АрмИнфо.Министерство экономики Армении ожидает, что урожай пшеницы осеннего посева в 2020 году составит 155 тыс. тонн. Об этом 27 марта в ходе пресс-конференции в Едином информцентре РА сообщила пресс-секретарь Минэкономики Анна Оганян, ссылаясь на заявление ответственных за сельское хозяйство лиц. Сбор урожая, по ее словам, начнется в мае месяце.
<Неоднократно с различных площадок официальные должностные лица заявляли, что в Армении нет проблем с обеспечением продовольственной безопасности>, - подчеркнула сотрудница ведомства.
Кроме того, по словам пресс-секретаря, на днях в Армению было поставлено дополнительно 40 тонн пшеницы.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в 2019 году валовый урожай пшеницы в Армении составил 112.6 тыс. тонн, что меньше показателя годовой давности порядка на 40%.
Напомним, что по данным Таможенной службы РА, Армения за 2019 год сократила импорт пшеницы на 23,2% - до 250.3 тыс. тонн, продемонстрировав спад и в стоимостном выражении - на 19,7% - до $50.5 млн. В качестве основного импортера пшеницы выступили РФ (88,6%), Украина (6,9%), Грузия (4,5%).
Экспорт же пшеницы увеличился на 50% до 15.3 тонн, при росте таможенной стоимости в 2 раза до $10.7 тыс. Экспорт пшеницы из Армении пришелся на США (62%), Францию (35%) и Бельгию (3%).