АрмИнфо. До середины марта спрос на новые онлайн-кассы на 2020-й в Армении будет полностью удовлетворен. Об этом 4 февраля в ходе слушаний в комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания РА заявил председатель Комитета государственных доходов РА Давид Ананян.
По его словам, в 2018 году правительство страны приняло решение о либерализации рынка контрольно-кассовых аппаратов, что означает создание возможностей для бизнеса импортировать ККА. Тогда в государственную некоммерческую организацию "Офис по внедрению контрольно-кассовых аппаратов" обратились 13 субъектов, заявившие о своем намерении начать поставки аппаратов нового поколения. Однако впоследствии количество субъектов сократилось до двух. Тем не менее, им удалось импортировать новую партию ККА, в отношении которых в настоящее время завершается этап тестирования, и в ближайшее время начнется их продажа. Всего поступило 11 тысяч заявок на получение аппаратов новейшего поколения. "Поставщики заверили нас в том, что до конца февраля весь спрос будет удовлетворен, однако мы подошли прагматично, считая, что проблема будет урегулирована до середины марта", - заметил глава КГД.
Он также сообщил, что в настоящее время в обращении находятся 67 тысяч контрольно-кассовых аппаратов, из которых 50 тысяч - нового поколения, и 17 тысяч - старого.
Отметим, что после старта либерализации рынка ККА, которая де-факто стартовала в октябре 2018 года, ряд организаций осуществили определенные шаги в направлении импорта новых аппаратов. Вместе с тем, есть задача технического характера, которую предстоит устранить, если есть желание обеспечить импортерам вход на рынок ККА. На сегодня законодатель требует, чтобы ККА нового поколения имели функцию POS-терминала. Для реализации данной функции, в свою очередь, есть необходимость в координации работы с банковскими учреждениями, на что потребуется длительное время. В результате КГД предлагает, при обеспечении всех остальных требований к аппарату, дать добро на его внедрение с условием активизации функции POS-терминала в течение последующих 6 месяцев.
АрмИнфо сообщало о возникшей проблеме, согласно которой на рынке сформировался дефицит ККА, поскольку применение ККА нового поколения стало обязательным с 1 января 2019 года. Ранее правительство Армении уже неоднократно продлевало сроки их внедрения - вначале до 1 января 2016 года, а затем - до начала 2017 и 2018 гг. В феврале 2019 года правительство заявило, что просубсидирует разницу между себестоимостью новых контрольно-кассовых аппаратов (ККА), равной 158 тыс драмов и ее отпускной ценой в 60 тыс драмов, направив на эти цели порядка $5млн. Это, как анонсировалось, касалось 25 тыс налоговых агентов, для которых наличие кассовых аппаратов нового поколения стало обязательным уже с 1 января 2019 года и которые из-за нехватки средств не могут себе этого позволить. Уже 10 мая 2019 года глава КГД сообщал, что из-за нехватки ККА нового поколения, они будут предоставлены в порядке приоритетности тем налогоплательщикам, которые только зарегистрировались и вообще не имеют ККА. В этой связи, КГД Армении принял решение не штрафовать субъектов малого и среднего предпринимательства, которые подали заявку на получение новых контрольно-кассовых аппаратов (ККА), но из-за их отсутствия, не смогли приобрести.