АрмИнфо. Министерство экономики в сотрудничестве с Центральным Банком разработают правовые нормы для повышения эффективности госпрограммы лизинга , в частности по приобретению в лизинг оборудования для строительства скотобоен, тепличных конструкций, и холодильного оборудования, что исключит возможные препятствия в ходе реализации программы. Об этом стало известно по итогам встречи замминистра экономики Армана Ходжояна с представителями ЦБ РА и финансовых организаций, вовлеченных в эту программу - это Армсвисбанк, Америабанк, ACBA Leasing, Армлизинг.
Как сообщает пресс-служба министерства экономики, собеседники обсудили ряд предложений по совершенствованию программы. Замминистра экономики выразил готовность детально изучить каждое озвученное предложение в ходе состоявшейся встречи. По данным Минэкономики, в I полугодии с.г. сделок по приобретению в лизинг оборудования для перерабатывающей сферы было заключено в 1,5 раза больше, нежели годом ранее. А по приобретению в лизинг сельскохозяйственного оборудования за отчетный период было заключено 284 сделки, что на 20% превысило показатель годовой давности.
По данным Рэнкинга банков и кредитных компаний Армении на 30.06.20, подготовленного ИК АрмИнфо, суммарный объем лизингового портфеля составил порядка 37 млрд драмов, с годовым ростом на 52%. Причем, из банков по лизинговым операциям работают 7 банков, среди которых лидирует по объемам ACBA-Credit Agricole Bank (через лизинговую компанию ACBA-Leasing) - свыше 23 млрд драмов (годовой рост на 24%), и вторую позицию занимает Америабанк - более 10 млрд драмов (годовой рост в 2,4 раза). А лизинговых компаний в Армении насчитывается 4, среди которых бессменным лидером выступает ACBA Leasing, вторую позицию с весомым отрывом по объему занимает Агролизинг, а на третьей позиции расположился новый игрок в лице Армлизинга.
![]() | 7.18 | -0.03 |
![]() | 454.86 | -0.13 |
![]() | 478.29 | 3.51 |
![]() | 567.07 | 8.89 |
![]() | 354.92 | 2.82 |
![]() | 35.17 | -0.01 |
![]() | 67.04 | 0.00 |
![]() | 456.87 | 3.60 |