Суббота, 17 Октября 2020 18:28
Банковская система Армении отчислила в госбюджет по линии налогов $78 млн за 9 месяцев 2020г
АрмИнфо.Банковская система Армении в январе-сентябре 2020 года направила в госказну по линии налогов 38 млрд драмов или $78 млн, что на 10% ниже показателя годовой давности.
Из этой суммы 87,4% или 33.2 млрд. драмов выплачено по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль и подоходный налог), с годовым спадом на 15%. Как свидетельствуют данные Комитета Госдоходов РА, в общем объеме выплат 1000 крупных налогоплательщиков Армении на долю 17-ти банков приходится 5,3% (против 5,5% годом ранее).
В первой пятерке банков налогоплательщиков – ACBA Bank, Америабанк, Армсвисбанк,
Армбизнесбанк и Ардшинбанк, направившие в госказну за 9 месяцев 2020г. в общей сложности 19 млрд драмов (годовой спад на 18%), из коих 16.7 млрд драмов - по прямым налогам (годовой спад на 25%).
Согласно источнику, в первую сотню крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам 9-ти месяцев 2020 года из 17 действующих банков попали 12, против стольких же год назад.
Лидирует среди банков в списке крупных налогоплательщиков по размеру выплат ACBA Bank, занявший 22-е место (против 20-го годом ранее), направив в госбюджет 4.3 млрд. драмов, из коих 3.6 млрд. драмов - прямые налоги (в т.ч. налог на прибыль и подоходный налог). За ним следуют: Америабанк - 24-е место (против 15-го годом ранее) – 4.2 млрд. драмов, и это почти полностью по прямым налогам; Армсвисбанк – 29 место (против 60-го годом ранее) - 3.7 млрд., из коих 2.9 млрд – по прямым налогам; Армбизнесбанк - 32 место (против 33-го годом ранее) - 3.6 млрд. , из коих 3.2 млрд. - по прямым налогам. И замыкает пятерку лидеров Ардшинбанк - 37-е место (против 39-го годом ранее), выплативший 3.2 млрд. драмов, из коих 2.8 млрд. – по прямым налогам.
В первую сотню крупных налогоплательщиков вошли также:  Конверс Банк – 41 место (против 46-го места годом ранее), выплатив налогов на 3 млрд. драмов, из коих 2.6 млрд. – по прямым налогам;
ИНЕКОБАНК – 48 место (против 36-го годом ранее) - 2.5 млрд. (в т.ч. по прямым налогам - 2.4 млрд.); Юнибанк – 52 место (против 67-го годом ранее) - 2.3 млрд. драмов, из коих 1.9 млрд. драмов – по прямым налогам; Армэкономбанк – 56 место (против 52-го годом ранее) - 2.2 млрд., из коих 2 млрд. – по прямым налогам; Банк ВТБ (Армения) – 59 место (против 95-го годом ранее) - 2.1 млрд., из коих 1.8 млрд. – по прямым налогам; АРАРАТБАНК – 79 место (против 81-го годом ранее) - 1.7 млрд., из коих 1.3 млрд. – по прямым налогам; Evocabank – 91 место (против 110-го годом ранее) – 1.5 млрд., из коих 1.4 млн. – по прямым налогам.
Во вторую сотню крупных налогоплательщиков Армении попали: HSBC Банк Армения – 101-е место (против 88-го годом ранее) – 1.3 млрд., в т.ч. 987.4 млн. – по прямым налогам; IDBank – 134 место (против 124-го годом ранее) - 965 млн., из коих 897 млн. – по прямым налогам; Byblos Bank Armenia – 194-е (против 172-го годом ранее) - 643.6 млн. драмов, в т.ч. 617.1 млн. драмов – по прямым налогам.
В список 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли также Меллат Банк – 224-е место (против 164-го годом ранее), выплативший налогов на 561.2 млн., из коих 405.3 млн. – по прямым налогам, и Арцахбанк – 641-е место (против 739-го годом ранее) - 186.9 млн. драмов, из коих 165.4 млн. – по прямым налогам.
Отметим, что в январе-сентябре 2019 года в состав первой пятерки банков налогоплательщиков входили Америабанк, ACBA-Credit Agricole Bank (ныне переименованный в ACBA Bank), Армбизнесбанк, ИНЕКОБАНК и Ардшинбанк, направившие в госказну за 9 месяцев в общей сложности 23.2 млрд драмов (годовой рост на 12%), из коих 22.2 млрд драмов - по прямым налогам (годовой рост на 18%). А в общей сложности банковская система (все 17 банков) перечислила за 9 месяцев 2019 года в госказну по линии налогов 42.3 млрд драмов (годовой рост на 10%), из коих 94,5% или 40 млрд - по прямым налогам (с годовым ростом на 16%). (Расчетный курс драма к доллару на 30.09.2020г. - 488,41 др/$1).