АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 сентября принял члена правления Lydian Canada Ventures Джеффри Коуча и генерального директора Lydian Armenia Айка Алояна.
Согласно сообщению пресс-службы правительства РА, в ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с ситуацией вокруг
Амулсарского проекта.
Премьер-министр еще раз подчеркнул, что приоритетом правительства РА является сбалансированный подход в отношении Республики Армения, в том числе общин, которые затрагивает проект, и все решения будут приниматься в этом контексте.
Напомним, что с лета 2018-го активисты заблокировали ведущие к руднику дороги, препятствуя тем самым его эксплуатацию. Правительство
Армении четкой позиции относительно проблемы и путей ее урегулирования не выражает. Хотя этого требуют обе стороны противостояния. 7 сентября охранники компании Lydian Armenia избили экологов-активистов и жителей Джермука на подступах к Амулсарскому золоторудному месторождению. По словам активистов, инцидент был спровоцирован руководством компании, приказавшим охранникам применять силу против жителей общины. В ответ компания опубликовала видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как несколько человек бросают камни в направлении наблюдательного пункта Lydian Armenia и бьют сторожевых собак.
Амулсарское золотоносное месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению минеральных подземных вод Джермука и озера Севан.