Понедельник, 7 Сентября 2020 20:17
Армения сократила внешний долг перед Россией за I полугодие 2020г на 5,3% - до $378 млн
АрмИнфо. Внешний долг Армении перед Россией сократился в I полугодии 2020г на 5,3% - до $378 млн, но в годовом разрезе задолженность выросла на 20%.
В I полугодии сокращен также внешний долг перед Германией (KfW) - на 2% до $373 млн, перед Японией (JICA) - на 0,5% до $224.3 млн, перед США - на 7% до $15.5 млн, а долг перед Францией, наоборот, вырос на 8,5% - до $137.9 млн. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Согласно источнику, в общей сложности по двусторонним кредитным программам сумма задолженности сократилась в I полугодии на 1,8% - до $1.155 млрд (19,3% от общего внешнего долга Армении).
Что же касается внешней задолженности Армении по многосторонним кредитным программам, то по этой сумме зафиксирован полугодовой рост на 6,5% - до $3.837 млрд (64,1% от общего внешнего долга Армении). И этот рост, в основном, обеспечен за счет увеличения долга перед МВФ на 98,7% - до $503.3 млн (в т.ч. за счет добавленного в мае кредита stand-by), а также перед Европейским Инвестиционным Банком - на 9,1% до $245.1 млн, и Евросоюзом - на 0,7% до $73.3 млн. А долг перед Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD) за полгода не претерпел изменений, но в годовом разрезе сократился на 6,8%, составив $19.2 млн.
При этом доминирующий внешний долг перед Всемирным Банком сократился за I полугодие с.г. на 1,4% (при годовом росте на 0,7%), составив $1.797 млрд. В частности, задолженность перед Международной Ассоциацией Развития (IDA) сократилась за I полугодие с.г. на 3% - до $980.7 млн, а перед Международным Банком Реконструкции и Развития (IBRD), наоборот, выросла, но лишь на 0,7% - до $816 млн. В итоге доля Всемирного Банка в общем внешнем долге Армении снизилась за I полугодие с 31,5% до 30%, против 32,7% годом ранее.
Задолженность перед Азиатским Банком Развития (ADB) сократилась за I полугодие на 1,2% (при годовом росте на 6,7%), составив $773.6 млн, что снизило его долю в общем внешнем долге Армении с 13,5% до 12,9% (против 13,3% годом ранее).
Долг перед Международным Фондом Развития сельского хозяйства (IFAD) сократился за I полугодие на 1,5% до $63.3 млн, а перед Фондом ОПЕК по международному развитию - на 2,5% до $52.6 млн.
В общей сложности, внешний долг Армении к июлю 2020г достиг $5.982 млрд, увеличившись за I полугодие на 3,4% или на $197 млн, а в годовом разрезе - на 9,6% или на $526 млн. В общем госдолге Армении на долю внешней задолженности пришлось 77,5%, против 78,7% годом ранее. Удельная долговая нагрузка на душу населения повысилась до $2.6 тыс, из коих чуть более $2 тыс исходят от внешнего долга, и это при мизерном росте численности населения Армении (на 0,1% в I полугодии с.г. и на 0,03% в годовом разрезе).
Общий госдолг Армении в июне 2020г по сравнению с июнем 2019г вырос на 11,3%, а за I полугодие с.г. - на 5,4%, достигнув $7.7 млрд. Но и эта планка уже пройдена: в июле госдолг вырос на 2,6% или на $221 млн
- до $7.940 млрд, из коих 76,3% или $6.055 млрд это внешний долг. Причем, годовой рост этих показателей (в июле 2020г по сравнению с июлем 2019г) ускорился: общий госдолг вырос на 13,7% или на $955 млн, а внешний долг - на 11,8% или на $641 млн.