АрмИнфо. В Армении будут применяться новые ставки государственной пошлины для начинающих производителей коньяка и коньячного спирта. Парламент страны на заседании 16 сентября во втором и окончательном чтении принял поправки в законе "Об оповещении деятельности" и в законе "О государственной пошлине".
По словам заместителя министра экономики РА Армана Ходжояна, в настоящее время при организации производства коньяка субъекты должны выплачивать годовую госпошлину в размере 10 млн драмов. С учетом того, что на получение коньяка и коньячного спирта требуется как минимум три года субъекты должны выплатить 30 млн драмов, что для многих оказывается непосильной ношей. В этой связи, предлагается установить символическую госпошину в размере 50 тысяч драмов за каждый год, а с момента продаж вернуться к ныне действующей ставке в 10 млн драмов в год. Еще одним изменением предлагается приравнять ставки госпошлины, применяемые к спиртным напиткам из фруктов, к медовухе, установив единую ставку в размере 50 тысяч драмов в год. При организации же в течение года субъектом, наряду с производством коньяка, еще и водки, полномочный орган лишь оповещается об этом. Кроме того, в настоящее время применяется положение, согласно которому при оповещении о начале деятельности выплачивается пошлина в размере 15 млн драмов и еще 10 млн драмов при организации производства. Теперь за организацию производства госпошлина в 10 млн драмов взиматься не будет.