В Армении власть "прокатила" предложение оппозиции по невозвратным кредитам
АрмИнфо. Освободить банки Армении от налогов по невозвратным кредитам предложила депутат от партии "Просвещенная Армения" Мане Тандилян 11 февраля на пленарном заседании  парламента  страны.
По словам Тандилян, предложение возникло в связи с тем, что налоговая служба требует платить налог на прибыль даже с безнадежных кредитов, по которым нет выплат. "Мы предлагаем не рассчитывать налоги с таких кредитов, чтобы не заставлять банки платить с прибыли,  которую они не получали с этих ссуд", - заявила депутат. По ее словам, в настоящее время в коммерческих банках и кредитных организациях общий объем невозвратных кредитов приблизился к отметке 11% в портфеле, из которых 8% числятся на их балансе. Часто банки готовы к списанию безнадежных кредитов, однако наличие положения Налогового Кодекса о том, что в этом случае данные структуры должны выплачивать налог с прибыли, делает этот процесс невозможным. В этой связи предложено освободить финансовые структуры страны от выплат налога на прибыль с безнадежных кредитов.
Тандилян также сообщила о предложении фракции о защите от мошеннических схем при внедрении данного предложения. Депутат
отметила, что данный механизм должен начинать действовать "только тогда, когда обе стороны предприняли все возможное: банк - чтобы взыскать кредит, а должник - чтобы расплатиться". Подтвердить выполнение этих критериев, в соответствии с предложением партии, должен суд. При этом предлагалось ограничить применение данной возможности только для безнадежных кредитов, выданных до 31 декабря 2019 года.
Однако данная инициатива не встретила понимания у парламентского большинства, которое 40 голосами за, 62 - против и 10 - воздержавшимися отклонило включение законопроекта в большую повестку Национального Собрания РА.  По мнению депутата от  правящей фракции <Мой шаг> Цовинар Варданян, поправка может стать  серьезной возможностью для  злоупотреблений: ложного банкротства и прочих фальсификаций. Помимо этого, предложение было расценено как создание неравных условий для добросовестных клиентов финансовых организаций.
Напомним, что ранее на своей странице в Facebook премьер-министр РА Никол Пашинян говорил о 0,85% невозвратных кредитах, что, по словам главы правительства, свидетельствовало, с одной стороны о хорошем состоянии банковской системы, а с другой - о платежеспособности граждан.  В ответ Мане Тандилян на своей странице в Facebook подчеркнула, что премьер-министр Армении в очередной раз прибегнул к манипуляции. Парламентарий в частности отметила, что больно думать о том, что частью этой манипуляции является также Центральный Банк, который точно информирован о реальном объеме просроченных кредитов. "Банкиры знают, что просроченные кредиты списываются через 270 дней на внебаланс, и не отражаются в отчетах. На самом деле объем просроченных кредитов более чем в 10 раз превышает объемы, указанные премьер-министром в его публикации. Если банкир вице-премьер Мгер Григорян и ЦБ не могут предоставить премьер- министру точную информацию или воздерживаться от публикации манипулятивной информации, я советую премьер-министру сверять узкую профессиональную информацию с другими специалистами в этой области", - отмечала  Мане Тандилян.  По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 октября 2019г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных отчетов и запрошенных по кредитному риску показателей, доля NPL в кредитном портфеле снизилась в годовом разрезе с 11,5% до 9%, а в активах - с 7,5% до 5,8%. Причем, в структуре просроченных кредитов продолжают доминировать самые рискованные группы - сомнительная и безнадежная, доля которых в общей сложности превышает 66% (против порядка 70% годом ранее). Их доминирующая масса продолжает скапливаться в потребкредитах (вкл. ипотеку), а остальной объем в основном засел в кредитах торговому сектору, агросфере и промсектору. По итогам 9-ти месяцев реальный тренд прибыли, а именно резкое замедление годового роста с 81,5% до 18%, при квартальной стагнации этого показателя, наталкивает на предположение о списаниях токсичных кредитов с баланса, а не оздоровление портфеля за счет возврата накопившихся долгов. По итогам же 12-ти месяцев годовой рост прибыли замедлился с 62% до 38%, при квартальном спаде на 16%, что подтверждает предположение о продолжающихся списаниях токсичных ссуд с баланса. По мнению аналитиков национального Рейтингового агентства AmRating, переход банков Армении на новый формат представления кредитного риска (по IFRS9) окончательно размыл картину о реальном качестве кредитного портфеля и наличии токсичных ссуд (NPL).