Бюро Автостраховщиков посредством МП ASWA автоматизировал оформление страховых случаев по европротоколу
АрмИнфо.Бюро автостраховщиков Армении продолжает автоматизировать процессы ОСАГО, на этот раз внедрив мобильное приложение ASWA для оформлений страховых случаев по европротоколу. Об этом сообщает пресс-служба Бюро автостраховщиков Армении.
Согласно источнику, оформление страхового случая по европротоколу через приложение ASWA освобождает участника ДТП от необходимости заполнять бумажную версию и звонить в страховую компанию. Как только случай регистрируется через ASWA, информация сразу же высылается на электронные адреса, указанные в договорах ОСАГО участников происшествия. ASWA работает в онлайн режиме, достаточно приемлем в использовании - случай оформляется через простые пошаговые действия за считанные минуты.
Мобильное приложение ASWA можно скачать бесплатно с платформ App Store и Google Play Store на смартфоны с  операционной системой iOS 8 или Android 4.1 или более новой. Страховой случай может оформить по этому приложению как один из участников ДТП, так и третье лицо, оказавшееся на месте аварии, у которого на смартфоне имеется ASWA и доступ к Интернету.  ASWA работает
Cсылки выхода на мобильное приложение ASWA на платформах App Store и Google Play Store следующие: https://apps.apple.com/am/app/aswa/id1496323455  и https://play.google.com/store/apps/details?id=am.aswa.aswa.
Более подробно условия и рекомендации касательно оформления страховых случаев по европротоколу размещены на сайте Бюро Автостраховщиков Армении по ссылке: https://www.appa.am/index.php?al=agreed_declaration.
Отметим, что работы по переходу процессов ОСАГО к системе единого окна и единой платформы для страхового рынка по проекту "Armenian Single Window for Automative - ASWA" стартовали в 2017 году, в рамках заключенного в 2014 году договора с французским "Бюро Веритас" (Bureau Veritas Inspection Valuation Assessment and Control ). И с этого момента стали поэтапно внедряться такие возможности как: заключение страховых полисов по ОСАГО через платформу единого окна (октябрь 2017г);  On- Line продажи полисов (ноябрь 2017г); покупка полисов через платежные терминалы с функцией приема наличности cash-in (декабрь 2017г). А теперь последовала очередная автоматизация процесса ОСАГО - оформление страховых случаев по европротоколу через мобильное приложение ASWA.
Напомним, что в Армении система оформлений страховых случаев по европротоколу  на рынке ОСАГО была внедрена c марта 2016г, изначально с порогом ущерба до 50 тыс. драмов, впоследствии в сентябре того же года повышенного до 100 тыс. драмов.
По данным Бюро Автостраховщиков Армении, на 1 января 2020 года в Армении насчитывается 602457 транспортных средств с действующим ОСАГО-договором. Их число за 2019 год выросло на 18,5% или на 94161 ед. В СК "Росгосстрах Армения" застрахованы 184367 транспортных средств, в ИНГО Армения - 113881 ед., в Наири Иншуранс - 109257 ед., РЕСО - 73850 ед., Сил Иншуранс - 66481 ед., Армения-Иншуранс - 54621ед.