Четверг, 2 Июля 2020 13:04

Сергей Дорохин: <ЮКЖД имеет все необходимые ресурсы для организации перевозок любой сложности и на любые расстояния>

Сергей Дорохин: <ЮКЖД имеет все необходимые ресурсы для организации перевозок любой сложности и на любые расстояния>

АрмИнфо.  На днях председатель Центробанка Армении Мартин Галстян заявил, что по итогам текущего года специалисты главного банка страны ожидают спад ВВП в размере 4%. Несмотря на то, что основной спад придется на сферы строительства и услуг, эта ситуация затронет все сферы жизнедеятельности. В том числе, и стратегическую транспортную сферу, что простимулирует конкуренцию между основными видами грузового транспорта - автомобильной и железнодорожной. Необходимо отметить, что эти два вида транспорта традиционно конкурируют друг с другом, что приводит к снижению себестоимости и развитию предоставляемых услуг для бизнеса и экономики в целом. О том, какие конкурентные преимущества предлагает компания <Южно-кавказская железная дорога>, рассказал начальник Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) компании Сергей Дорохин.

Сергей Владимирович, что может предложить бизнесу железная дорога в условиях ожидающегося спада в экономике. Какие скидки, тарифы?

Во-первых, скажу два слова о нашем центре. Он был создан еще в 2008 году для реализации транспортно-логистического направления деятельности ЮКЖД, и его основными задачами являются обеспечение продажи услуг, связанных с перевозкой грузов, а также совершенствование системы транспортного обслуживания грузовладельцев и повышение удовлетворенности клиентов.

Что касается нашей тарифной политики, то она интегрирована с региональной и формируется на основе тарифной политики стран СНГ с учетом особенностей транспортного рынка Республики Армения. Еще в 2017 году ЮКЖД осуществила переход на унифицированные тарифы по всем видам сообщений (экспортное, импортное, внутригосударственное). Предельный уровень унифицированных тарифов был установлен на уровне базовых ставок Международного железнодорожного транзитного тарифа, что позволило создать единую систему расчетов провозных платежей на всем пространстве СНГ.

По сути вопроса отмечу, что в соответствии с Договором Евразийского экономического союза, а также с целью сохранения и стимулирования роста объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом, ЮКЖД применяет понижающие коэффициенты в зависимости от расстояния доставки. Для формирования льготных тарифных условий также предоставляются преференции на гарантированный годовой объем перевозок.

К примеру, для зерновых, за перевозку которых железная дорога который год конкурирует с автомобильными перевозчиками:  Да, в том числе. С целью сохранения конкурентоспособных условий доставки грузов мы совместно с Грузинской железной дорогой в 2020 году продлили действие сквозных тарифных ставок на перевозку зерновых грузов и шрота с терминалов порта Поти, а также на перевозку 40-футовых контейнеров в составе ускоренного контейнерного поезда. Сохранены условия курсирования ускоренного контейнерного поезда между Ереваном и портами Поти и Батуми.  Срок доставки грузов по данному маршруту составляет 30 часов, а тарифные ставки ниже провозной платы за перевозку грузов в составе обычного грузового поезда на 30% для 20- футовых контейнеров и на 52% для 40-футовых контейнеров.

Какие качественные конкурентные преимущества предлагает ЮКЖД бизнесу?

Еще в 2011 году в составе ДЦФТО был открыт Центр транспортных услуг (ЦТУ), предоставляющий полный спектр транспортно-логистических услуг по принципу <одно окно>. За период деятельности ЦТУ было экспедировано более 100 тыс. тонн грузов, в т.ч.  мультимодальные перевозки, доставка опасных и негабаритных грузов. К примеру, в прошлом году первая в своем роде перевозка негабаритного была осуществлена по заказу официального дистрибьютора Komatsu в Армении - компании <ИКО Машинери> в Киргизию. Из России в Армению по заказу компании <Раздан Цемент Корпорейшн> было доставлено негабаритное технологическое оборудование, организована перевозка сверхнегабаритного оборудования для Армянской АЭС и так далее. Тем самым ЮКЖД активно работает на рынке грузовых перевозок Армении, укрепляя позиции в секторе транспортных услуг и расширяя географию перевозок грузов. В настоящее время мы экспедируем доставку грузов более чем в 75 стран мира.

