Четверг, 13 Февраля 2020 21:27
Global Finance в 7-ой раз признает Америабанк Лучшим инвестиционным банком Армении
АрмИнфо. По версии ежемесячного журнала "Global Finance" Америабанк удостоился номинации "Лучший инвестиционный Банк-2020" в Армении. Эта награда от Global Finance присуждается Америабанку в седьмой раз, причем в последние пять лет ежегодно, а до этого еще и в 2012 и 2013 годах.
Как сообщает пресс-служба Банка, победители были выбраны по следующим важным критериям:  доля на рынке, возможности использования банковских инвестиционных инструментов, объем и количество сделок, качество обслуживания, консалтинг, структуризация операций, инновационность, ценообразование, первичные размещения на рынке капитала и возможности обслуживания на вторичном рынке, большой список партнеров на международном рынке в лице финансовых институтов, репутация на рынке и др.
Согласно источнику, общий список победителей будет опубликованном в апрельском номере издания "Global Finance".
В сообщении подчеркивается, что Америабанк, придавая важность развитию дистанционных банковских услуг, продолжает выступать на финансовом рынке Армении с новыми цифровыми решениями и инновационными предложениями.
По данным Экспресс Рэнкинга Банков Армении на 31.12.2019г, подготовленного ИК АрмИнфо, Америабанк продолжает лидировать по основным финансовым показателям. Активы банка составили 968.1 млрд драмов ($2.02 млрд, 1-ая позиция), кредитные вложения и прочие ссуды
- 585.7 млрд драмов ($1.2 млрд, 1-ая позиция), вложения в ценные бумаги - 76.2 млрд драмов ($158.7 млн, 2- ая позиция). По общим обязательствам банк также лидирует - 866.9 млрд драмов или $1.8 млрд, в структуре которых обязательства перед клиентами (срочные вклады и депозиты до востребования) составили 68,4% или 593.2 млрд драмов ($1.2 млрд, 1-ая позиция), привлеченные от международных финансовых структур кредиты  - 23% или 197.7 млрд драмов ($412.1 млн, 1-ая позиция), а полученные от размещения собственных облигаций средства - 6,3% или 54.5 млрд драмов ($113.8 млн). Общий капитал Банка составил на эту дату 101.2 млрд драмов или $211 млн, а нормативный общий капитал - 115.2 млрд драмов или $240.1 млн, и по этим двум показателям также удерживается первенство. 2019 год Америабанк завершил с чистой прибылью в 12.1 млрд драмов или $25.3 млн (1-ая позиция). Норматив достаточности капитала Банк обеспечил на уровне 14,7% (при требуемых min 12%), общей ликвидности - 27,9% (при требуемых min 15%), текущей ликвидности - 94,5% (при требуемых min 60%).
Напомним, что ЗАО "Америабанк" - универсальный банк, предоставляющий инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений.  Банк функционирует на армянском рынке с 31 октября 1996 года. Филиальная сеть Америабанка насчитывает 19 подразделений, из коих 11 столичные и 8 - региональные. Акционерами Америбанка на 1 января 2020г выступают Америя Групп CY Ltd. - 56,53%, EBRD - 17,78%, Азиатский Банк Развития (ADB) - 13,96% и ESPS Holding Limited - 11,73%. С марта 2016г банк приступил к эмиссии своих облигаций, число выпусков которых к 13 февраля 2020г уже достигло 17-и, из коих 13 - долларовые в общем объеме $107.710 млн (из коих 3 уже погашены), 1 - евровый в объеме 3 млн (уже погашен) и 3 - драмовых в общем объеме 8 млрд., которые вошли в списки "Abond" и "Bbond" армянской фондовой биржи AMX. Из этих выпусков сегодня котируются 10 долларовых и 3 драмовых.  Наряду с этим, Америабанк в июне 2016г через своего инвестиционного управляющего в лице компании responsAbility Investments AG успешно разместил долговые бумаги объемом $20 млн в четырех люксембургских инвестиционных фондах, впоследствии направив вырученные от этого средства на кредитование МСБ и финансирование проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетике. Отличительные награды: от Euromoney (2016-2019гг, 2014г, 2011- 2012гг), от Global Finance (2015-2019гг, 2012-2013гг), от The Banker/FT (2019, 2015-2017гг, 2013г, 2010г), от Commerzbank-а с 2008 года ежегодно удостаивается награды "STP-Award". Америабанк единственная в Армении финансовая организация, имеющая кредитный рейтинг S&P (B+, с прогнозом "Cтабильный").