Суббота, 16 Мая 2020 21:18
S&P прогнозирует по Армении спад ВВП в 2020 году на 2%
АрмИнфо.S&P прогнозирует по Армении спад ВВП в 2020 году на 2%, против фактического роста на 7,6% в 2019г. А в 2021 году, по ожиданиям S&P, ВВП Армении выйдет в рост на 4,9%. Об этом отмечается в докладе S&P “Армения: Макроэкономические перспективы в период неопределенности”, где приводятся ключевые факторы суверенного анализа.
В докладе указано, что в 2020 году глобальный рост замедлится из-за последствий пандемии COVID-19. Так, S&P на 2020г прогнозирует: в России - спад ВВП на 4,8%; в Китае – замедление роста ВВП до 1,2%; в Еврозоне – спад ВВП на 7,3%; в США – спад ВВП на 5,2%. А по мировому ВВП S&P ожидает спад на 2,4%. И это против фактического роста ВВП в 2019г: в России – на 1,3%; в Еврозоне – на 1,2%; в США – на 2,3%; в Китае – на 6,1%; а мировой ВВП – на 2,9%.
Банковский cектор Армении в период неопределенности
S&P отмечает три риска. Первый - распространение COVID-19. Второй - высокий уровень долларизации банковского сектора. Третий – высокая зависимость от внешнего долгового финансирования.
Государственная поддержка в % к ВВП
Армения – 3%, Грузия – 4%, Азербайджан – 3%, Россия – 3-6%, Украина – 2-3%, Казахстан и Узбекистан – по 9%.
Ключевая ставка
Армения – 5% (снижение на 50 базисных пункта), Грузия – 8,5% (снижение на 50 базисных пункта), Азербайджан – 7,25% (без изменения), Россия – 5,5% (снижение на 50 базисных пункта), Украина – 8% (снижение на 200 базисных пункта), Беларусь – 8,75% (без изменения), Казахстан – 9,5% (снижение на 250 базисных пункта) и Узбекистан – 15% (снижение на 100 базисных пункта).
Кредитные каникулы
- Армения: для физлиц – 2-3 месяца (процентные выплаты и основная сумма кредита), а для юрлиц – 3-6 месяцев (на индивидуальных условиях).
- Грузия: для физлиц – 3 месяца, а для юрлиц – 4 месяца, и в обоих случаях речь идет об отсрочке процентные выплат и основной суммы кредита.
- Азербайджан: для физлиц – индивидуальные условия, а для юрлиц – отсрочка на 3-6 месяцев (с индивидуальным подходом).
- Россия: для физлиц применимо в индивидуальном порядке если доход снизится на 30%, а для юрлиц – отсрочка на 3-6 месяцев (с индивидуальным подходом).
- Украина: для физлиц и для юрлиц – на индивидуальных условиях.
- Беларусь: отсрочку каждый банк применяет индивидуально как для физлиц, так и для юрлиц.
- Казахстан: для физлиц и для юрлиц (МСБ) – 3 месяца (процентные выплаты и основная сумма кредита).
- Узбекистан: отсрочка процентных выплат и основной суммы кредита применяется как для физлиц, так и для юрлиц (МСБ и предпринимателей) - до 1 октября 2020г.
Ключевые проблемы корпоративного сектора
S&P отмечает три риска. Первый – цены на сырьевые товары падают. Второй – воздействие COVID-19. Третий – неустойчивый доступ к рынкам капитала. Цена на нефть марки Brent прогнозируется на 2020 год на уровне 30 долларов за баррель, а в 2021 году повысится до 50 долларов за баррель. Цена на золото составит в 2020 году $1500 за унцию, алюминий - $1700 за тонну, медь – $5800 за тонну, никель – $13000 за тонну, цинк – $2100 за тонну, железную руду - $75 за тонну, коксующийся уголь (угольный кокс) - $150 за тонну. По большинству из перечисленных металлов в 2021 году ожидается повышение цен, за исключением золота и железной руды, причем по золоту прогнозируется снижение цены до $1400 за унцию и далее до $1300 за унцию в 2022г.
S&P обращает внимание на пять ключевых момента: 1) Беспрецедентный двойной шок, во-первых - от строгой изоляции из-за Covid-19, и во-вторых – от падения цен на сырьевые товары; 2) Консервативная финансовая политика смягчения последствий; 3) Главное – ликвидность; 4) Волатильный доступ к рынкам капитала для эмитентов суб-инвестиционного класса; 5) Нехеджированный валютный риск - это риск.
Отметим, что ВБ прогнозирует по Армении замедление роста ВВП в 2020 году до 1,7% (по базовому сценарию), но не исключает и более весомое замедление вплоть до спада. МВФ прогнозирует по Армении спад ВВП в 2020 году на 1,5%. Fitch прогнозирует по Армении замедление роста ВВП в 2020 году до 0,5%. В госбюджете Армении на 2020 год заложенная динамика ВВП пересмотрена в сторону спада на 2% (вместо ранее утвержденного роста на 4,9%). Центробанк Армении прогнозирует на 2020 год замедление роста ВВП до стагнационных 0,7%.