Наилучшей оценкой нашей работы считаю постоянное наращивание объемов перевозимых грузов, свидетелями чего мы становимся последние несколько лет. Так, в 2019 году объем перевезенных ЮКЖД грузов составил 3,2 млн тонн, что на 11,1% превышает показатель 2018 года. При этом грузооборот вырос еще больше - на 17,3%, экспортные перевозки - на 25%, местные - на 6,9%, а импорт - на 12,5%.

К сожалению, на текущий год у нас сдержанные ожидания, связанные с карантинными мерами.  Однако, наши усилия в I полугодии позволили увеличить объем грузоперевозок к прошлому году на 12,9%. Что касается второго полугодия, то планы у нас не столь оптимистичные.

А как обстоит дело с организацией паромной переправы Поти-Порт Кавказ?

Как Вам известно, по инициативе ЮКЖД с февраля 2017 года осуществлялся фрахт железнодорожного парома на морской линии Кавказ-Поти-Кавказ. Ставки за перевозку на данном маршруте были снижены более чем в 2 раза, установлен график курсирования - 3 раза в месяц. Нами была проведена работа с железнодорожными администрациями России и Грузии по предоставлению тарифных преференций. Однако, в результате перебоев в графике работы парома и резкого повышения стоимости фрахта, по независящим от ЮКЖД причинам, с 2019 года регулярное курсирование парома прекратилось. В настоящее время совместно с Министерством территориального развития и инфраструктур Республики Армения ЮКЖД проводит работу, направленную на восстановление железнодорожно-паромного сообщения по линии Кавказ-Поти. Рассматриваются различные варианты.

И тем не менее, мы предлагаем воспользоваться альтернативным вариантом доставки грузов в ЕС, ЕАЭС, РФ, СНГ: через транзитный коридор по территории Украины и паромной переправе Черноморск-Поти. Именно так в прошлом году была организована перевозка негабаритных грузов для <ИКО Машинери> и <Раздан Цемент Корпорейшн>. Кроме того, мы предлагаем маршрут через терминальный комплекс станции Владикавказ по двум вариантам. Первый, это перетарка грузов из автомашин в железнодорожный подвижной состав, второй - перевалка контейнера (загруженного на складе грузоотправителя в Армении) с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Кроме того, для своих партнеров ЮКЖД предлагает комплекс транспортно-логистических решений. Это международные мультимодальные и контейнерные перевозки (с использованием железнодорожного, водного, автомобильного транспорта), и доставка грузов <от двери до двери>. Также ЮКЖД готова предоставить в аренду подвижной состав, складские площади, открытые площадки, железнодорожные пути необщего пользования и иные объекты, а также вести оперативный и диспетчерский контроль доставки грузов.

Спасибо за интересное интервью. Есть что добавить?

