Четверг, 24 Сентября 2020 11:09
Правительство Армении утвердило 25-ую программу антикризисных мероприятий, направленную на нейтрализацию экономических последствий, вызванных пандемией  COVID-19.
Правительство Армении утвердило 25-ую программу антикризисных мероприятий, направленную на нейтрализацию экономических  последствий, вызванных пандемией  COVID-19.
АрмИнфо. Правительство Армении утвердило 25-ую программу антикризисных мероприятий, направленную на нейтрализацию экономических последствий, вызванных пандемией COVID-19.
Как передает пресс-служба министерства экономики РА, в рамках новой программы государственное содействие будет оказано туристическим
транспортным компаниям. Цель новой программы - поддержка транспортных компаний, обслуживающих туристический сектор. Этим
транспортным компаниям будет выплачено 75% невыплаченных с 1 апреля 2020 года процентов по привлеченным ранее кредитам , что
поможет им выполнить свои кредитные обязательства и направить кредитные  средства на  развитие. Бенефициарами программы, разработанной министерством экономики РА, являются  операторы транспортного сектора, которые не являются субъектами микропредприятий,  созданные  до 1 января 2020 года.
Новой программой смогут воспользоваться те субъекты хозяйствования, которые ранее не участвовали в 23-ей программе по нейтрализации
экономических последствий коронавируса, а также те, у кого в 2019 году не менее 50% оборотных средств сформированы за счет
безналичных расчетов.  Речь, в частности, идет о турагентствах, операторах,    предприятиях, предоставляющим другие услуги в сфере туризма.  В сферу новой программы подпадут и предприниматели, организующие проживание.  При этом, компании должны иметь  хорошую кредитную историю, т.е. по данным кредитного бюро  ACRA, в 2019 году у них не было просроченных кредитных обязательств на 30  и более дней.   Субъекты должны представить письменное подтверждение от банка или кредитной организации о том, что кредит был предоставлен до 31 марта 2020 года включительно на покупку транспортного средства, а также подтверждение о том, что в случае признания получателем помощи погашение основной суммы кредита будет отложено как минимум до апреля 2021 года.  Компенсация предоставляется до марта 2021 года включительно.
Предприниматели могут ознакомиться с необходимыми документами ?? для заполнения анкеты, посетив сайт Министерства экономики РА по следующей ссылке:  https://mineconomy.am/page/1699