Среда, 22 Июля 2020 17:45
Эксперт: Инвестирование в экономику посредством пенсионных фонов создаст стартовые благоприятные условия в посткризисный период
АрмИнфо. <Не думаю, что пенсионная реформа является несвоевременной, поскольку сегодня на долю граждан по части социальных выплат приходится всего 2,5%>, - сказал во время конференции, инициированной Клубом экономических журналистов Армении, ведущий эксперт управления по регулированию финансовой системы Центрального банка Армении Виген Шахназарян.
Он отметил, что сегодня следует сконцентрироваться на возможности инвестировать в экономику страны посредством пенсионных фондов, что, по мнению эксперта, поможет антикризисным усилиям правительства. <Пенсионные фонды нуждаются в долгосрочной стабильности. И если мы сделаем это, то в посткризисный период будем иметь благоприятные стартовые условия>, - подчеркнул Шахназарян.
Вместе с тем он заметил, что если бы пенсионная реформа не была принята, то это привело бы в дальнейшем к глобальной проблеме - недостаточному уровню накоплений, что в свою очередь сказалось бы на размерах пенсий.
Он напомнил, что согласно реформе, с 1 июля 2020 года для граждан, получающих заработную плату меньше 500 тыс. драмов ничего не изменится, для тех же, чей доход выше, с постепенным снижением подоходного налога будет происходить аналогичное повышение порога пенсионных выплат. Так, по его словам, в 2023 году эти граждане будут выплачивать 10% от заработной платы, из коих государство возьмет на себя выплату 37 500 драмов. <В результате люди больше будут выигрывать из-за снижения подходного налога, нежели от повышения пенсионных выплат>, - сказал эксперт.
Шахназарян сообщил, что на сегодняшний день в накопительной пенсионной системе Армении насчитывается свыше 600 тыс. граждан, из коих за последний месяц активные перечисления осуществили порядка 370 тыс. В этом ключе он отметил, что львиная доля приходится на частный сектор, тогда как доля госсектора составляет всего 77 тыс. человек. Говоря о доходности пенсионных фондов Армении, эксперт заметил, что в разрезе последних пяти лет, начиная с 2014 года, последняя составляет в среднем 9,5%.
Отметим, что ряд депутатов подготовили проект, согласно которому изменения предусмотренные по части повышения выплат в пенсионный фонд с 1 июля 2020 года предполагается временно отметить. Депутаты считают, что вывод этих средств из обращения и дополнительная нагрузка на бюджет сегодня, в условиях кризиса, совершенно не оправдана. Эта предусмотренная законом мера не была рассчитана на форсмажорную ситуацию. Она искусственно понижает уровень спроса, так из обращения будет изъято порядка 8 с лишним млрд. драмов. Независимые аналитики так же считают, что сегодня не время увеличивать активы пенсионных фондов, так как в любом случае эти ресурсы в большинстве своем идут или на депозиты банков, итак страдающих избыточной ликвидностью, или направляются в госценные бумаги. Тем самым государство с одной стороны выделяет деньги на пенсионку, а с другой, фактически, привлекает их уже в качестве государственных заемных обязательств. ЦБ, в отличие от подобной позиции, обеспокоен в основном тем, чтобы не <подводить> управляющие компании, поэтому настаивает на соблюдении правил игры.
Напомним, что накопительная пенсионная система (НПС), обязательная для лиц, родившихся после 1 января 1974г (для граждан, родившихся до 1 января 1974г действует распределительная пенсионная система) внедрена в Армении с 1 января 2014г. В рамках обязательной накопительной пенсионной системы действует два пенсионных фонда: ЗАО "Амунди-АКБА Асет Менеджмент" (с 19 ноября 2013г) и ООО "Це- Квадрат Ампега Асет Менеджмент Армения" (с 29 ноября 2013г). Акционерами ЗАО "Амунди-АКБА Асет Менеджмент" выступают французская компания - 51% и ACBA-Credit Agricole Bank - 49%. Акционерами ООО "Це-Квадрат Ампега Асет Менеджмент Армения" выступают австрийская инвестиционная компания C-QUADRAT Investment AG - 74,9% и немецкая компания Talanx Asset Management GmbH - 25,1%.
Совокупные активы пенсионных фондов составляют около 280 млрд. драмов. Средневзвешенная доходность их составляет 9,1% годовых.