АрмИнфо. Руководители государственных некоммерческих организаций Армении будут отбираться на конкурсной основе. Национальное Собрание РА на планарном заседании 17 сентября в первом чтении обсуждает поправки в законе "О государственных некоммерческих организациях".
Представляя проект поправок, их соавтор, депутат НС Вараздат Карапетян отметил, что, помимо высшего образования, законопроектом для участия в конкурсе предусмотрено ввести минимальный двухлетний стаж профессиональной работы кандидата. Кроме того, претендент должен иметь свои видения по развитию ГНКО. Конкурс предусмотрено проводить в два этапа - письменный и устный. В ходе устного собеседования он должен представить эти видения конкурсной комиссии. Автор законопроекта указал на недопустимость применения заранее составленных тестов. Порядок и условия проведения конкурсов должно определить правительство РА. Для этого документом исполнительному органу отводится один месяц со дня вступления закона в силу. Участвовать в конкурсах не будут лица, умышленно совершившие противоправное действие и подозреваемые в коррупционных преступлениях.
В свою очередь, заместитель министра юстиции РА Вае Даниелян подчеркнул, что правительство не против представленного документа. Более того, Министерство образования, науки, культуры и спорта ввело в обращение аналогичный документ. По итогам обсуждений с парламентариями было принято решение объединить оба законопроекта.
Как ожидается, законопроект будет принят на заседании НС 18 сентября.