АРАРАТБАНК расширил рамки бенефициаров по программе <зеленых> кредитов
АрмИнфо.АРАРАТБАНК расширил рамки бенефициаров II этапа программы <Энергоэффективность для МСБ>, реализуемой совместно с Немецким банком развития KfW. Об этом в ходе встречи с журналистами 5 марта сообщила старший аналитик департамента корпоративного кредитования АРАРАТБАНКа Анна Атовмян.
Если в ходе I этапа обратиться за <зелеными> кредитами могли исключительно хозсубъекты, представляющие торговый сектор, гостиничный бизнес и сферу услуг, то по решению KfW бенефициарами программы впредь могут стать физлица и хозсубъекты, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью. Кроме того, по словам старшего аналитика, программа расширила и целевые рамки. Таким образом <зеленый> кредит может быть предоставлен не только на приобретение основных средств и финансирование капитальных инвестиций, но и на пополнение оборотных (энергоэффективных) средств, оплату энергоуслуг, покупку сельхозтехники, а также тепличным хозяйствам.
Восползовавшись "зеленым" кредитом, рационально вложить деньги в прибыльный проект, к примеру, приобрести недвижимость в Дубае, на берегу моря. Ознакомиться подробней с информацией о застройщиках и предлагаемях проектах вы можете на сайте dubai investments.ru
Данное решение было принято на основе, представленной АРАРАТБАНКом по запросу KfW, информации о спросе на рынке, сферах более предпочтительных для кредитования, инвестициях требующих <зеленое> кредитование и пр.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, Анна Атовмян отметила, что в рамках программы <зеленый> кредит предоставляется в размере от 1 млн. до 500 млн.  драмов, со сроком погашения до 5 лет, по фактической процентной ставке 10% при драмовой ссуде. Кроме того, залоговым обеспечением по кредиту служат недвижимость или автомобиль или оборудование. В случае если проект заемщика содержит в себе существенный экономический эффект для страны, банк готов одобрить заявку на получение кредита в размере 1 млрд. драмов. При этом она подчеркнула, что <зеленые> кредиты исключают единовременную плату за обслуживание и платеж подготовки кредитного пакета.
Отметим, что в ходе I этапа программы, который длился с 2016 по 2018 год, бенефициарами стали 12 предприятий, а общий кредитный портфель превысил 762 млн. драмов. Договор о запуске II этапа программы АРАРАТБАНК и KfW подписали в конце 2019 года.
По данным АРАРАТБАНКа, кредитные вложения и прочие ссуды к 1 января 2020 года достигли  135.9 млрд дармов. Активы Банка на эту дату составили 222.6 млрд драмов, а общие обязательства - 185.2 млрд. драмов. Общий капитал АРАРАТБАНКа к 1 января 2020 года составил 37.4 млрд драмов. 2019 год Банк завершил с чистой прибылью в 2.4 млрд драмов, с годовым ростом этого показателя в 4,7 раз.
Напомним, что ОАО "АРАРАТБАНК" функционирует с ноября 2005 года. Мажоритарными акционерами АРАРАТБАНКа на 1 января 2020г выступают один из крупнейших нефтетрейдеров Армении  - компания "Флеш" с долей участия в капитале в 72,73%, Барсег Бегларян (известный предприниматель, глава "Флеш" ) - 22,62%, Rural Impulse Fund II (входит в структуру бельгийской Incofin Investment Management - Incofin IM) - 4,29%.