Среда, 2 Сентября 2020 19:25
В планах Бюро автостраховщиков Армении - членство в международной системе Green Card и широкое сотрудничество в рамках стран СНГ
АрмИнфо.. Бюро Автостраховщиков Армении отмечает в сентябре 10-летие деятельности. К этой дате Бюро выпустило доклад о проделанной работе и в цифрах представило достижения по основным показателям. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Бюро Автостраховщиков Армении, в долгосрочные планы Бюро входит членство в международной системе Green Card и широкое сотрудничество в рамках стран СНГ.
В среднесрочной же перспективе планируется либерализация страховых премий либо с установлением максимального и минимального порогов, либо без необходимости таковых. Рассматривается также формирование реального рынка запчастей и конкурентного рынка авторемонтных мастерских.
Согласно данным Бюро, за 2011-2019гг число застрахованных автотранспортных средств увеличилось в 3 раза - до 602 457 ед., а в I полугодии 2020 года было застраховано 541 784 ед. автотранспорта. (Снижение на 4,9 тыс в годовом разрезе, по всей видимости, произошло из-за коронакризиса - Ред.).
Объем страховых премий вырос за 2011-2019гг почти в 2 раза - до 24.2 млрд драмов, а в I полугодии 2020г составил 10.3 млрд драмов. Но более внушительный рост демонстрировал объем страховых возмещений: за 2011-2019гг в 2,8 раз - до 15.5 млрд драмов (без учета резервов), а с учетом резервов этот показатель вырос в 2,3 раза - до 16.4 млрд драмов. В I полугодии 2020г объем страховых возмещений составил 7.2 млрд драмов (без учета резервов) или 6.5 млрд драмов (с учетом резервов).
При этом средний размер возмещения с максимальных 223 392 драмов в 2011 году снизился до 196 891 драма в 2019 году, подскочив в I полугодии 2020 года до 215 950 драмов. В ежегодном разрезе резкий рост этого показателя наблюдался в 2015 и 2018 годах, а наибольший спад - в 2012 и 2016 годах, но минимальный уровень среднего размера возмещения был зафиксирован в 2013г - 194 356 драмов.
Число урегулированных заявок на возмещение увеличилось за 2011-2019гг более чем в 3 раза - с 25 313 до 78 880, а в I полугодии 2020г их насчитывалось 33 401. Причем, ежегодный прирост их числа стал наблюдаться с 2016 года, в связи с реформированием страховых процедур в сторону упрощения и большей доступности с применением онлайн-платформ.
Уровень убыточности ОСАГО за 2011-2019 гг повысился с 55,1% до 73,9%. По итогам I полугодия 2020 года уровень убыточности уже составил 59% с учетом пандемии, и возможно возрастет к концу года.
Действующий договор ОСАГО по состоянию на 30 июня 2020 года имеют 449 896 страхователей, классификация которых по коэффициенту безаварийности (КБМ - коэффициент бонус-малус) выглядит следующим образом:  68% или 306 193 страхователям присвоен класс бонус, 15% или 66 977 страхователям - класс малус, а остальные 17% или 76 726 страхователей подпадают под базисный класс.
В Армении за 10 лет с момента внедрения обязательного автострахования по сей день проделано много шагов по усовершенствованию не только этого сегмента, но и страхового рынка в целом. Так, c марта 2016г на рынке ОСАГО Армении была внедрена система оформлений страховых случаев по европротоколу с порогом ущерба до 50 тыс. драмов, впоследствии в сентябре того же года повышенного до 100 тыс. драмов, а с августа 2020г последовало очередное повышение до 200 тыс. драмов.
С сентября 2016г установлены минимальные и максимальные пороги годичных страховых полисов ОСАГО, с классификацией на мощность двигателя и виды транспортных средств. Одновременно была внедрена классификационная шкала уровней рисков по системе бонус-малус. В 2017 году стартовал  переход процессов ОСАГО к системе единого окна и единой платформы для страхового рынка по проекту "Armenian Single Window for Automative - ASWA", в рамках заключенного в 2014г договора с французским "Бюро Веритас" (Bureau Veritas Inspection Valuation Assessment and Control ). С этого момента стали поэтапно внедряться: система прямых возмещений - при страховом случае пострадавший получает возмещение из своей страховой компании, которая в дальнейшем возвращает свою сумму по регрессу из страховой компании, где застрахован автомобиль нанесший ущерб (апрель 2017г); заключение страховых полисов по ОСАГО через платформу единого окна (октябрь 2017г); On-Line продажи полисов с применением 5%-ой скидки (ноябрь 2017г); покупка полисов через платежные терминалы с функцией приема наличности cash-in (декабрь 2017г). В феврале 2020г последовала очередная автоматизация процесса ОСАГО - оформление страховых случаев по европротоколу через мобильное приложение ASWA. Таким образом, процессы ОСАГО переведены на новый уровень стандартов и автоматизации