Хотел обратиться ко всем партнерам, заинтересованным в грузовых перевозках: ЮКЖД для всех открыто, готово к конструктивному диалогу и имеет все необходимые ресурсы для организации перевозок любой сложности и на любые расстояния.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
ЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в АрменииЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в Армении
На валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращаться
Армения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмовАрмения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмов
Армения заняла шестое место в рейтинге крупнейших экспортеров рыбы на российский рынокАрмения заняла шестое место в рейтинге крупнейших экспортеров рыбы на российский рынок
Пашинян в московском музее <Атом> ознакомился с достижениями в области атомной энергетикиПашинян в московском музее <Атом> ознакомился с достижениями в области атомной энергетики
Андеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management HoldingАндеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management Holding
Армянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава РосатомаАрмянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава Росатома
Мгер Григорян подтвердил, что вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению недавно обсуждался вице-премьером МустафаевымМгер Григорян подтвердил, что вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению недавно обсуждался вице-премьером Мустафаевым
Андеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций ГлоббингаАндеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций Глоббинга
Армянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образованияАрмянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образования
Армения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документовАрмения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документов
Пашинян подтвердил готовность Еревана к взаимовыгодному сотрудничеству в ЕАЭСПашинян подтвердил готовность Еревана к взаимовыгодному сотрудничеству в ЕАЭС
Доверие – ключ к успешному сотрудничествуДоверие – ключ к успешному сотрудничеству
МВИ ЕАБР: На долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных ПИИ в Евразийском регионеМВИ ЕАБР: На долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных ПИИ в Евразийском регионе
Правительство Армении меняет порядок проведения электронных аукционов и отчуждения имуществаПравительство Армении меняет порядок проведения электронных аукционов и отчуждения имущества
Развитию в Армении солнечной энергетики будет уделено еще большее внимание - премьерРазвитию в Армении солнечной энергетики будет уделено еще большее внимание - премьер
Пашинян: На данном этапе власти Армении не ставят вопроса о выходе из ЕАЭСПашинян: На данном этапе власти Армении не ставят вопроса о выходе из ЕАЭС
Международный конкурс дегустации вин <Concours Mondial de Brussels 2026> пройдет в АрменииМеждународный конкурс дегустации вин пройдет в Армении
Кабмин Армении продлил запрет на экспорт автомобильных катализаторовКабмин Армении продлил запрет на экспорт автомобильных катализаторов
Армения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраАрмения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
ВБ предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение водоснабжения и ирригационных услугВБ предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение водоснабжения и ирригационных услуг
Гендиректор Торговой палаты Гамбурга: местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики АрменииГендиректор Торговой палаты Гамбурга: местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики Армении
Экс-глава КГД: если страна не воспроизводит своё население, то любой экономический показатель теряет смыслЭкс-глава КГД: если страна не воспроизводит своё население, то любой экономический показатель теряет смысл
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателейКоллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателей
Бенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of SmileБенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of Smile
В Ереване обсудили актуальные вопросы российско-армянского делового сотрудничестваВ Ереване обсудили актуальные вопросы российско-армянского делового сотрудничества
Спикер НС не исключает возможности ответного транзита азербайджанских товаров по территории АрменииСпикер НС не исключает возможности ответного транзита азербайджанских товаров по территории Армении
Правительство Армении заинтересовано в последовательном развитии и расширении экономических связей с ГерманиейПравительство Армении заинтересовано в последовательном развитии и расширении экономических связей с Германией
Представители Армении и США обсудили текущую ситуацию с производством и поставками пшеницыПредставители Армении и США обсудили текущую ситуацию с производством и поставками пшеницы
Армения и Кувейт рассмотрели возможности сотрудничества в экономической сфереАрмения и Кувейт рассмотрели возможности сотрудничества в экономической сфере
Американская AMD заинтересована в новых возможностях сотрудничества с АрмениейАмериканская AMD заинтересована в новых возможностях сотрудничества с Арменией
Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>
Германия и ЕС запустили в Армении новую программу по управлению водными ресурсами  - EU4Sevan+Германия и ЕС запустили в Армении новую программу по управлению водными ресурсами  - EU4Sevan+
Глава комитета: Армения видит эффективное решение региональных водных проблем во взаимодополняемости и долгосрочном стратегическом сотрудничествеГлава комитета: Армения видит эффективное решение региональных водных проблем во взаимодополняемости и долгосрочном стратегическом сотрудничестве
FLYONE ARMENIA запускает регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - ЕреванFLYONE ARMENIA запускает регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - Ереван
Капитальный ремонт дороги, ведущей к <Корейскому ущелью>, завершен - МинтеруправленияКапитальный ремонт дороги, ведущей к <Корейскому ущелью>, завершен - Минтеруправления
В Ереване прошло заседание Технической комиссии по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и ИраномВ Ереване прошло заседание Технической комиссии по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и Ираном
IDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоров
Армения и Иран намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Иран намерены увеличить взаимный турпоток
Глава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисковГлава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисков
Разовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом ГрузииРазовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом Грузии
В январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристовВ январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристов
Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделияАрмения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия
Армянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭСАрмянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭС
ЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем годуЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем году
Оптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономикиОптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономики
Ваагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахованияВаагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахования
За 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детейЗа 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детей
Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.
На валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочили
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%
Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%
GTB Holdings достроит ереванский КаскадGTB Holdings достроит ереванский Каскад
В Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседатьВ Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседать
В Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньякаВ Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньяка
Президент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики АрменииПрезидент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики Армении
Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%
Металлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спадеМеталлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спаде
В Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргетаВ Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргета
Читать больше
Курсы валют
12.12.2025
RUB4.78-0.04
USD381.77-0.07
EUR447.700.68
GBP510.66-0.17
CAD277.490.89
JPY24.48-0.02
CNY54.120.02
CHF479.970.93