АрмИнфо.. Отрицательное миграционное сальдо в Армении по итогам I квартала 2020г. составило 983 человек, что меньше показателя годовой давности на 19,3%, а в сравнении с тем же периодом 2018г. снижение зарегистрировано на уровне 20,9%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
В целом в РА было зафиксировано 16 198 случаев миграции населения, с годовым ростом на 11,1%. В частности, из этого числа в страну из-за рубежа переехало 5 194 чел. (с ростом на 0,8% годовых), а эмигрировало за границу 6177 человек (с годовым спадом на 3%).
Основные страны, куда предпочитают переезжать граждане Армении - это Россия, Грузия, Сирия, Ливан, Иран и Республика Арцах.
Между тем внутриреспубликанская миграция составила 10 021 случаев, с годовым ростом на 22,1%.
В туристических целях за отчетный период Армению посетило 311 264 чел. (со спадом на 14,6% годовых), а выехало 275 716 чел. (с годовым спадом на 13,3%).