развитию МСБ, в особенности женскому предпринимательству с обеспечением большей доступности к финансовым средствам", - заметил Главный исполнительный директор Конверс Банка Артур Акопян.
Глава армянского офиса EBRD Дмитрий Гвиндадзе в свою очередь заявил: "Конверс Банк уже более 10-ти лет является нашим партнером, и мы рады продолжить и укрепить это сотрудничество.  Средства выдаваемые нами в рамках этих двух новых договоров  нацелены на содействие столичных и областных микро-, малых и средних предприятий Армении,  обеспечение доступности кредитов для женщин-предпринимателей, и стимулирование экономического роста в стране. Финансирование со стороны EBRD, параллельно с которым мы предусматриваем предоставление консультационных услуг, позволит женщинам-предпринимателям развить и расширить свой бизнес".
По данным EBRD, цель первого проекта (на 6 млн долларов США) - помочь Конверс Банку мобилизовать внешние средства в местной валюте, что позволит диверсифицировать базу финансирования банка и расширить драмовое кредитование частных ММСП в Армении, тем самым поддерживая развитие рынка капитала в стране и обеспечивая дедолларизацию экономики, а также создание более стабильной финансовой среды. А цель второго проекта (на 2 млн долларов США) - поощрение предпринимательской деятельности и участия женщин в бизнесе путем расширения их доступа к финансированию и консультациям с помощью специальных кредитных линий и специальных программ технической помощи. Проект по программе "Женщины в бизнесе" (WiB) - инклюзивный, поскольку направлен на устранение "среднего" гендерного разрыва в доступе к финансированию в Армении. Это поможет Конверс Банку разработать, апробировать и внедрить специализированные устойчивые кредитные механизмы, ориентированные на ММСП, возглавляемые женщинами, посредством оказания технической помощи и укрепления их потенциала для эффективного охвата целевого сегмента посредством маркетинговых и других информационных мероприятий. Техническая поддержка организована на уровне региональной программы "Техническое Сотрудничество WiB для стран Восточного партнерства" и финансируется Шведским агентством по международному сотрудничеству - SIDA (2.2 млн. евро). Средняя сумма технической поддержки на одно финансовое партнерское учреждение в рамках программы составляет от 200 тыс. до 300 тыс.  евро.
Отметим, что Конверс Банк сотрудничает с EBRD с 2008 года, а с 2009 года является является партнером по программе стимулирования торговли. В рамках этой программы в 2016 году Конверс Банк был удостоен премии "Сделка года - социальное воздействие>, а в 2019 году
- премии "Сделка года - Зеленая торговля". Конверс Банк функционирует на армянском рынке с сентября 1996 года.  Акционерами Банка на 1 января 2020 года выступают: Advanced Global Investments LLc (руководитель Эдуардо Эрнекян - аргентинский бизнесмен армянского происхождения) - 80,94%, компания HayPost Trust Management B.V. - 14,06%, также связанные со структурами Эрнекяна, а также Кафедральный собор Первопристольного Эчмиадзина - 5%.