Понедельник, 22 Июня 2020 20:29
На Армянской АЭС идет подготовка к очередному этапу планово-предупредительного ремонта
АрмИнфо.Энергоблок №2 Армянской АЭС в июле 2020 года остановится для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР), сообщает пресс-служба станции. Согласно источнику, ППР - это стандартная процедура на любой АЭС, во время которой происходит перегрузка топлива и плановый ремонт станции с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования. Работы проводятся в рамках проекта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 АAЭС.
По словам генерального директора Армянской АЭС Мовсеса Варданяна, специфика предусмотренных проектом продления срока эксплуатации станции отдельных мероприятий, связанных с ядерной и радиационной безопасностью, требует привлечения к их выполнению специализированных предприятий, имеющих соответствующий статус (аккредитация, аттестация, сертификация), обладающих уникальным оборудованием, технологиями и высококвалифицированным персоналом. Все упомянутые мероприятия были выделены в отдельный перечень и для их выполнения подготовлен и подписан соответствующий Рамочный Контракт, содержащий более 50-ти мероприятий для заключения с АО <Русатом Сервис> во исполнение решения правительства Армении.  Условия контракта распространяются на договоры, заключаемые в рамках проекта.  Вопрос источника финансирования никак не отразится на ключевом проекте России и Армении в сфере энергетики.
<Что касается взаимоотношений армянских и российских предприятий, то за прошедшие годы сотрудничества они только совершенствуются - повышается взаимопонимание, доверие, упрощаются процедуры управления и координации совместных действий, демонстрируется одинаковая заинтересованность в конечном результате работ>, - подчеркнул Мовсес Варданян.
Ранее АрмИнфо со ссылкой на министра территориального управления и инфраструктур РА Сурена Папикяна сообщало, что  Армянской атомной электростанции будет предоставлен бюджетный кредит в размере 63,2 млрд драмов (около $130 млн). Решение об этом было принято на заседании правительства РА 11 июня.  По словам министра Папикяна, средства государственного бюджета будут предоставлены на завершение программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС. На реализацию программы ранее Армения привлекла от Российской Федерации кредит в $270 млн и грант в $30 млн, и по положению на сегодняшний день остаточный ресурс этих средств составлял  $107 млн. По объективным и субъективным причинам с российскими партнерами не удалось договориться по данному остаточному ресурсу. По этой причине принято решение о привлечении бюджетного кредита в 63.2 млрд драмов. В 2020 году Армянская АЭС с этих средств получит получит 18,7 млрд драмов, в 2021 году - 31,5 млрд драмов и в 2022 году - 13 млрд драмов. Срок погашения  каждого транша  - 12 лет, из которых первые 2 года станут льготными. Процентная ставка будет эквивалентна процентной ставке заемных средств Российской Федерации, привлеченных ранее.
Погашение займа будет осуществляться два раза в год равными пропорциями 25 июня и 25 декабря каждого года, а выплата процентов
будет  производиться с 25 декабря 2020 года с полугодовыми  выплатами
- 25 июня и 25 декабря каждого года. Кредит предоставляется без залога.
Министерство финансов страны в рамках программы осуществит выпуск государственных казначейских облигаций. В рамках проекта предусмотрено также сформировать межведомственную тендерную комиссию, которая будет осуществлять все конкурсные процедуры, и контролировать процесс реализации программы.
В свою очередь, премьер-министр РА Никол Пашинян указал на неудобные для армянской стороны условия предоставленного Российской Федерацией кредита для организации работ на станции. В итоге, Армения вынуждена была отказаться от оставшейся части заемных средств.  Предоставление бюджетного кредита даст возможность повысить эффективность его использования  и увеличит возможности станции.  Ранее, по сути, имелись ограничения по закупкам - у кого и на каких условиях приобретать товары. Теперь вопрос переводится в плоскость рыночных отношений, покупки товаров по конкурентным ценам  с учетом их качества.
Ранее Сурен Папикян отмечал, что новые власти страны унаследовали кредитные программы, срок действия которых либо истек, либо они находились в стадии истечения.  На данном этапе на блоке АЭС выполнен большой объем работ. Однако в результате ряда процессуальных проблем, объективным и субъективным причинам, новые власти в очередной раз унаследовали уже запоздавшую программу.  Очевидны серьезные опоздания по срокам. Последний год активно обсуждался вопрос о продлении сроков погашения кредита, и предоставления нового,  льготного срока, однако этого не произошло. Тем самым, как  отмечал  министр, армянская сторона отказалась от данного кредита, и привлечет  свои собственные ресурсы.
Имеются договоренности с "Росатом" о продолжении работ, которые уже будут проводиться по внутренним процедурам Армении. Это, по словам министра, даст возможность армянским специалистам быть вовлеченными в реализацию программы, что очень важно в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.  Он также констатировал, что новые власти унаследовали кредитное соглашение, от которого следовало либо отказаться, либо продлевать. Отказаться невозможно, поскольку имеются работы, которые стартовали, но не претворены в жизнь, и для государства важно довести их до логического конца.
Ранее АрмИнфо сообщало, что определенная часть работ на станции может быть перенесена на более поздний срок, но те работы, которые будут связаны с безопасностью и получения лицензии не обязательно должны быть выполнены до 1 апреля 2021 года, когда истечет срок действия разрешения на производство станцией электроэнергии. В частности, речь идет о работах по отжигу корпуса реактора, модернизации систем безопасности, и замене оборудования, которое также связано с системами безопасности.  Кроме того, будут разработаны и применены основные расчетно-технические обоснования о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации незаменяемого оборудования.  После отжига купола реактора расчет будет сделан по остаточному ресурсу реактора и, есть надежда, что реактор сможет отработать еще 15 лет.  В результате реализации программы установленная мощность Армянской АЭС повысится на 12%-15%. Условия государственного кредита полностью соответствуют условиям кредита Российской Федерации.
Напомним, что кредит в $270 млн и грант в $30 млн предоставлен правительством РФ Армении сроком на 15 лет с льготным периодом по выплатам в первые три года. Этот срок истек 31 декабря 2019 года. При этом годовая процентная ставка по выплатам составляет 3%.
Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР.  Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт.  В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока.